Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Находится ли Украина в прицеле Пентагона: карта угроз безопасности США 10 лет спустя

Находится ли Украина в прицеле Пентагона: карта угроз безопасности США 10 лет спустя


26-12-2012, 17:09 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 517)

Находится ли Украина в прицеле Пентагона: карта угроз безопасности США 10 лет спустя

Максим Михайленко, "Хвиля"

 

Я с большим вниманием (и удовольствием) ознакомился как с «ретро-публикацией» Томаса Барнетта «Новая карта Пентагона: почему США обречены постоянно воевать в XXI веке» (2003), так и со свежей статьей Линды Робинсон «Будущее американских спецопераций». Оба доклада навели меня на одну неприятную мысль в отношении перспективы нашего государства. Но прежде всего (уточню, что я отношу себя к глобалистам и, за вычетом энтузиастического задора советника Барнетта в отношении американского «неоимпериализма» — разделяю его схему-видение нынешнего мирового порядка), давайте посмотрим, что изменилось за почти десять лет, минувшие с момента написания «Новой карты Пентагона».

 

Первое. Гаити продолжает оставаться в том, что Барнетт называет «Брешью», а ваш покорный слуга – «Варварией», однако жуткое землетрясение привлекло к территории мировое внимание, и активное вовлечение Гаити в систему взаимодействия международных организаций дает шанс на смягчение страданий местного населения и постепенную реконструкцию с учетом влияния экономического развития соседней Доминиканы. Внешняя угроза, исходящая с Гаити, относится скорее к компетенции ФБР, нежели вооруженных сил.

 

Второе. Колумбия практически приведена к стандарту гармонического общественного развития усилиями Альваро Урибе и ныне его преемника Хуана Сантоса. Программа интенсивной декриминализации Колумбии, начатая при Билле Клинтоне (об этом сказано в статье Линды Робинсон), продолженная при Дж. Буше-мл. – завершается при Обаме. Правопорядок в Колумбии уверенно встал на ноги и страна превратилась в надежного военного союзника правительства США, а не уголовных боссов, прячущихся в топях северной Флориды.

 

Третье. Бразилия далеко ушла вперед за время правления «умеренного левого Лулы да Сильвы», экономическая ситуация в Аргентине продолжает вызывать некоторую тревогу, но хустициалистское правление оказалось сбалансированным, и хотя вызывает нарекания, высокий статус Аргентины в мировой экономике продолжает цементироваться. Бразилия и Аргентина, равно как и Колумбия, «давно» или «уже» — не «Брешь».

 

Четвертое. Бывшая Югославия постепенно интегрируется в ЕС – а если говорить о полупризнанном Косово, то сейчас мы наблюдаем кризис революционной элиты в Косово, что чрезвычайно позитивно. Ее сменщики приведут Косово в ЕС, где к тому времени будут все прочие бывшие составляющие Югославии. На Балканах отнести к «прозрачной бреши» можно лишь одну страну – Косово, и еще одну, о которой позже.

 

Пятое. Центр Африки продолжает оставаться там, где его оставил Томас  Барнетт в 2003 году.

 

Шестое. То же можно, к сожалению, сказать и об Анголе.

 

Седьмое. ЮАР – часть «функционирующего ядра» (Барнетт) или, по моему Глобосферы. Но, к сожалению, проблемы с преступностью и СПИД остаются. Увы, недалекая политика правительств Семерки и Двадцатки (в которую входит сама ЮАР), фармацевтических корпораций – пока ограничивают возможности полноценной гармонизации этой страны, и до тех пор, пока шаги навстречу потребностям ЮАР не будут сделаны, она будет оставаться беззащитной перед «вратами Бреши» , хотя успехи соседней Ботсваны впечатляют.

 

Восьмое. Связка Израиль-Палестина только усилила свой статус угрозы и не только Америке, но и всему миру – в который, правда, в модифицированной форме, возвращается американская гегемония, так что эти понятия в чем-то тождественны. Все мы продолжаем оставаться заложниками полумифической «доктрины Самсона», однако, на мой взгляд, проблема скорее не в политике Израиля, сколько в завышенных амбициях палестинцев и их союзников, на которые всегда следует ответ Израиля, нередко – неадекватный.

 

Девятое. Саудовская Аравия активно американизируется на уровне истеблишмента. Сложно сказать – мимикрия это или нет, но слабеющая при Обаме зависимость США от энергоносителей из Залива приводит в чувство и Эр-Рияд. В деле гармонизации мусульманского мира США и СА превратились в эффективных «союзников поневоле».

 

Десятое. Ирак гармонизирован, хотя и продолжает оставаться «Югославией Ближнего Востока».

 

Одиннадцатое. Сомали вышла на уровень региональной транзитной угрозы.

 

Двенадцатое. Иран вызывает пессимизм, но лично я остаюсь сторонником постепенного размягчения режима мулл, уже соблазненного демократизацией и потребительским обществом. Вспомним Тегеран при шахе – обитель либерализма, девушки в бикини! Не устоял перед варварами, к сожалению.

 

Тринадцатое. Афганистан – зона военных действий, и талибы все еще остаются силой, с которой нельзя не считаться, но (как следует из статьи Робинсон) спецоперации становятся все более эффективными и эмбриональный хребет государственной системы этой многострадальной территории постепенно укрепляется.

 

Четырнадцатое. Пакистан продолжает оставаться проблемой, но его суверенитет, невзирая на скандалы, ограничен США в той нужной мере, чтобы впоследствии прекратить сопротивление боевиков во всем АфПаке.

