Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кубик Рубини подводит к Ирану?

Кубик Рубини подводит к Ирану?


4-01-2013, 13:48 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 073)

Кубик Рубини подводит к Ирану?

Богатыми на экономические новости из Соединенных Штатов Америки выдались первые дни Нового года. Пока российские парламентарии пребывают в своих длительных новогодних отпусках, заокеанские законодатели принялись в поте лица работать над закопроектами, призванными воплотить в реальность мечту любого находящегося неподалеку от власти американца о хоть каком-нибудь обуздании неутомимого американского долга. На сегодняшний день знаменитый счетчик национального долга США показывает значение в 16 трлн.353 млрд.578 млн. 521 тыс. долларов и продолжает упорно сменять старые цифры на новые с поразительной скоростью.

Кубик Рубини подводит к Ирану?


Американские экономисты в течение нескольких последних месяцев рисовали Вашингтону достаточно печальную картину, уверяя, что экономику США от падения в пропасть уже через несколько лет может спасти лишь изменение налоговой политики государства. Одним из тех финансовых экспертов, которые заявляют о необходимости трансформации налогового законодательства США, является Нуриэль Рубини. Это тот самый человек, которому удалось точно предсказать время прихода в мировую экономику глобального кризиса. Он же – экономист, который летом прошлого 2012 года утверждал, что еврозона может развалиться уже в 2013 году. В общем, Нуриэля Рубини во многих странах считают весьма и весьма авторитетным специалистом в области мировой экономики.

Так вот, по мнению Рубини, объявленный рост экономики США в 1,5% за год является крайне низким для того, чтобы вывести экономику США на стабильный уровень. По его мнению, столь незначительный рост может в одночасье оказаться съеденным новой волной глобальной рецессии уже в феврале наступившего года. Почему именно в феврале? Дело в том, что на февраль как раз таки и приходится итоговый этап прогноза американского экономиста, который (прогноз) касался неминуемого распада Еврозоны. В феврале, судя по его прогнозам, еврозону может ожидать первый по-настоящему мощный тектонический удар в области экономики. Удар этот будет связан с необходимостью признать, что сама себя зона евро уже не сможет вывести на экономическую гладь, и пытаться дальше тащить себя из болота рецессии за волосы своей же рукой – абсолютно бессмысленно. Нуриэль Рубини заявляет, что основные причины негатива в европейской экономике связаны даже не столько с Грецией, сколько с Испанией и Италией. Эксперт говорит, что выход Греции из еврозоны не принесет особой глобальной тектоники негативного плана, а вот исключение Мадрида и Рима – уже смертельно опасно для всей финансовой системы современного мира.

Другими словами, Рубини сообщает, что если что-то в феврале 2013 года произойдет в зоне евро, то может тряхнуть и США так, что тот 1,5%-ный рост экономики этого государства тут же превратиться в прах. Новости, конечно, далекие от идей оптимизма, но они вполне похожи на правду. Тряхнет тогда не только США, но и весь мир.

Оказались ли американские конгрессмены под впечатлением от новых прогнозов Рубини, который, по традиции последних лет ничего хорошего не прогнозирует, или не оказались – говорить сложно; но зато точно решили пойти на определенные шаги в плане введения новшеств в налоговом законодательстве США.

Первоначально планировали устроить вполне себе социалистический удар, заявив о повышении налогов для богатых американцев. Но потом, видимо, обратив внимание на обратный ход французов, от радикализма хотели было отказаться. В итоге мнения республиканцев и демократов всё-таки совпали, и итоговое решение по налогам выглядит следующим образом: отменить налоговые льготы для тех американских граждан, чей доход превышает 400 тысяч долларов в год, а также тех американских семей, чьи поступления в общий семейный бюджет составляют более 450 тысяч «зеленых» за год. Отмена налоговых льгот для представителей среднего класса и богатых американцев связана с тем, что налог на недвижимости стоимостью от 5 миллионов долларов автоматически поднимется на 5% и застынет на отметке 40%. Аналогичная ставка для семей вырастет с 15% до 20%.

