Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К возвращению системы каст в передовые страны

К возвращению системы каст в передовые страны


4-05-2013, 18:45 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (4 222)

К возвращению системы каст в передовые страны

02 мая 2013   Виктор Мараховский

Уважаемые читатели! Полвека назад доступ к знаниям был труднее, чем теперь. Не было айпадов, с них нельзя было ничего погуглить, не было самого интернета, да и просто домашних компьютеров у большинства не было. Не было спутникового телевидения с его тучей обучающих каналов. Из-за этого даже в развитых странах между детьми из богатых семей и детьми из бедных семей существовал большой разрыв в знаниях и успешности.

Сейчас у каждой бедняцкой семьи в каждой развитой стране есть планшеты, всем детям доступен интернет и доступ к знаниям не стоит практически ничего. Передовые технологии открыты для всех. Телевизоров в каждом трейлерном домике больше, чем 50 лет назад в среднем поместье. Родители в бедных семьях больше занимаются развитием своих детей.

И за истекшие 50 лет  разрыв в интеллектуальном развитии и итоговой успешности между детьми бедняков и детьми богачей – сильно увеличился.

...Если вам интересно, как же так вышло – давайте об этом поговорим.

Приведённые мною факты -- из отчёта американского исследователя в «Нью-Йорк Таймс». Автор констатирует: за период с 1960 по 2010 год разрыв в результатах тестов между детьми из семей «10% самых богатых» и «10% самых бедных» -- увеличился на 40%.

При этом нельзя сказать, что дети бедняков тупеют: за последние 20 лет они, например, начали сдавать тесты на 4% лучше. Но дети богачей тем временем стали давать результаты на 18% лучше. Потому что технологии натаскивания и мотивации детей у богатых – опережающие.

В данном случае не имеет значения, реальные знания отражают эти их американские тесты или нет. Важно вот что: дети богатых, лучше сдающие тесты – по факту всё успешнее. То есть уже в школе всё чаще занимаются спортом, всё чаще ведут общественную работу и выпускают СМИ. Потом -- всё чаще поступают в колледжи, всё чаще выходят в люди, всё чаще становятся начальством и сами попадают в это самое «золотое меньшинство».

Теперь – о причинах. Как поясняет тот же автор, нельзя всё перекладывать только на разницу в уровне преподавания школ для богатых и для бедных. Ведь разница между детьми бедных и богатых проявляется ещё в дошкольном возрасте – начиная с тестов для четырёхлетних. Причина элементарна: «общество глубже осознаёт важность дошкольной подготовки детей. Но богатые занимаются ею интенсивнее».

В переводе с политкорректного языка на человеческий: исследователь поясняет, что у богатых родителей есть время, деньги и возможности заниматься детостроительством на том уровне сложности, которого требует успешность во втором десятилетии двадцать первого века.

А у бедных родителей денег, возможностей и времени для того, чтобы участвовать в гонках на детях на современном уровне -- нет.

Перейдём к вопросу о том, что это означает практически.

Практически это означает, что в эталонном (в том числе и для нашей элиты) обществе современной цивилизации -- передовой Америке, про которую нам ещё каких-то 25 лет назад рассказывали как про общество равных стартовых возможностей – оформляется, внимание, система каст.

Это именно касты – система социальных этажей, резко отличающаяся от обычного классового расслоения. Отличается она тем, что судьба гражданина в кастовом обществе -- определена с рождения.

Почему это именно касты? Потому что я не знаю, как ещё это назвать, если за полвека в передовом обществе Земли собственный человеческий талант начал играть в вопросе успеха на 40% меньшую роль. А  возможности семьи – на 40% большую.

Вам всё ещё не страшно? Тогда переходим к прогнозу на ближайшие десятилетия.

Первое: современные «развитые страны» на наших глазах соскальзывают к общественному строю, где у людей разных каст – от рождения будут всё более и более неравные права на раскрытие своих способностей. Просто по факту.