 

Пятнадцатое. Северная Корея изолирована в необходимой степени, но продолжает запугивать союзников США в регионе, однако ключом к гармонизации Северной Кореи является Китай, а не США, а также «мягкая сила» Южной Кореи и других «историй успеха» в ЮВ Азии.

 

Шестнадцатое. Индонезия – до сих пор преимущественно в бреши, но в статье Робинсон раскрывается, какими именно методами стабилизируется ситуация в Индонезии и на Филиппинах: они дают свой эффект.

 

Китай и городскую-прибрежную Индию я в качестве «Варварии» (по Барнетту – Бреши) уже не рассматриваю.

 

Россия, как остроумно отмечается в последнем докладе Фонда Карнеги, живет в трех разных измерениях. Думаю, Владимир Путин правильно расшифровал сигнал из Вашингтона, поданный в форме «акта Магнитского» и теперь пытается сам снизить уровень инфильтрации российских госструктур криминалитетом. Удастся ли это ему без политических изменений и отказа от иллюзий «третьего пути» — не берусь гадать, примеры подобного противоречивы.

 

А вот теперь, с оглядкой на вышесказанное, и принимая во внимание восстановление (под руководством Барака Обамы) целостности, синхронности политики Ядра, экспансии вынужденной, ради ликвидации угроз, исходящих из Варварии, в какой роли выступает Украина? Охотник она или дичь?

 

И насколько риторичен этот вопрос?

 

Криминализированная теневая экономика, беспардонная политическая элита, растущая – официально и неофициально – бедность, не сдвигают ли они Украину все ближе к краю «освещенного пространства» планеты? Не осуществляется ли из Киева коррумпирующее влияние на европейские столицы и Вашингтон? В таком случае, как это ни прискорбно, нашу страну, которую только что, правда. Похвалили за эффективное сотрудничество с НАТО (притом, что от членства мы отказались) – можно рассматривать как потенциальную мишень полицейской операции США (США/НАТО), и первые звонки уже тревожно прозвучали.

 

Да, воздушные удары по роскошным дворцам украинских «олигархов» — полутеневых бизнесменов, раскинувших свои сети извлечения ренты и отмывания средств по всему миру – пока что кажутся фантастикой.

 

Но выше мы могли убедиться, что именно является критерием определения угрозы и ее степени для США. Это коррупция, бедность, изолированность. На мой взгляд, Украина уже горит «желтым огоньком», наша страна полностью коррумпирована, полубедна и полуизолирована (2 из 3!).

Из публикации Линды Робинсон мы знаем, какие технологии войны все более эффективно применяются США, а с учетом отсутствия какой-либо мотивации широких слоев населения защищать коррумпированных политиков и бывших «работников биты» и «ветеранов наперстка» от высокоточных БПЛА и полуроботизированных групп американских коммандос – положение нынешней украинской верхушки представляется более чем шатким…



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Донецк (27 декабря 2012 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0
    Ну пусть тогда хоть Россия пробомбит, если пентагон раздражает. Я думаю, никто особо против не будет.

       
     


  2. » #6 написал: Liner (26 декабря 2012 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Хвиля- это не бандеровец, а информационный ресурс...

       
     


  3. » #5 написал: CCCP (26 декабря 2012 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть прийдут пиндостан пи пи пи, быстро вырвем им (пииии)
    Хвыля (пиииииии).

    Я все сказал.


       
     


  4. » #4 написал: Men made in USSR (26 декабря 2012 20:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    cleverman
    Я, конечно, понимаю, что не ко мне был адресован, но зря Вы так: "бендеровцев".

    А может и не зря!
    Но прежде всего (уточню, что я отношу себя к глобалистам и, за вычетом энтузиастического задора советника Барнетта в отношении американского «неоимпериализма» — разделяю его схему-видение нынешнего мирового порядка)

    В то время как восточная Украина, южная и северная ее часть-рядовые ее граждане, считают себя более русскими, чем "еуропейцами" придерживаются идеи вхождения в Тамож.Союз, некоторые "Хвили" считают себя глобалистами-западенцами и тащат Украину в англо-саксонскую модель перераспределения материально-ресурсной базы. Чем чаще "Хвилям" ставить фофан ЛОСЯ С ВЫХОДОМ , тем быстрее "прутики соберутся в веник", коим погань размести нам Славянам хвили помешать не смогут.

       
     


  5. » #3 написал: DarkCat (26 декабря 2012 20:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 319
    Рейтинг поста:
    0
    я отношу себя к глобалистам

    Не удивлюсь, если автор окажется педирастом. Это же каким надо быть ............ что бы с придыханием ожидать бомбардировок территории своей страны!! am

       
     


  6. » #2 написал: cleverman (26 декабря 2012 19:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Men made in USSR
    "Хвиля" - на чью мельницу вода? Сам не из бандеровцев?

    Я, конечно, понимаю, что не ко мне был адресован, но зря Вы так: "бендеровцев".
    Еще со времен пенсионера Кучмы, когда разрезались ТУ-160 на территории Украины, да и чуть раньше, все правительства и презы плясали под дудку Запада и ОША. И дело не в "бендеровцах" и "восточных", а беспринципности и гнилости власти. Любой депутат в ВР мать продаст за мульон американской макулатуры и на народ ему начхать.
    А славянский народ такой, что будет терпеть до последнего, но от него мало что зависит, если реально.
    Кто спохватился, когда шельф ушел? Кто восстал, когда контракт на 1 млрд с лыжником оформляли?
    Проблема в том, что ВСЯ вертикаль прогнила: от рядового ППС и сотрудницы БТИ, до "Богов" в верхушке.

       
     


  7. » #1 написал: Men made in USSR (26 декабря 2012 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    "Хвиля" - на чью мельницу вода? Сам не из бандеровцев?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map