Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Башар Асад освобождает города

Башар Асад освобождает города


10-06-2013, 16:15 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 252)

Башар Асад освобождает города

После победы в городе Кусейр армия Сирии начала дальнейшее наступление на мятежников
       

«Сирийская армия, которая преподнесла вооруженным группировкам урок в Кусейре, будет наносить новые удары по противнику до тех пор, пока на сирийской земле не останется ни одного террориста и наемника», – заявил премьер-министр Ваиль аль-Хальки.

По его словам, Дамаск открыт любым инициативам по урегулированию кризиса, которые будут гарантировать суверенитет, независимость и единство страны.

В рамках подготовки к проведению международной конференции по Сирии, инициированной Россией и США, в Женеве состоялась вторая международная конференция «Сирия: путь к миру».

Командование сирийской армии начало операцию «Северная буря» по освобождению от вооруженных экстремистов города Алеппо и его окрестностей. Эта «зачистка» проводится сразу после победы над мятежниками в городе Кусейр, который расположен вблизи ливанской границы и занимает стратегическое положение на пути из Дамаска к побережью.

О развертывании армейских подразделений неподалеку от Алеппо сообщила 9 июня проправительственная газета «Аль-Ватан». Год назад мятежники объявили о начале «битвы» за этот второй по величине город Сирии. Газета сообщает, что опыт штурма Кусейра может быть применен также в очагах сопротивления повстанцев под Дамаском и в провинции Хама. Сирийские оппозиционеры не исключают и наступления правительственных сил на очаги сопротивления в Хомсе – в 35 километрах к северу от Кусейра.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что его страна не будет ввязываться в конфликт в Сирии, несмотря на напряженную ситуацию в районе Голанских высот. «Израиль не будет вовлечен в гражданскую войну в Сирии до тех пор, пока огонь не будет применен против нас», - подчеркнул он 9 июня в ходе заседания правительства. Причиной его выступления стали бои, которые прошли в конце минувшей недели в районе Голанских высот. Тогда сирийские мятежники взяли под контроль единственный пограничный переход между территорией Сирии и контролируемыми Израилем Голанскими высотами. Отвоеванные Израилем у Сирии в результате «Шестидневной войны» 1967 года Голанские высоты являются спорной территорией. Здесь располагаются позиции сил ООН по наблюдению за разъединением, которые патрулируют сирийско-израильскую границу. На Голанских высотах постоянно действуют боевики террористических группировок, которые противостоят сирийской армии. Ранее они похищали представителей филиппинских миротворцев.

Сейчас ООН срочно пытается найти замену австрийским миротворцам, которые в ближайшее время собираются покинуть зону конфликта на Голанах. На фоне обострения ситуации в Сирии планировалось, что первые солдаты должны были вернуться домой уже 11–12 июня. После ухода 377 австрийских военных в зоне ответственности сил ООН по наблюдению за разъединением останутся только 341 миротворец с Филиппин и 193 - из Индии. Год назад численность миротворческой миссии на Голанах превышала 1100 военнослужащих, но в последние месяцы свои контингенты вывели Япония и Хорватия. Обещало прислать своих военных тихоокеанское островное государство Фиджи, но они пока не прибыли. Впрочем, согласно последним сообщениям, 9 июня министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер сообщил, что Вена готова пойти навстречу ООН и задержать вывод своих солдат с Голанских высот: «Если для этого необходимо шесть недель – хорошо».

Владимир Путин заявил, что Россия готова по просьбе ООН заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии. Официальный представитель Объединенных Наций выразил Москве признательность за проявленную инициативу, однако отметил, что соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускают участия стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН в силах ООН по наблюдению за разъединением.

В рамках подготовки к проведению международной конференции по Сирии в Женеве состоялась вторая международная конференция «Сирия: путь к миру». Ее инициаторами выступили старейшая в России неправительственная организация - Императорское Православное Палестинское Общество, имеющее консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, и европейский Институт демократии и сотрудничества. Встреча проходила на полях сессии Совета ООН по правам человека. В ней приняли участие постоянный представитель Российской Федерации при отделении ООН в Женеве и других международных организациях Алексей Бородавкин; заместитель председателя Императорского православного Палестинского общества Елена Агапова; руководитель европейского Института демократии и сотрудничества, член Совета Императорского православного Палестинского Общества Наталия Нарочницкая; лауреат Нобелевской премии мира Мэйрид Магуайр; личный представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х епископ Апамейский Исаак Баракат; представитель Русской православной церкви при Всемирном совете церквей и других международных организациях протоиерей Михаил Гундяев; настоятельница монастыря святого Якова в Каре (Сирия) Агния-Мариам де ля Круа.