Второе: конкретному самоуверенному Джо или Васе эту несправедливость нельзя будет победить усиленной работой над своими детьми – потому что у тех, кто богаче, технологии работы над своими детьми будут опережающими. Возможности у одиночки в этом деле – всё более приближаются к возможности собрать в дворовом гараже гоночный болид.

Таким образом -- нынешняя ситуация, в которой большинство списка-200 «Форбса» являются наследниками родительских капиталов, а демократиями рулят представители полусотни семей -- будет не просто законсервирована, но и усугублена.

Нелишне вспомнить, что продолжится и тенденция на «элитизацию насилия». То есть массовые многомиллионные армии, которые и породили демократию в XX веке,  продолжат заменяться небольшими кастами технологичных кшатриев, вооружёнными боевыми человекоподобными роботами, дронами и прочими пучками молний.

В итоге кастовый разрыв формально свободного и эгалитаристского «западного» общества приведёт к образованию вполне архаичной по структуре и устремлениям системы.

Напомню: это когда наверху благородные доны, имеющие все должные добродетели и знания. А внизу, наряду с юркими гастарбайтерами, стопятидесятикилограммовые продавцы пончиков и стокилограммовые парикмахерши, дружно идущие на очередной блокбастер про летающих миллиардеров, спасающих наши задницы от неведомого космического зла.

Эти пролетарии, конечно, будут по сравнению с потомственной элитой культурно неразвиты. Что даст элитариям основания рассуждать о быдле и анчоусах. Как, собственно, неразвиты были и ленивые сельские жлобы, о которых представитель творческой интеллигенции Европы XI века Бертран де Борн писал: «Нрав свиньи мужик имеет, жить достойно не умеет. Если ж вдруг разбогатеет, то безумствовать начнёт». На тогдашнем технологическом уровне презрение трубадура было обоснованно -- крестьян с детства не учили письму и латыни, не тренировали биться и не сажали на боевых коней: в честной гонке за успех они резко проигрывали детям дворян.

…Я это всё к чему. Любое общество, у которого в основах, в смысле существования не прописана солидарность; любое общество, у которого стремление к общему развитию не считается главной задачей и единственным годным смыслом – такое общество неизбежно вырождается в тёмную средневековую индию. С наследственной кармой, малиновыми штанами и хорошо вооружёнными эцилоппами, стригущими дань с низших каст. 

И как бы ни пытались найти заменитель этой солидарности – хоть равные стартовые возможности, хоть свободную конкуренцию, хоть права меньшинств, хоть, напротив, расовую идею – результат будет один.

И такой результат нам не нужен.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Ti_GOR (5 мая 2013 11:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: michael
    ...А милионер, потому что у него душа милионера? Если взять ребёнка брамина и вырастить в семье неприкасаемых, он и станет таковым, не смотря на происхождение. Есть какой-то уровень,заложеный при рождении, а остальное он получает в процессе жизни.

    Дело не в происхождении...
    Дело в типе души конкретного человека. Именно это определяет его принадлежность к той или иной касте. Но тут я говорю о РЕАЛЬНОЙ касте, а не о том социальном институте, который устроили "эффективные менеджеры" во имя укрепления своей власти.

    Главная "засада" в том, что касты сделали наследуемыми, а это не верно. Да, человек с душой брамина (или вайшьи или шудры - не важно) ЧАЩЕ приходит в семью, где родители этой касты - тогда ему проще будет развиваться в своей среде. Но не всегда ...

    Не редки случаи, когда и у браминов рождаются дети изначально иных каст, и наоборот - брамины в иных семьях. И тут дело не в том, кто с кем согрешил - просто у душ бывают разные уроки. В частности - уроки самоосознания, когда душе необходимо ВОПРЕКИ чуждому внешнему семейному окружению почувствовать СВОЁ предназначение, СВОЙ путь (СВОЮ касту) и найти в себе силы встать на него.

