Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Список Димы Яковлева против списка Сергея Магнитского: коса на камень?

Список Димы Яковлева против списка Сергея Магнитского: коса на камень?


13-12-2012, 16:47 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (4 495)

Список Димы Яковлева против списка Сергея Магнитского: коса на камень?

 

 

Список Димы Яковлева против списка Сергея Магнитского: коса на камень?Пугали Россию, пугали списком Магнитского, да, наконец, и сподобились - приняли большинством голосов в американском Конгрессе скандальный закон. Обе палаты американского парламента практически единогласно изъявили желание отменить пресловутую поправку Джексона-Вэника, но при этом заменить ее новым законодательным актом – актом Магнитского. Сенатор Кардин, как никто другой, желал таким образом заявить о нарушениях прав человека в России. Мол, если Россия – страна, в которой юристы умирают в тюремных лечебницах, то необходимо срочно принимать какие-то меры: создать перечень «виновных», причем виновных, исключительно по мнению конгрессменов, и запретить этим людям въезд в США. Плюсом к тому значится замораживание счетов всех тех, кого Кардин и Ко внесли в список Магнитского.

После создания и принятия списка многие как за рубежом, так и в нашей стране, заявили: а из-за чего, собственно, поднимать гвалт. Ведь ОНИ же приняли список не в отношении нас с вами – рядовых россиян, а в отношении совсем других людей. Мол, нас не тронули – и ладно… Позиция, безусловно, интересная, но какая-то уж слишком приспособленческая. Да и неужели у кого остается уверенность в том, что американские парламентарии делали всё это ради наказания виновных в смерти Магнитского? Наивно…

Однако, даже вынося за скобки личности тех людей, которые оказались в «черном списке», невольно задаешься вопросом: а в отношении еще каких-либо государств или отдельных господ действует нечто подобное акту Магнитского? Быть может, американцы арестовали счета Джорджа Буша-младшего, который за время своего нахождения в Овальном кабинете Белого дома успел нарушить столько прав и свобод мирных граждан, что мама не горюй… Быть может, Конгресс собирается запретить въезжать в США всем лицам, которые причастны к убийствам мирных жителей в Сербии, Ливии, Ираке и Афганистане. Если так, то тут одними запретами на въезд не обойтись. Тут самому Конгрессу самораспуститься придется… Быть может, тот же Кардин сотоварищи решит внести в список, к примеру, британскую королеву вместе с Дэвидом Кэмероном, которые не прочь на своей территории привечать всю, извините, террористическую и олигархическую шушеру, успевшую нарушить все возможные права человека, вместе взятые.

Но стоит ли рассуждать на тему однобокости американских санкций вновь и вновь, если наши рассуждения американских политиков, ищущих очередную соринку в чужом глазу, явно не впечатлят. В этом случае лучше найти соответствующий практический ход, который позволит американским законодателям понять, что у любой палки есть два конца, а каждое действие, по законам физики, рождает адекватное противодействие.

Именно таким практическим противодействием со стороны России может стать, если хотите, «наш ответ Чемберлену» в виде списка имени Димы Яковлева. Дима – тот самый мальчик, которого некогда усыновила американская семья, и так о нем «заботилась», что приемный отец умудрился то ли забыть, то ли целенаправленно оставить малыша в разогретой до +50 на солнцепеке машине, вследствие чего мальчик скончался. Напомним, что дело произошло в штате Вирджиния, по законам которого Майлсу Харрисону грозило до 10 лет лишения свободы. Но суд не только не дал детоубийце 10 лет, а вообще оправдал этого человека… Суд просто не счел действия приемного отца Димы Яковлева преступными: мол, ну забыл человек, с кем ни бывает… Однако в аналогичных случаях с американскими детьми суд неизменно выносил обвинительные приговоры и «награждал» виновных просто астрономическими сроками. Но так то дети американские, а то российские… Права человека-то в США, оказывается, можно соблюдать в отношении далеко не всех. А если так, то о чем вообще говорят инициаторы принятия списка Магнитского. Не пора ли им повнимательнее посмотреть в зеркало, чтобы увидеть воочию, что есть реальные нарушения прав человека: нарушение базового права – права на жизнь. Или все-таки в США признают, что в мире люди должны делиться по сортам?..

