Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Женское лицо российской армии

Женское лицо российской армии


8-03-2013, 15:14 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 087)

Женское лицо российской армии

 

 

Все мы знаем, что война – это не женское дело. Однако службу в рядах вооруженных сил сегодня проходит большое число представительниц прекрасного пола. Стоит признать, что Минобороны России на деле борется со стереотипами о том, что служба в армии это «не женское дело». Хотя общее количество женщин в российской армии за последние 5 лет сократилось практически втрое. В настоящее время в российской армии несет службу порядка 11 тысяч женщин в погонах. Об этом 5 марта 2013 года рассказала подполковник Елена Степанова, являющаяся начальником отделения мониторинга социальных процессов Научно-исследовательского (социологического) центра ВС РФ.

По словам Степановой, в российской армии служит 4,3 тысячи женщин-офицеров. При этом сокращение их численности в последние годы связывается с общей тенденцией по сокращению численности ВС РФ. При этом Елена Степанова подчеркнула, что мотивация женщин к военной службе достаточно высока. Здесь ни в коем случае не идет речь о вызове сильной половине человечества или какой-то конкуренции. Сегодня женщина идет служить в армию не для того, чтобы продемонстрировать свою значимость или силу, а для того, чтобы реализовать себя в военно-профессиональной сфере.

Из всех этих женщин около 1,5% занимают первичные командные должности, остальная же часть данной категории военнослужащих несет службу на штабных должностях или задействована в качестве специалистов медицинской службы, войск связи, финансовых служб и т.д. Помимо этого, 1,8% женщин-офицеров имеют оперативно-тактическую военную подготовку, 31,2% – полную военно-специальную подготовку, а 19% получили военную подготовку, обучаясь на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений. В настоящее время женщины-военнослужащие проходят военную службу по контракту на должностях сержантского и рядового состава практически во всех родах и видах войск, военных округах, соединениях и частях. Немало их служит даже в ВДВ.
Женское лицо российской армии

Вопрос службы женщин в российской армии совсем не новый. Да, в царской России женщин на военную службу не брали – в те времена женщины занимались делом, которому они и предназначены самой природой – рожали детей и занимались их последующим воспитанием. Только отдельные женщины, которые воспринимали свой пол, как ошибку, допущенную природой, тайком под видом мужчин пробирались в армию. Во времена советской власти женщины попали в вооруженные силы. Они участвовали и в Гражданской войне, и в Великой Отечественной. При этом в Великой Отечественной войне женщины принимали массовое участие, в основном они служили радистками, санитарками, машинистками при штабах. Но при этом немало женщин были летчиками и снайперами.

После войны часть из них продолжила службу в вооруженных силах на привычных для себя должностях, но их количество было сравнительно невелико. В то же время в связи с развалом СССР и процессами демократизации, в России, похоже, решили увеличить присутствие женщин не только в органах государственного управления, но и в вооруженных силах. В определенное время количество женщин в погонах доходило до 50 тысяч человек, что составляло до 5% от численности российской армии, но в последнее время наблюдается их сокращение.

Еще в 2008 году Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому разрешалось несовершеннолетним девушкам обучаться в нахимовских военно-морских, суворовских военных, военно-музыкальных училищах, а также кадетских корпусах. Более того, уже несколько лет Санкт-Петербургский университет МВД принимает на учебу представительниц прекрасного пола, которые составляют 25% от всего числа учащихся. Вообще, если взять еще и полицию, то количество женщин в погонах существенно возрастет. В полиции служит около 180 тысяч представительниц прекрасного пола, в том числе 5 генерал-майоров и 1 генерал-лейтенант.
Женское лицо российской армии

При этом в отличие от американской армии, нашим женщинам-военнослужащим никто никогда не запрещал принимать участие в боевых действиях. Разделения на «небоевые» и «боевые» должности по половому признаку в российской армии просто нет. Если женщина носит на своих плечах погоны, то командир имеет полное право отправить ее в окопы на передовой или бросить в атаку. Даже в наше сравнительно «мирное» время 710 женщин российской армии успели принять участие в боевых действиях.

Более того, метание гранат, стрельба из личного оружия, вождение техники и даже обкатка танками в последние годы становятся для военнослужащих-женщин таким же обязательным условием обучения, каким они давно являются для мужской половины российской армии. Женщины давно носят единую для всех военных полевую форму, но стоит признать, что даже на полигонах полностью не забывают о косметике или красивых сережках в ушах. Многие командиры на эти небольшие отступления от уставного единообразия смотрят снисходительно.

Однако в отношении соблюдения других элементов армейских будней этого сказать нельзя. В армии в этом плане равноправие, которого добиваются сегодня феминистки. В дежурства и наряды женщины заступают на тех же правах, что и мужчины. При этом за службу с них также спрашивают по всей строгости. Разве что не сажали на гауптвахту и не заставляли бегать по стадиону с полной боевой выкладкой. В то же время последнее довольно часто практикуется в американской армии.
Женское лицо российской армии

При этом в России военными всегда соблюдалось негласное джентльменское соглашение, согласно которому по мере возможности представительниц слабого пола старались уберечь от любой опасности, особенно во время их нахождения в «горячих точках». Так как специальных приказов, которые освобождали бы женщин от боевых командировок, в Министерстве обороны России не издавали, они отправлялись в районы вооруженных конфликтов вместе со своими штабами и подразделениями. При этом в боевых порядках их практически не видели, срабатывало уже упомянутое выше правило: женщина может служить в медсанбате, на узле связи, в штабе. Но на передовую пусть не просится, подставлять свои головы под пули будут мужчины.