    Таким образом - касты (определяемые индивидуальными особенностями души) - это естественно и правильно. А вот жёсткое наследование каст - это уже перегиб, от которого надо отказываться.

    Теперь про Ваш вопрос:
    1. про миллионера - да, он стал таковым потому, что у него к этому внутреннее предрасположение и соответствующие способности. Я сейчас говорю про "сделавших себя самостоятельно" а не про наследственный капитал. Но это следствие ЕГО души, а не наследства. Не даром очень многие "золотые сынки" просто просаживают свои наследства, ничем иным в жизни не отметившись. И такое положение дел как раз и говорит о том, что они не на СВОЁМ месте - потому и соответствующих результатов нет.

    2. "...Если взять ребёнка брамина и вырастить в семье неприкасаемых, он и станет таковым, не смотря на происхождение..." - Может и станет, а может и нет. Ребёнок брамина - не обязательно сам имеет душу брамина. Но есть и другой вариант - даже будучи брамином, он может поддаться своим страхам и хотелкам, наведённым его текущим социальным окружением, и предать себя, следуя не СВОЕМУ жизненному пути, а целям и ценностям, исповедуемым его окружением.

    3. "...Есть какой-то уровень,заложеный при рождении, а остальное он получает в процессе жизни" - да, действительно - этот "заложенный уровень" и есть каста души (его путь, его предназначение). Но то, сможет ли человек найти себя и следовать своему пути - зависит от него самого, от того, как он будет прислушиваться к голосу СВОЕГО сердца, как он будет слушать СВОЮ интуицию и как он будет преодолевать внешние проблемы, навязывающие ему ЧУЖИЕ цели и ценности (ценности чужих каст).


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  2. » #9 написал: Jestery (5 мая 2013 07:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    презрение трубадура было обоснованно -- крестьян с детства не учили письму и латыни, не тренировали биться и не сажали на боевых коней: в честной гонке за успех они резко проигрывали детям дворян.


    Стесняюсь спросить, но о какой "честной" гонке за успех идет речь, если сам автор пишет, что изначально у людей разные стартовые позиции? Если одних не учили не первому, не второму, не третьему, а другие с рождения имеют неоспоримое преимущество? Это ошибка в статье или автор не заметил этой "маленькой" неувязки?

       
     


  3. » #8 написал: valeryjan (5 мая 2013 05:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    Во-первых не кастовое или не такое как в Индии - там было очень сложно перейти в другую касту. И сейчас среди богатых много тех, которые родились и росли в семьях со средним и малым достатком. Потом их дети-внуки будут жениться в своем кругу(богатых) и породнятся с теперяшними богатыми. Может фамилии их при этом частично потеряются, что позволит "ученым" опять говорить о кастах. Так что свежая кровь постоянно вливается.
    Чтобы закончить пристижный ВУЗ нужен не только талант, но и деньги. Но это не гарантируют успешное продвижение по карьерной леснице - часто нужны связи, хорошие родители.
    В бедных кварталах существует уверенность, что хорошая учеба - это трудно, дорого и не гарантирует, что ты выбьешся даже в средний класс. Гораздо проще разбогатеть став спортсменом, музыкантом или наркодилером. Талантливым детям приходится преодолевать ещё менталитет их общества.
    В привилегированных общественных хай школах в НЙ, в которые принимают самых лучших по результатам тестов, учаться в основном дети свежих эмигрантов, далеко не богатых. Больше всего китайцев, выходцев из бСССР и индийцев.

       
     


  4. » #7 написал: dzendragon (5 мая 2013 00:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    грустно все это, только один тип общество где "свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" имеет шанс на непрерывнную, гармоничную и постоянную эволюцию. Мы знаем это общество и строили его, пусть с некоторыми ошибками, но пытались. Надо продолжить.

       
     


  5. » #6 написал: michael (4 мая 2013 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ti_GOR
    Воин является таковым, не потому, что у него денег больше или меньше, чем у торговца или ремесленника, а потому, что у него душа воина.