Весьма интересными выглядят новые методы борьбы американских законодателей с безработицей. Отныне те люди, которые не могут найти работу в течение года, будут получать повышенное пособие по безработице. Если же американец не устроится на работу и после истечения годичного срока, то пособие будет таять пропорционально времени его нахождения в статусе безработного. Можно сказать, что это своеобразный американский вариант борьбы с тунеядством, которое за последние годы в США приняло по-настоящему угрожающие обороты. Истории о том, что десятки миллионов американцев предпочитают пособие по безработице непосредственно работе, приходили из-за океана достаточно регулярно. Теперь ситуация может измениться самым серьезным образом. Конечно, здесь тоже есть своеобразная лазейка в законе, которая пока вряд ли учтена. Дело в том, что человек может устраиваться на работу на пару-тройку недель, а потом увольняться и снова получать внушительное пособие… Будут ли решать конгрессмены эту проблему – пока тоже вопрос.

Новые налоговые и трудовые правила еще не успели в США заработать, а те же конгрессмены заявляют, что они приведут к существенным подвижкам в плане получения дополнительных доходов в бюджет. Даже по мнению республиканца Макконнелла, представляющего политические силы, первоначально противившиеся радикальным налоговым переменам, ежегодный доход только от этих нововведений позволит собирать до 60 миллиардов долларов в бюджет США ежегодно. Признание республиканцами возможного успеха от таких реформ в США уже склонны называть победой Барака Обамы, который в качестве кандидата на пост президента США обещал приступить к немедленному решению экономических проблем в случае избрания.

Однако главный итог договоренностей республиканцев и демократов – это компромисс по урезанию расходов госбюджета. Как мы помним, парламентарии в 2012 года говорили о том, что в США будет проведено внушительное снижение расходов на армию. Однако те же республиканцы увидели в этом некую слабину Обамы, которая может привести к ослаблению позиции Соединенных Штатов в мире. После «приватных» слов Дмитрию Медведеву со стороны Барака Обамы о том, что «мы будем посговорчивее после выборов», казалось, что Обаме уже не устоять после натиска республиканцев. Однако Обама не только устоял, но и пошел по намеченному пути.

Правда, воплощения идей о масштабном сокращении расходов на военные нужды США у демократов во главе с Обамой не получилось, но определенные подвижки всё же состоялись. Связаны они с тем, что сокращение бюджета в США коснется в равных пропорциях как военной, так и гражданской сфер, причем урезание будет проведено не сразу. Законодатели от двух американских партий договорились, что окончательное решение будет принято в конце февраля – начале марта. Речь идет о том, что общие бюджетные расходы с Соединенных Штатах должны будут упасть на 1,2 триллиона долларов в течение периода времени с 2013 по 2021 годы.

Очевидно, что перенос окончательного голосования по сокращению расходов бюджета, связан с определенными опасениями в плане устойчивости мировой экономики в ближайшее время. Здесь снова на поверхность выходят слова Нуриэля Рубини о том, что в феврале еврозона может «подарить» миру очередной проблемный этап, а потому начинать жестко экономить именно в преддверии новой волны мощного кризиса, американские власти не могут себе позволить. А ведь конгрессмены могут и через два месяца не договориться о сокращении бюджетных расходов в США… Что тогда? Новые отсрочки от падения экономики в пропасть, и новые ожидания дополнительных источников дохода, которыми для США в последнее время всё чаще становились военные вмешательства в дела богатых ресурсами стран…

Если американцы и через пару месяцев не смогут договориться о снижении бюджетных расходов, то это может означать лишь одно: и в 2013 году в США на повестке дня остается один способ пополнения казны без принятия новых экономических решений, а именно, протягивание рук к иностранным ресурсным источникам. И здесь на первом плане вырисовывается Иран, который от интервенции в 2012 году спасли, пожалуй, лишь «сложности» для Запада в Сирии и выборы в самих США.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sevada (5 января 2013 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 87
    Рейтинг поста:
    0
    У пиндосов очнь скоро попа треснет мимо шва, от тяжести долгов и проблем...)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map