Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Южный поток" и транзитное будущее Украины

"Южный поток" и транзитное будущее Украины


8-12-2012, 16:28 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 819)

Украина постепенно перестает играть роль главной страны-транзитера российского газа в Западную Европу. За последний год объем его поставок через территорию страны уменьшился на 20 процентов. По мнению экспертов, этот факт можно объяснить сокращением энергопотребления в странах ЕС, а также запуском газопровода "Северный поток", который проложен по дну Балтийского моря. Руководство "Газпрома" намерено с 2013 года инвестировать два миллиарда долларов в модернизацию газопровода "Ямал-Европа", проходящего через Беларусь, что должно увеличить его пропускную способность на треть. А 7 декабря стартует очередной масштабный проект "Газпрома" - "Южный поток".

Арифметика "Газпрома": ноль для Украины

Уже через три-четыре года, если все планы "Газпрома" удастся реализовать, концерн будет обладать транспортной инфраструктурой для поставок газа, достаточной чтобы отказаться от услуг Украины. "Сокращение транзита через территорию Украины продолжится и в будущем, - заявил в интервью DW Ильдар Газизуллин, эксперт Международного центра перспективных исследований. - Но я не думаю, что это будет радикальное сокращение в несколько раз".

Маршрут газопровода Северный поток Маршрут газопровода "Северный поток"

С таким прогнозом согласен и аналитик Центра имени Разумкова Владимир Омельченко. "Ни "Северный поток", ни "Южный поток" не смогут стать полноценной заменой украинской газотранспортной системе (ГТС), - отмечает эксперт. - Ведь Украина имеет уникальную систему газохранилищ мощностью в 30 миллиардов кубометров. Они играют ключевую роль в стабильности обеспечения Европы газом".

Стратегические газохранилища

Стратегическое значение украинских подземных хранилищ для энергетической безопасности Европы подчеркнул и Йонас Грец (Jonas Grätz), аналитик Центра по исследованию проблем безопасности в Цюрихе (Center for Security Studies ETH Zürich). "Эти газохранилища составляют треть объемов резервов газа всего Евросоюза.

В прошлом они уже не раз использовались европейскими компаниями, чтобы зимой, когда значительно возрастают объемы потребления, гарантировать стабильность поставок", - объяснил немецкий эксперт. По его словам, достойной замены украинским газохранилищам проекты "Газпрома" не предусматривают. "В Сербии строятся такие резервуары, но это мизерные объемы по сравнению с тем, что находится в распоряжении Украины", - говорит Грец.

По его словам, Украина недостаточно использует потенциал своих газовых хранилищ. Ведь до сих пор только Киев управляет ими. А вот интеграция возможностей хранилищ в европейский энергорынок позволила бы использовать имеющиеся резервы на полную мощность. А это, в свою очередь, гарантировало бы загруженность украинской ГТС.

Помощь Европы под вопросом

С юридической точки зрения ничто не мешает Украине интегрироваться в энергорынок ЕС. Еще несколько лет назад Киев присоединился к Европейскому энергетическому сообществу, в которое входят страны ЕС и ряд балканских государств. По данным агентства "Интерфакс-Украина", Киев уже обратился к партнерам по сообществу за помощью, поскольку видит в строительстве "Южного потока" угрозу национальным интересам.

Владимир Омельченко отмечает, что целью Европейского энергетического сообщества является желание не допустить усиления монополизации на европейском рынке, которую несет с собой строительство новых газопроводов "Газпрома". Однако эксперт сомневается, что партнеры по сообществу будут идти на конфронтацию с российским газовым монополистом в нынешней ситуации.

"После вступления в Европейское энергетическое сообщество Украина не выполняет должным образом взятые на себя обязательства по либерализации своего газового рынка, созданию конкурентной среды и прозрачных правил игры", - сетует Омельченко. В свою очередь Ильдар Газизуллин называет коррупцию причиной слишком медленного проведения реформ: "Главная предпосылка создания конкурентной среды - увеличение цен на газ для населения до рыночного уровня. Но есть люди, которые зарабатывают миллионы на льготах, в несколько раз дороже продавая промышленным предприятиям газ, предназначенный для населения".

Путь в Таможенный союз?

Эксперты указывают на то, что промедление с реформами только ухудшает положение Украины в условиях давления со стороны "Газпрома". В частности, из-за многомиллиардного дефицита средств у компании "Нафтогаз", который является бременем для госбюджета, Киев не может получить кредиты Международного валютного фонда (МВФ).

Украине бессмысленно ждать помощи от ЕС пока в стране есть политические заключенные, а также существуют проблемы с проведением честных выборов, признают собеседники DW.

"Если продолжится экономический спад, то путь Украины один - в Таможенный союз (ТС). Это может оказаться единственным вариантом самосохранения власти", - убежден Владимир Омельченко.

По его словам, этот сценарий властям нравится больше. Ведь в таком случае нет необходимости в неудобных для многих реформах, но есть шанс пересмотреть условия невыгодных для Украины газовых контрактов от 2009 года.

Ильдар Газизуллин полагает, что только вступление Украины в Таможенный союз может заставить Москву отказаться от "слишком дорогого, экономически нерационального и чисто политического" проекта "Южный поток".

 


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: simfpol (9 декабря 2012 01:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У них в запасе сценарий -"Свобода". Праздник освобождения от оккупации кретинами могут испортить.

