Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Иран могут не защищаться в Сирии, а контратаковать

Россия и Иран могут не защищаться в Сирии, а контратаковать


21-05-2013, 13:49 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (6 835)

Россия и Иран могут не защищаться в Сирии, а контратаковать

 

= kanchukov-sa.livejournal.com

Волею судеб Россия в последнее время защищается, защищает свои интересы и своих союзников. Перед лицом объединенной коалиции интервентов против Сирии не стоит думать только об обороне. Это может привести к потере политической инициативы и к итоговому поражению в конфликте.

 


На Сирию давят страны, у которых у самих есть много проблем. Кроме помощи самой Сирии, России имеет смысл подумать о том, как использовать проблемы и противоречия нескольких стран, образующих эту странную коалицию и только недавно объединившихся против Сирии Турция — Израиль — арабские страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и другие).

Турция, еще недавно достаточно дружественно относившаяся к России, сейчас стала её геополитическим противником. Турция — это осколок Османской империи, и на территории Турции, вдоль границ Турции, в соседних странах живет много народов, и не все они довольны турецким национализмом.

 


Я не хочу говорить набившие всем оскомину за долгие годы слова про Курдистан — нынешние влати Турции — единственные, кто всерьез пытается решить эту проблему. Этот старый козырь против Турции сейчас не работает. С Оджалланом и другими курдскими руководителями турками ведутся переговоры. Но кроме курдов в Турции живет еще несколько национальных меньшинств, и некоторые из них живут на границе с Сирией. Их вожди ведут переговоры и с Асадом, и с Эрдоганом.

На восточной границе Турции тоже не все так безоблачно. Периодически возникают конфликты на границе Турции и Ирака, так турецкая армия пытается подавить курдское сопротивление. Иракское правительство, в состав которого входят курды, крайне негативно относится к обстрелам и вторжениям турецких войск на свою территорию. На западной границе Турции не урегулированы проблемы по линии Кипр — Северный Кипр. В этом районе разведаны большие запасы природного газа, месторождения расположены в неделимитированных территориальных водах Ливана, Северного Кипра, Кипра и Израиля. Не все в порядке в отношениях Турции со странами Европы. Что касается военного противостояния с Россией, то прямое турецкое военное нападение на Сирию может быть предупреждено коротким походом небольшого соединения кораблей Черноморского флота к самому крупному турецкому городу, раскинувшегося на берегах Босфора.

Саудовская Аравия — государство большое только по площади. Армия Саудовской Аравии обладает невысокой боеспособностью в реальных конфликтах, как выяснилось в 1991 году во время конфликта Ирака с Кувейтом, и позднее — во время конфликтов с Йеменом. Население Саудовской Аравии — 21 млн. человек, население Йемена — 24 млн., и йеменская армия, закаленная в непрерывной гражданской войне, несмотря на отсталую технику, боеспособнее саудовской. Причин и поводов для конфликтов между двумя соседними странами хватает с избытком. Сейчас испуганные власти Саудовской Аравии строят забор на границе с Йеменом.

В самой Саудовской Аравии тоже неспокойно. У престарелого короля огромное количество родственников. Наследники умирают раньше 89-летнего короля, который тоже вот-вот отправится в мир иной. Что будет после его смерти, какую политику будет проводить новый король, сохранится ли единство этой страны? На востоке Саудовской Аравии проживают арабы-шииты, составляющие значительную долю населения в нескольких округах, периодически выступающие против тех или иных действий правительства.

Одним из государств антисирийской коалиции является небольшой Бахрейн, в котором большинство населения (свыше 75% населения) составляют шииты. Правящая королевская династия — сунниты. Шиитское восстание, вспыхнувшее в 2011 году, было жестоко подавлено властями с помощью армии Саудовской Аравии. Нефтяные запасы Бахрейна истощаются.

Возможно, руководителям России и Ирана кроме прямой военной помощи Сирии также можно подумать об увеличении прямой военной помощи Йемену, руководителям Китая — Судану. Возможно, нужно подумать об улучшении отношений с новым Ираком. Возможно, снижение российского туризма и ослабление градуса и степени доверия в российско- турецких отношениях смогут помочь задуматься руководителям Турции об их неправильном геополитическом выборе, в котором Турции Западом и странами Персидского залива отводится подчинённая роль.