Очевидно, что ответный ход со стороны России в отношении США – явно вынужденная мера. Это подчеркивается как российским МИДом, так и законодателями, проявившими редкое единонодушие при принятии списка Димы Яковлева в первом чтении. Однако когда такой шаг сделан, нужно доводить дело до конца. Необходимо проводить активную информационную кампанию, которая бы позволила раскрыть однобокость внешней политики Соединенных Штатов и попытки умолчать о собственных фактах нарушений общечеловеческих ценностей. Пусть то самое мировое сообщество, о котором столько говорится в последнее время, тоже откроет глаза на американскую «демократию», которая с реальной демократией, и рядом не стояла. Сам факт появления списка Димы Яковлева может поставить американского президента, обещавшего поставить свою подпись под актом Магнитского уже до конца 2012 года, в неприятное положение. Ведь если Обама пойдет на такой шаг, то и Владимир Путин даст ход ответному списку, способному продемонстрировать миру, что пора трезво взглянуть на систему американского правосудия, которое превратилось самое настоящее чучело демократии: внешне всё перышко к перышку, а внутри – сплошные опилки для придания формы…

За принятием американскими законодателями списка Магнитского прослеживается вовсе не желание реальной борьбы за демократические ценности, а тяга к навешиванию нового железного занавеса. Ведь с ним гораздо удобнее говорить о явной угрозе со стороны России в отношении США. Американским политикам просто жизненно необходимо наличие внешнего врага, за тенью которого можно проворачивать выгодные для себя сделки. Так стоит ли говорить о том, что в Штатах кто-то серьезно обеспокоен трагической судьбой Сергея Магнитского… Да большинство голосовавших «за» даже не знают, кто такой Магнитский, и почему он оказался в СИЗО. Но это для Конгресса и не важно.

Жаль, что имя этого человека теперь, благодаря заокеанским чиновникам, превратилось в синоним политики двойных стандартов, которые приходится выправлять симметричными методами.

Кто-то может заявить, что для США ответный российский список, не станет большой трагедией. Но нам чужие трагедии и не нужны. Задача России в этом случае заключается в том, чтобы взять в руки большое зеркало и направить его в сторону США. Смотреть на себя со стороны порой бывает очень даже полезно.

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Sergei gr. USSR (14 декабря 2012 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Если честно,то я тоже не пойму,а чего такая истерика то? Мы столько лет мечтали,что бы представители нашей власти не имели счетов "за бугром". И вот,когда принят закон в России,когда принят этот акт Магницкого,который только помогает ему,все истерят. Чего истерят? Что заморозят счета? Так предупреждали,и давно об этом,что так может случиться.
    Если сейчас напишут,что чиновник,со счетами на западе,может быть нормальным и полезным стране,я выпаду в осадок.)


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #5 написал: Ortus (14 декабря 2012 13:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мне вот тоже очень интересно (и стыдно от невежества), а что плохого в списке Магнитского? Кроме спесивого обиженного ора никаких обоснований такой реакции нет. И понятно почему.

       
     


  3. » #4 написал: lor (14 декабря 2012 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    А мне плевать на список Магнитского. Уверен, что бьют крылами и пытаются найти общественную поддержку, по отношению к списку, лишь те, у кого действительно огромные счета в американских банках, куча недвижимости, дети живут. А что сказал наш президент по отношению к чиновникам и их счетам за рубежом? Правильно! Нельзя. Тогда зачем эта паника? Зачем эта бравада и пафосная статья о нашем списке? Чушь полная! Не позорьте страну! Что Вы сделаете своим списком? Счета американцев в России блокируете? Недвижимость и детей американских олигархов, обучающихся в Российских школах осиротите? Не трясите прыщами! Мне за Вас стыдно.

       
     


  4. » #3 написал: Кокпектинец (14 декабря 2012 05:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    ЦИТАТА: "Необходимо проводить активную информационную кампанию, которая бы позволила раскрыть однобокость внешней политики Соединенных Штатов и попытки умолчать о собственных фактах нарушений общечеловеческих ценностей."

    Согласен на 100%! Просто необходимо развернуть пропагандистскую кампанию во всех зарубежных СМИ как через МИД России, так и другими возможными способами. А то, что печатается в России по этому поводу - для американской правящей элиты даже не укус комара: не читают они этого и читать никогда не будут.

       
     


  5. » #2 написал: inoy (13 декабря 2012 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 327
    Рейтинг поста:
    0
    Ну а почему бы России не стать Юпитером.


    --------------------
    Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»

       
     


  6. » #1 написал: ybrfnhbcf (13 декабря 2012 16:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Двойные стандарты были всегда и на всех уровнях. Что можно Юпитеру, того нельзя быку - очень древняя пословица. Жаль, что нравы не улучшаются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map