       
     


  2. » #3 написал: Nemo11 (8 декабря 2012 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    Стратегические газохранилища

    Стратегическое значение украинских подземных хранилищ для энергетической безопасности Европы подчеркнул и Йонас Грец (Jonas Grtz), аналитик Центра по исследованию проблем безопасности в Цюрихе (Center for Security Studies ETH Zrich). "Эти газохранилища составляют треть объемов резервов газа всего Евросоюза.
    В прошлом они уже не раз использовались европейскими компаниями, чтобы зимой, когда значительно возрастают объемы потребления, гарантировать стабильность поставок", - объяснил немецкий эксперт. По его словам, достойной замены украинским газохранилищам проекты "Газпрома" не предусматривают. "В Сербии строятся такие резервуары, но это мизерные объемы по сравнению с тем, что находится в распоряжении Украины", - говорит Грец.
    По его словам, Украина недостаточно использует потенциал своих газовых хранилищ. Ведь до сих пор только Киев управляет ими. А вот интеграция возможностей хранилищ в европейский энергорынок позволила бы использовать имеющиеся резервы на полную мощность. А это, в свою очередь, гарантировало бы загруженность украинской ГТС.


    По-моему мнению - лукавит супостат. Такими предложениями Европа лишь хочет на будущее стабилизировать объем поставок газа. В свете не единожды прозвучавших мнений многих ученых о постепенном, но неотвратимом похолодании в Европе, такое желание выглядит очень даже логично. Т.к. сейчас у ЕС один объем потребления, но с падением температур и с увеличением продолжительности отопительного сезона, объемы потребностей в газе будут расти. Северный и Южный потоки в сумме дают объем, который перекрывает потенциальные потребности ЕС (при нормальных условиях) в газе где-то на 20-25%. Но если будет существенно холодать, то придется в любом случае задействовать украинскую ГТС. В Киеве тогда могут попытаться разыграть свою партию. Вот чтобы этого не произошло, ЕС и хотел бы усилить контроль над этой системой.

       
     


  3. » #2 написал: Vasnetsov (8 декабря 2012 21:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    будущее Украины

    Будущее братской Украины - это вступление в Таможенный и Евразийский союз!

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 декабря 2012 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    О необходимости всеобщей мобилизации на Украине: "Южный поток" стартовал
    Иван Лизан

    Уважаемые граждане Украины! В соответствии со ст. 1 Указа президента Украины № хххх от у.z.2015 г. на Украине объявлена всеобщая мобилизация. Мобилизация проводится среди трудоспособного населения мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Каждому призванному в металлорежущие войска будет выдана отрезная машинка китайского производства и по три отрезных круга большого диаметра. Всех отмобилизованных организованно доставят на оставшихся в пределах автосборочных предприятий автобусах «Богдан» Петра Алексеевича Порошенко в места постоянной дислокации. Боевая задача перед самыми боеспособными частями украинского ополчения поставлена следующая: резать музейную газотранспортную систему Украины на металл и сдавать в ближайшие пункты приема вторсырья. Вырученные деньги будут направлены на ликвидацию дефицита государственного бюджета Украины на 2015 г., а также выплату государственного долга Украины перед МВФ.

    На Украину никто не напал, военное положение введено не будет. Чрезвычайное так же. Ибо незачем. Указа о мобилизации нет, его не существует в природе, впрочем, проблемы это не решает. Откровенно говоря, проблема-то и не наша, простых украинцев она никоим образом не коснется, однако заставляет задуматься о том, куда же девать огромное количество труб большого диаметра и куда сдать газокомпрессорные станции, а также что делать с безработными. Все дело в том, что вчера, 07.12.2012 г. для украинской ГТС наступил конец света, а для семьи президента Украины В.Ф. Януковича крах мечтаний о получении титула президента восседающего на газовой трубе.
    07.12.2012 г. торжественно был сварен первый шов на первой ветке газопровода «Южный поток», за процессом сварки наблюдал лично В.В. Путин, ради чего он прибыл в Анапу. Свершилось то, во что никто из украинских властей не верил, то ли по причине недоумства, то ли из-за веры в защитницу-Европу, на которую так надеялись даже в последние дни перед началом строительства.

    Но, свершилось. Газопровод будет построен к 2015 г. Тогда же, в декабре 2015 г., начнется прокачка газа по первой ветке в ЕС. Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 километров, максимальная глубина прокладки труб – более 2 километров, проектная мощность – 63 млрд. кубометров.

    Характерно, но из украинских журналистов на церемонии сварки не было никого, как и власть имущих от Украины. Все в очередной раз репетировали постановку пьесы о страусе, спрятавшем голову в песок. Украинское руководство решило сыграть с российскими коллегами в игру с общим названием «а вам слабо?». И проиграло. Ибо РФ не слабо. Сказано, предупреждено неоднократно, однако, проигнорировано украинскими временщиками. Но, все-таки, сделано российскими государственниками. С чем их и поздравляем. А свидомым украинским патриотам впору писать и разучивать песнь о клятых москалях, не отпускающих газ задешево, и добивших ГТС неньки-Украины. Или паковать чемоданы, готовясь к эмиграции.

    Империя наступает, и с каждым шагом она добивается большего, что весьма отрадно. А пока украинские властители прячут головы в песке, обнажив срамные части тела, по которым розгами лупят, дабы научить уму-разуму, нам, жителям окраин, следует запастись терпением. Перевоспитание и обучение зарвавшихся национальных элит дело непростое и трудоемкое, однако, вполне реализуемое с практической точки зрения. Надеюсь, что разум у когорты В.Ф. Януковича включится в ближайшее время, ибо тянуть кота за хвост времени более нет.

    odnako.org

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map