Одно из самых главных условий стабилизации положения в Сирии — это выигрыш времени и закрытие границ для лишения поддержки сирийских боевиков извне.

Еще один фактор, который связан с выигрышем времени — это возможная кончина короля Саудовской Аравии.

Возможно, нужно налаживать какие-то контакты с руководителями регионов и племен Саудовской Аравии, у которых могут быть свои интересы. Значительная часть нефтедобычи Саудовской Аравии сосредоточена на востоке страны, в зоне проживания шиитов, но всеми благами от нефти пользуются центральные и западные районы страны.

Геополитическое противостояние многофакторно, и для успешного противостояния сильному противнику или сильной коалиции иногда более выигрышной является атакующая или контратакующая, а не только защитная стратегия. 

 

 

 

 

 

kanchukov-sa.livejournal.com



Рейтинг публикации:

Нравится60



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: 3oopark (11 июля 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    [quote=3oopark]от god:
    Обращаю внимание читателей, что человек переживающий о заботе о своем народе, пишет из Тайваня.

    от озорника: в расстроенных чувствах, потому как там нет нефти =)))[/quote]
    [quote=3oopark]
    2 года на изучение китайского языка, и еще 6 на получение специальности, ваши выкрики тут не о чем. Я родом из России, из Нижнего Новгорода. И все насущные проблемы там тоже присутствуют, и если вы считаете, что человек который решил получить образование за границей, но в тоже время рожден у себя в Матушке России, чем то заурядным или недостойным, засуньте себе их сами знаете куда.

    от озорника: так и сделали, не переживайте =)

       
     


  2. » #14 написал: Koba2007 (28 мая 2013 13:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Consultant,
    Русским - в широком смысле этого слова.

    Может это конечно и Троцкий, только Ледоруб у нас уже ест: http://oko-planet.su/politik/politikarm/189065-noveyshie-rossiyskie-vezdehody-tr

    ansportery-gotovyatsya-pristupit-k-zaschite-zapolyarya.html

    А так вообще огульно наезжать на всех, кто из-за границы пишет, только по этому факту, имхо не правильно. Знаете, кто-то за колбасой, а у кого-то служба такая.

    от god:
    А где вы вообще увидели наезд? Была отмечена некая тенденция, и если уже говорить о "наездах", то он был сделан на основании текста комментария, а не на основании проживании где то за рубежом.

       
     


  3. » #13 написал: Consultant (28 мая 2013 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koba2007
    И чего? Кто ввел русским ценз оседлости?

    Типа, поехал на неделю на Тайвань, так сиди молча, чтоб тебя не накрыли?


    почему обязательно - русским ? Может, это новый Троцкий стонет через тысячи км о "рассиянском" народе ? Болит у него в голове мысль - не тем путём идёт Путин. Надо продать Сирию подороже и на вырученное бабло измазать этот народ шоколадом.
    И нет ледоруба, который легко бы унял эту боль.

       
     


  4. » #12 написал: Koba2007 (28 мая 2013 12:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    To God
    "Обращаю внимание читателей, что человек переживающий о заботе о своем народе, пишет из Тайваня."

    И чего? Кто ввел русским ценз оседлости?

    Типа, поехал на неделю на Тайвань, так сиди молча, чтоб тебя не накрыли?

    от god:
    Во первых у человека указанно это в профиле, значит не турист, а во вторых я давно обратил внимание, что "из за бугра" всегда виднее как тут у нас дела обстоят и всегда хочется давать дельные советы, если вы солидарны с вопросом зоопарка, идите сюда Неизвестный Путин, тут есть ответы на вопросы.

    от озорника: да ничего, просто первым постом через «капс» из Тайваня о «гребаннной нефти» и загнобленном народе РФ – навеивает ….

       
     


  5. » #11 написал: sidvk (28 мая 2013 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: 3oopark
    ПОЧЕМУ ПУТИН ТАК БЕРЕЖНО ЗАБОТИТСЯ О СВОИХ СОЮЗНИКАХ

    Потому-что ВСЁ взаимосвязано.
    Любой прокол чреват.

       
     


  6. » #10 написал: 3oopark (28 мая 2013 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Я конечно понимаю почему, но все равно хочется спросить.... ПОЧЕМУ ПУТИН ТАК БЕРЕЖНО ЗАБОТИТСЯ О СВОИХ СОЮЗНИКАХ, когда сначала надо бы позаботиться о своем народе, ведь в шоколаде в основном только чиновники и бизнесмены :( , долбаная нефть и все с ним связывающее.....