В своем выступлении на конференции Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхэм Пиллэй подчеркнула, что главной жертвой гражданской войны всегда становится население, нарушаются права женщин, разрушаются памятники культурного наследия, храмы. Растущая роль радикальных групп, таких, как «Джебхат ан-Нусра», включенной Советом Безопасности ООН в список террористических организаций, по ее мнению, добавляет страданий гражданскому населению.

Личный представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х епископ Апамейский Исаак Баракат посвятил свое выступление положению христиан в Сирии. Он выразил озабоченность в связи с их массовым исходом с родины. Он рассказал о случаях захвата священников в плен, актах вандализма, о разрушении церквей и святынь. Епископ подчеркнул, что власти Сирии поддерживают и уважают права христиан, которые чувствуют себя неотъемлемой частью сирийского общества.

Эту тему продолжил представитель Русской православной церкви протоиерей Михаил Гундяев. Он выразил особую обеспокоенность судьбой пропавших иерархов, которые были захвачены боевиками в плен в районе Алеппо 22 апреля 2013 года. До сих пор неизвестна судьба этих авторитетных высоких духовных лиц — митрополита Алеппского Павла и митрополита Григория Иоанна Ибрагима.

На конференции было принято решение направить обращение в Совет ООН по правам человека, в котором будет выражена глубокая обеспокоенность в связи с этим беспрецедентным случаем и призыв к ООН приложить все возможные усилия для скорейшего и благополучного освобождения сирийских митрополитов из плена. Организаторы конференции надеются, что свидетельства, которые представили в ходе конференции сирийские религиозные лидеры, как христиане, так и мусульмане, найдут объективное отражение в документах ООН и будут доведены до широкого мирового сообщества и СМИ.

Наталия Нарочницкая посвятила свое выступление геостратегическим последствиям сирийского конфликта и отметила тот факт, что западные страны, оказывающие политическую и военную помощь оппозиционерам, не способствуют мирному выходу из сирийского кризиса, и даже могут спровоцировать их активизацию и в Европе.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: oxoxox (11 июня 2013 07:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    valeryjan,
    . Раньше буржуазия позволяла себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа. Нет больше так называемой "свободы личности", - права личности признаются теперь только за теми, у которых есть капитал, а все прочие граждане считаются сырым человеческим материалом, пригодным лишь для эксплуатации. Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменён принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. (с) Сталин И.В. 1952год.
    Ничего не изменилось за 60 лет... Как буржуи взрывали мир, так и взрывают. Эх, Сталина порой не хватает... ( хотя Мюнхенская речь ВВП была очень даже... конкретной и запоминающейся)

       
     


  2. » #5 написал: valeryjan (11 июня 2013 05:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    Попытки поставить своих людей в Сирии устранив Ассада это прежде всего бизнес проект некоторых западных корпораций. Причем в него вложены уже очень большие деньги. Финансирование значит очень много и похоже спонсоры уже теряют надежду достигнуть цели, по крайней мере таким способом. Масштабные военные операции со стороны "повстанцев" при правильном поведении РФ и КНР все же должны утихнуть. Хотя спокойной жизни Ассаду уже никогда не будет.

       
     


  3. » #4 написал: lev1759 (10 июня 2013 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    rybkinii,
    Сожрать то сожрут. Вопрос в каком раскладе и КОГДА

    В свете последних событий, появились реальные предпосылки,что все-таки подавятся...

       
     


  4. » #3 написал: rybkinii (10 июня 2013 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Lap4vsky
    oxoxox,думаю, к величайшему сожалению, это так...людоеды демократии сожрут его и Сирию...хотя он еще даст им прикурить! им в честном бою его не победить..только подлость..это они умеют..

    Сожрать то сожрут. Вопрос в каком раскладе и КОГДА


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  5. » #2 написал: Lap4vsky (10 июня 2013 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    oxoxox,думаю, к величайшему сожалению, это так...людоеды демократии сожрут его и Сирию...хотя он еще даст им прикурить! им в честном бою его не победить..только подлость..это они умеют..

       
     


  6. » #1 написал: oxoxox (10 июня 2013 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    Вчера на Евроньюс старая ведьма Карла Понти понтилась, что давно-бы "решили проблему" - отправили-бы Ассада на эшафот в Гаагу, если-бы не вето в СовБезе. Ещё и химоружия карта не разыграна - "расследование" ведут, ждут удобного момента для вброса - конференцию, видимо! Пиндосы тоже засуетились в Иордании - видимо надумали-таки, какую пакость учинить. Эх, не дадут,твари, Ассаду добить людоедов recourse

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map