Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Генеральное наступление» оппозиции на Дамаск потерпело провал

«Генеральное наступление» оппозиции на Дамаск потерпело провал


6-12-2012, 17:34 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (6 925)

«Генеральное наступление» оппозиции на Дамаск потерпело провал

 

 Иван Гладилин

Стоило сирийским повстанцам (точнее, наемникам, собранным со всего мусульманского света) провалить «генеральное наступление» на Дамаск, которое они предприняли в минувший уик-энд, как на Западе вновь заговорили о возможности военного вторжения в Сирию. Даже подобающий повод тут же появился: войска Асада, дескать, готовятся применить против отрядов оппозиции химическое оружие.

А поражение в атаке на Дамаск боевики потерпели нешуточное: сегодня правительственные войска зачищали от них уже пригороды, расположенные в 10 км от сирийской столицы, при этом потери оппозиционеров исчисляются десятками убитых. В ответ те подорвали школу в одном из пригородов Дамаска, погибли невинные дети.

Явный провал «генерального наступления» оппозиции на Дамаск во многом объясняется тем, что он не стал неожиданностью для сирийской армии. А ливанский сайт Al Manar, близкий к движению «Хезболла», даже сообщил на днях, что атака боевиков провалилась благодаря помощи Дамаску со стороны русской разведки, которая «внесла свой вклад в это поражение», сообщив сирийцам о планировании удара мятежников за три дня до назначенной даты. Скорее всего, это не просто явное преувеличение, а даже стремление выдать желаемое за действительное. Но факт остается фактом: войска Асада подготовили боевикам достойную встречу.

Британские источники, которые Al Manar характеризует как «надежные» и «информированные», сообщили, что атака боевиков должна была начаться в субботу утром. План был разработан турками в сотрудничестве с ЦРУ и предполагал одновременную атаку на международный аэропорт Дамаска и военные аэродромы Меззе и Сейида Зейнаб. Но эти планы были сорваны упреждающим ударом сирийских войск, которые сегодня добивают боевиков уже на дальних подступах к Дамаску.

Для международных спонсоров так называемой вооруженной сирийской оппозиции это поражение, конечно, явилось своего рода пощечиной: они-то все заявляют о росте рядов сирийской оппозиции, а тут – на тебе, такой провал. «Обидно, Вань».

И сегодня американский Белый дом впервые публично признал наличие у него плана вторжения в Сирию, сообщает newsru.com. Как заявил его пресс-секретарь Джей Карни, США, обеспокоенные ситуацией с сирийским химическим оружием, начали подготовку к возможной военной операции с целью получить контроль над ним. В понедельник президент Барак Обама прямо пригрозил Дамаску, что если будет применено химоружие, последствия не заставят себя ждать.

Пытаясь спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, западная пресса рассуждает, какие именно действия способны предпринять США, сообщает «Инопресса.ру». Эксперты считают, что для проведения военной операции в Сирии американцам потребуется не менее 75 000 военнослужащих. На сирийско-иорданской границе уже размещено американское спецподразделение из 150 солдат, готовых вести боевые действия, сообщает Der Spiegel. Кроме того, вполне возможно, что уже в январе 2013 года на турецко-сирийской границе на боевое дежурство встанут противовоздушные комплексы Patriot, решение о размещении которых уже приняло руководство НАТО. Впрочем, о введении бесполетной зоны над Сирией, как это было перед свержением ливийского лидера Муаммара Каддафи, речь не идет. Это подчеркнул представитель Госдепа США, сопровождающий Хиллари Клинтон в поездке по Европе, напоминает Le Figaro. Также сложно прибегнуть к воздушным ударам, поскольку существует риск взорвать химические арсеналы, отмечает французская газета. Еще одним вариантом могла бы стать организация рейдов специальных американских войск, чтобы обеспечить безопасность запасов химоружия. Однако отправка спецподразделений означала бы наземное военное вторжение, последствия которого непредсказуемы, говорится в статье.

Бывший начальник генштаба французских ВВС генерал Жан Флери считает вероятной операцию типа ответного рейда. «Если исключить дипломатические проблемы, то с помощью дюжины истребителей Jaguar можно дать по Дамаску залп из 24 крылатых ракет Scalp, оставаясь на расстоянии более 250 километров от города и более 150 километров от сирийских берегов, то есть вне зоны действия сирийской ПВО», – цитирует его Le Nouvel Observateur. Также есть возможность осуществить натовское вторжение. В этом случае, по словам Флери, целесообразно произвести запуск крылатых ракет с американских подлодок в Средиземном море, нацелившись на дворец Асада в Дамаске или здания министерств. Однако, признает Флери, вряд ли можно говорить о скором вторжении. Все потенциальные участники относятся к этой идее очень сдержанно, учитывая, что Сирия не участвует в конфликте с другими странами, а также вспоминая пример Ирака.

Издание со своей стороны призывает также учитывать возможности «главного сторонника режима Асада» в лице России. «Арендующая военную базу в сирийском порту Тартус, бывшая коммунистическая союзница и защитница христиан Востока, Москва никогда не бросала Башара Асада, который позиционирует себя как защитник меньшинств в своей стране. Эта поддержка заключается в поставках оружия, боеприпасов и подготовке сирийских офицеров. И она может выразиться в помощи при отражении внешнего нападения», – заключает Le Nouvel Observateur.

Косвенным подтверждением обоснованности сомнений генерала Флери в скором характере вторжения Запада в Сирию может служить и новость, пришедшая накануне от американского Госдепартамента. Как заявил на регулярном брифинге для журналистов замначальника пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер, США хотят работать с Россией для урегулирования кризиса в Сирии на базе договоренностей, достигнутых в этом году на международной женевской конференции по Сирии.

Напомним, решениями этой международной встречи во многом благодаря твердой позиции России была документально зафиксирована неприемлемость внешнего вооруженного вмешательства во внутрисирийские дела. Не думается, что Соединенные Штаты пришли в восторг (и до сих пор в нем пребывают) от таких формулировок: им бы, наоборот, поскорее свалить Асада и посадить в Дамаск своих ставленников. Но все дело в том, что со ставленниками у Штатов сейчас беда. Вся более-менее боеспособная оппозиция Асаду – это радикальные исламисты, засланные в Сирию «Аль-Каидой» и подобными структурами. И если они свалят режим Асада, никакого «навара» американцы от этого не получат. А на «вменяемую» с точки зрения Вашингтона внутрисирийскую оппозицию рассчитывать пока не приходится: ее на поле боя особо и не видно. Вот и вынуждена Америка сотрудничать с Россией в рамках женевских договоренностей – хотя бы ради последней попытки склонить Москву к не особому противлению солидарной позиции Запада по сирийскому кризису.

 

 

 

 

 

КМ.ру



Рейтинг публикации:

Нравится19



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Гордеев Виталий (6 декабря 2012 22:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Боюсь американцы готовят провокацию с химическим оружием в отношении своих же военнослужащих...

       
     


  2. » #2 написал: jinio (6 декабря 2012 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Почему трансляции не выкладываете на сайт? http://anna-news.info/node/9061

       
     


  3. » #1 написал: VladKem (6 декабря 2012 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 426
    Рейтинг поста:
    0
    Не зря инет в Сирии пропадал :) Скайп рулит особенно через спутниковый инет :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map