    от god:
    Обращаю внимание читателей, что человек переживающий о заботе о своем народе, пишет из Тайваня.

    от озорника: в расстроенных чувствах, потому как там нет нефти =)))

       
     


  7. » #9 написал: Mefodiy (21 мая 2013 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Всё о чем пишет автор, нужно было начинать давно.Это и есть внешняя политика. Только вот для этого нужна политическая воля и деньги. У нашего либерального правительства ни того, ни другого нет. Вести такую острую внешнюю политику- как можно? Ну, что вы? А что же тогда скажет "графиня Марья Алексевна"? А вдруг осерчает? Ну, тогда Господи, помилуй! Пропадём-с !

       
     


  8. » #8 написал: iridium (21 мая 2013 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Для разговора на кухне под коньячок - вполне подходящее изложение. Для уважаемого и популярного издания - просто многабукв, то есть работа копиврайтера

       
     


  9. » #7 написал: virginiya100 (21 мая 2013 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: farizkpe
    снижение российского туризма и ослабление градуса и степени доверия в российско- турецких отношениях смогут помочь задуматься руководителям Турции об их неправильном геополитическом выборе


    Тем более, что поводов достаточно: тут и взрывы в приграничных районах, и периодические отравления туристов, и автокатастрофы. МИД может официально мягко "не рекомендовать" посещения туристов Турции, а турфирмам ФНС может неофициально "намекнуть", что это направление опасно для финансового здоровья.
    В конце концов, ведь сейчас получается, что наши туристы подпитывают экономику страны, недружественно выступающая против нашей внешней политики.

    А я тоже За это высказывалась!
    И никакие коврижки в виде ностальгии по отдыху, пляжам и пальмам не должны превалировать над политической необходимостью в теперешних условиях. Это в наших геополитических интересах!
    Их по карману надо бить! Только это до них и дойдёт.
    В конце концов всё решают деньги. Или их отсутствие.

       
     


  10. » #6 написал: farizkpe (21 мая 2013 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    снижение российского туризма и ослабление градуса и степени доверия в российско- турецких отношениях смогут помочь задуматься руководителям Турции об их неправильном геополитическом выборе
    Тем более, что поводов достаточно: тут и взрывы в приграничных районах, и периодические отравления туристов, и автокатастрофы. МИД может официально мягко "не рекомендовать" посещения туристов Турции, а турфирмам ФНС может неофициально "намекнуть", что это направление опасно для финансового здоровья.
    В конце концов, ведь сейчас получается, что наши туристы подпитывают экономику страны, недружественно выступающая против нашей внешней политики.

       
     


  11. » #5 написал: Неспящий (21 мая 2013 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: olegproject
    Что касается военного противостояния с Россией, то прямое турецкое военное нападение на Сирию может быть предупреждено коротким походом небольшого соединения кораблей Черноморского флота к самому крупному турецкому городу, раскинувшегося на берегах Босфора.


    И что? Россия нападёт на Турцию, страну НАТО, имеющую вторую по численности армию в нате??? Что за бред, автор?

       
     


  12. » #4 написал: fedulov8175 (21 мая 2013 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    Вопрос в одном - есть ли сейчас у России команды таких профессионалов, которые смогли бы подготовить и реализовать подобные миссии, а также достаточная политическая воля, чтоб отдать приказ.

       
     


  13. » #3 написал: Гуня (21 мая 2013 11:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    - Автор, в принципе, рассуждает здраво о болевых точках региональных противников Сирии - Бахрейне, Турции, Саудовской Аравии.
    И об ответных шагах тоже рассуждает в правильном ключе. Только к ответным шагам необходимо и Иран учитывать. Его влияние на шиитов как Бахрейна, так и Саудовской Аравии неоспоримо. И помощь он, по некоторым данным из прессы, оказывает. Так что, тут есть над чем размышлять аналитикам всех заинтересованных сторон. Как со стороны оси зла(да простят меня за штамп, но по-другому сложно) так и с нашей стороны.

       
     


  14. » #2 написал: michael (21 мая 2013 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: olegproject
    влаCти Турции

    Это всё интересное что нашли в этой заметке?


    --------------------
    mndlkd

       
     


  15. » #1 написал: olegproject (21 мая 2013 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    0
    нынешние влаCти Турции

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map