Сегодня женщины в российской армии достигают и высоких командных высот. Так заместителем начальника главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) Минобороны РФ является генерал-майор Елена Князева, которая, получив это звание, после долгого перерыва стала единственной женщиной в российском военном генералитете.

Женщины проникли даже в такой сугубо «мужской» род войск как ВДВ. К примеру, в СМИ не раз публиковалась информация о том, что в знаменитой 76-й дивизии ВДВ, дислоцированной в Пскове, служит около 383 женщин, среди них 16 офицеров. При этом если женщины в медицинских и финансовых службах давно уже никого не удивляют, то женщины в должности командиров взвода явление достаточно редкое. Именно на этой должности в батальоне связи несла службу гвардии лейтенант Екатерина Аникеева, при этом все ее подчиненные – мужчины.
Женское лицо российской армии

Более того, не стоит на месте и Рязанское воздушно-десантное училище. Это знаменитое учебное заведение, которое сегодня обучает абитуриентов 32 стран мира, с 2008 года начало принимать девушек. Представителям прекрасного пола предлагается освоить профессию под названием «Применение подразделений десантного обеспечения». Выпускницы училища – женщины-офицеры будут командовать отрядами укладчиков парашютов, а также помогать выброске боевой техники и десантников, в том числе с использованием сложных многокупольных систем и особых платформ.

Психофизические особенности женщин

Как показывают специально выполненные в России исследования, результаты которых были озвучены на первом съезде военных врачей медико-профилактического профиля, женщины-военнослужащие представляют собой достаточно существенный резерв для пополнения и комплектования ВС России, при этом они не имеют принципиальных противопоказаний для несения военной службы. Более того, результаты проведенных исследований говорят о том, что женщины в армии характеризуются более высоким уровнем здоровья по сравнению с военнослужащими-мужчинами. Да и сама российская армия уже имеет опыт работы с женщинами, которые в том числе проходят службу по контракту. Это нашло отражение и в введенном в действие 21 апреля 2009 года «Наставлении по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ».

Считается, что женщины представляют собой «слабый пол», но это не верно. Да, известно, что физическая сила женщины при равной массе тела немного меньше, чем у мужчин, но в то же время данный недостаток физической силы может быть компенсирован мастерством владения оружием и тренированностью женщины. Тренированная женщина-военнослужащий в состоянии легко победить нетренированного мужчину.
Женское лицо российской армии

При этом есть у женщин и другое преимущество – они являются более выносливыми. Неслучайно мировой рекорд по преодолению вплавь больших расстояний принадлежит представительнице прекрасного пола. Женщины являются не только более выносливыми, чем мужчины, но и более устойчивыми к стрессу. Это показали проведенные в Военно-медицинской академии исследования. Сегодня представительницы прекрасного пола занимаются всеми специальностями и профессиями, которые раньше считались сугубо мужскими (не только с точки зрения мужчин, но и самих женщин). Сегодня женщины не только дерутся на ринге, борются на ковре, воюют с быками в качестве матадоров, но и передвигают многотонные автомобили и поднимают тяжеленные штанги. Нет ничего удивительного в том, что, овладев всеми доступными гражданскими профессиями и занятиями сильной половины человечества, они обратили свой взор и на армию. Как выяснилось, служат в вооруженных силах они не хуже мужчин.

Женщины в армиях мира

Стоит отметить, что женщины сегодня служат во многих армиях мира, в Израиле служба по призыву является обязательной и для мужчин, и для женщин. Если же говорить о Европе, то наиболее «женственной» армией сегодня является французская, в которой служит 23 тысячи женщин в погонах, что составляет 8% от общей численности личного состава – от рядового до полковника. Женщины есть практически во всех частях, за исключением морской пехоты, Иностранного легиона и экипажей подводных лодок.

Другим успешным примером реализации своего права на военную службу являются армии США, Великобритании, Германии, Австралии и Канады. Так согласно опубликованным Пентагоном данным из 1,42 млн. солдат и офицеров, которые состоят на действительной службе, 205 тысяч являются женщинами (более 14%), при этом 64 из них имеют генеральские и адмиральские звания.

Долгие годы именно военно-морской флот почти во всех без исключения странах мира оставлялся самым консервативным видом вооруженных сил в отношении наличия женщин на службе, но и он постепенно стал открыт для представительниц прекрасного пола. В 1995 году в норвежском ВМФ капитан третьего ранга Сольвейг Крей стала первой в мире женщиной – командиром подлодки. В конце 2011 года Робин Уолкер стала командором (контр-адмиралом) австралийского флота, а в 2012 году в список возводимых в это звание женщин была включена француженка Анна Каллер, которая стала первой женщиной-командором в ВМС Франции с опытом несения службы на кораблях.

Источники информации:
-http://ria.ru/defense_safety/20120308/587530542.html
-http://nvo.ng.ru/concepts/2010-11-12/7_women.html
-http://www.rg.ru/2013/01/25/zenshiny.html
-http://www.oboznik.ru/?p=19433
-http://www.rosbalt.ru/main/2013/03/05/1102142.html

 

 

Автор Юферев Сергей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Боярин (8 марта 2013 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще-то на Авантюре приведены немного другие данные: женщин в РА около 50 тыс, из них 11 тыс офицеры и прапорщики/мичманы

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map