    А милионер, потому что у него душа милионера? Если взять ребёнка брамина и вырастить в семье неприкасаемых, он и станет таковым, не смотря на происхождение. Есть какой-то уровень,заложеный при рождении, а остальное он получает в процессе жизни.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  6. » #5 написал: imir2020 (4 мая 2013 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 61
    Рейтинг поста:
    0
    Кастовое общество - это деградация человечества . Чтобы победить кастовое общество достаточно применить в обществе отбор людей, используя закон больших чисел - кастовое общество не устоит. И также про богатых - их дети наследуют поведение родителей их базовые паттерны . Которые со временем станут тупиковыми.

       
     


  7. » #4 написал: olgiz (4 мая 2013 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Детей не натаскивать нужно, а прививать любовь к знаниям и любознательность. Истинная элита - когнитивная, а не богатая. Если есть доступ к интернету - можно учиться не переставая, дистанционное обучение стоит недорого, было бы великое желание.

       
     


  8. » #3 написал: trident (4 мая 2013 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Всегда так было, чтобы попасть в 10% богатых, необходимо было делать не то, что делают 90% бедных. И дети богатых с детства учатся на примере родителей, в то время, как дети бедных перенимают модель поведения своих бедных родителей но у них всё же есть шанс преодолеть стереотипы массового поведения.

       
     


  9. » #2 написал: Ti_GOR (4 мая 2013 20:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    ...Почему это именно касты? Потому что я не знаю, как ещё это назвать, если за полвека в передовом обществе Земли собственный человеческий талант начал играть в вопросе успеха на 40% меньшую роль. А возможности семьи – на 40% большую.

    ну а если "не знаю" - так и не надо использовать существующий термин, обозначающий совершенно другое явление!
    То, о чём пишет автор совершенно не имеет НИКАКОГО отношения к кастам. Это можно называть "экономическим расслоением общества", "отрывом богатых от бедных" и ещё как-нибудь, но касты - тут совсем "не в кассу".

    Касты основаны на ЕСТЕСТВЕННОМ и НОРМАЛЬНОМ отличии нескольких крупных типов людей. Воин является таковым, не потому, что у него денег больше или меньше, чем у торговца или ремесленника, а потому, что у него душа воина. Аналогично и торговец - это не профессия, а состояние души. И замечу - естественное состояние, не зависящее от толщины кошелька. Распределение людей (душ) по кастам, определяется профилем развития чакр - в силу доминирования тех или иных чакр у человека формируются те или иные жизненные предпочтения. Они и выражаются в его кастовой (групповой) принадлежности. Касты - это мировоззренческие категории, а не экономические. И шудры и брамины при ЛЮБОМ количестве у них денег и любых внешних ситуациях, так и остаются (по взглядам на жизнь и своему поведению) шудрами и браминами...
    Впрочем, это уже выходит за границы материализма, поэтому дальше развивать эту тему тут не буду.

    Теперь - по поводу опасений автора.
    Я думаю, что они по большей частьи безосновательны.
    Да, у богатых семей достаточно денег, чтобы дать своим детям лучшее в мире образование с любыми дипломами и сертификатами. Но ДАЛЕКО не каждый богатенький отпрыск захочет в своей жизни проектировать станки или создавать новые сплавы или заниматься геологоразведкой или выращивать новые сорта с/х растений или изучать жизнь животных или вести археологические раскопки и т.д.
    У "золотой молодёжи" свой иной путь и я совсем не уверен, что обычные люди захотят ему следовать ... ну разве только в моменты приступов зависти и жадности ...


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  10. » #1 написал: Фомка (4 мая 2013 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Дело за малым - сакрализовать миллиардеров и избежать технологического схлопывания. Касты легко осуществимы в мире, где есть ещё море нетронутых ресурсов. Но не...Не?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map