Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блеск и нищета американского сепаратизма

Блеск и нищета американского сепаратизма


23-11-2012, 12:49 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 172)

Блеск и нищета американского сепаратизма

Рассуждать о грядущем распаде Соединенных Штатов Америки – занятие столь же почтенное, как гадание на кофейной гуще, но любезное сердцу российского интеллектуала.

Возможно, дело в травме 1991 года, когда Советский Союз в один день и одну бедственную ночь погрузился в пучину исторического моря, оставив после себя архипелаг независимых островов. Это было обидно и несправедливо: огромная держава, одна шестая часть суши, еще недавно теснившая Америку по всему глобусу, прекратила свое существование, преданная собственными вождями, а ее соперница продолжала крепнуть и богатеть.

Чем хуже становилось России, тем нестерпимее было русским наблюдать за процветанием США. В сентябре 1998 года, когда Россию накрыла страшная тень дефолта, на международной конференции в Австрии российский профессор Игорь Панарин прочел доклад, предрекавший Америке новую гражданскую войну и распад государства на шесть частей – Тихоокеанскую зону, Центральные штаты, Техас, Атлантическое побережье, Аляску и Гавайи. По словам самого Панарина, «когда в моей презентации Америка развалилась на части, в зале был дикий крик».

В самом деле, на такое способны только русские: в дни, когда существование их собственного государства находится под вопросом, предсказывать скорую гибель соперника, одержавшего убедительную победу в Холодной войне. Панарин даже называл точную дату крушения Америки – 2009 год.

В канун Нового 2009 года The Wall Street Journal опубликовала большую статью московского корреспондента лондонской The Telegraph Эндрю Осборна, в которой с тонким британским юмором (возможно, слишком тонким для обычной аудитории WSJ) подробно излагалась теория профессора Панарина. Приводилась и карта, на которой Аляска была отмечена как владение России, а Гавайи – Китая.

Ни одно предсказание профессора Панарина не сбылось. Финансовая пирамида, крах которой должен был повлечь за собой дальнейший распад государства, устояла под ударами кризиса. Президент Обама действительно не сумел выполнить многих своих предвыборных обещаний, но несмотря на это был переизбран в ноябре 2012 года. Впрочем, именно последнее событие вновь вдохновило несколько приунывших сторонников профессора Панарина.

Сразу после того, как было объявлено о победе Обамы, на сайте общественной программы We The People, запущенной по инициативе самого Обамы осенью 2011 года, появились электронные петиции о предоставлении независимости отдельным штатам США. К настоящему моменту на сайте насчитывается порядка 70 веб-петиций с подобными требованиями; семь из них собрали достаточное количество подписей для того, чтобы быть рассмотренными федеральными властями.

Сайт We The People представляет собой интересную новацию Белого дома, которую не грех было бы и сплагиатить российской бюрократии. Основывается она на фундаментальной Первой поправке к Конституции США, которая гласит:

«Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание оной, либо ограничивающего свободу слова или печати либо право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб».

Каждый гражданин может оставить на этом сайте свое обращение (петицию) по тому вопросу, который кажется ему наиболее актуальным в данный момент. Если под обращением подписывается более 25000 человек в течение 30 дней, администрация президента обязана рассмотреть вопрос и дать по нему официальный ответ.

Петиции на сайте попадаются разные. Авторы одних хотят, чтобы в зоопарках вольеры делали бы более комфортными для животных и безопасными для посетителей, другие требуют разрыва отношений с режимом апартеида в Израиле, третьи призывают остановить родительское отстранение в США (что бы это ни значило). Большинство подобного рода петиций набирает сто-двести-триста подписей, что освобождает федеральное правительство от необходимости разбираться в проблемах зоопарков или неблагополучных семей.

Однако петиция по вопросу отделения от США штата Техас собрала более 114000 подписей. Аналогичное обращение от Луизианы – 36400, Флорида – 34000. Джорджия и Теннеси собрали более 30000 голосов, Алабама и Северная Каролина приближаются к 30000. Всего же под сепаратистскими обращениями подписалось почти 700 тысяч человек.

«Мы обращаемся к администрации Обамы с просьбой мирно предоставить Штату Алабама возможность выйти из состава Соединенных Штатов Америки и создать свое собственное новое правительство», – говорится, например, в петиции, поданной жителями Алабамы. Почти все петиции ссылаются на Декларацию независимости, в которой сказано: «Если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство».

Казалось бы, сторонники профессора Панарина могут торжествовать: с некоторым опозданием его предсказания все же начали сбываться. Отечественные СМИ не замедлили подхватить сенсацию: семь штатов выходят из состава США, центробежные тенденции в Америке усиливаются! Нечто подобное, правда, уже наблюдалось на страницах нашей прессы несколько лет назад, когда о своем желании получить независимость от федерального центра заявляли индейцы Лакота. Кончилось тем, что в 2009 году Обама принял решение выплатить американским индейцам $3,4 миллиардов в качестве компенсации за неправильное распределение доходов от земель, которые Лакота и другие индейские племена считают своими. «Сепаратизм» индейцев, который некоторые российские «эксперты» приняли за первый звоночек федеральной системе США, оказался вполне доходным бизнесом.

У нынешнего движения по сбору подписей под петициями с требованием выхода штатов из США перспектив еще меньше, чем у инициативы индейцев Лакота. Шесть из семи штатов, петиции которых набрали достаточное число подписей – и без того дотационные (на них вместе приходится более 23% дотаций федерального Центра). Невольно напрашивается аналогия с Россией – северокавказские республики тоже получают огромные дотации из федерального бюджета и тоже являются очагами сепаратистских настроений. Но в отличие от Чечни и Ингушетии, Алабаму и Джорджию вряд ли будут накачивать деньгами по самую макушку, чтобы задобрить местных «сепаратистов». Слишком очевидно, что в автономном плавании шансов у них немного.

Заметное исключение представляет собой Техас. Штат Одинокой Звезды давно пугает федеральное правительство возможностью отделения. Последний раз эту страшилку использовал губернатор Техаса Рик Перри в апреле 2009 года – тогда на съезде Чайной партии он заявил, что «техасцам может так осточертеть политика вашингтонских демократов, что им захочется отделиться». Правда, довольно скоро губернатор Техаса внезапно осознал, что идея сецессии его больше не интересует. Сейчас же Рик Перри в осторожных выражениях подбадривает «подписантов», заявляя, что разделяет их «расстройство деятельностью федерального правительства», не забывая добавить, что «не должно происходить ничего, что может поколебать единство страны».

В отличие от Алабамы или Луизианы, Техас не просто не является дотационным штатом. Как сообщается в петиции, поданной жителем Техаса Майком Х., штат Одинокой Звезды «имеет сбалансированный бюджет и 15-ю по объему экономику в мире, поэтому он способен выйти из состава США и существовать самостоятельно».

В разгар «сепаратистской кампании» Рика Перри Техас действительно демонстрировал завидные показатели: на его долю приходилось 75% новых рабочих мест, появившихся в Америке в 2008-2009 годах, а уровень безработицы составлял 6,5% против 8,5% по стране. Чувствуя себя хозяином положения, Перри заявлял тогда: «Техас – уникальное место. Когда мы вошли в Союз в 1845 году, одним из условий было, что мы сможем выйти, если решим сделать это».

На самом деле юридических оснований для выхода отдельных штатов из состава федерации не существует. По иронии судьбы, окончательное решение по этому вопросу было принято Верховным судом США по делу «Техас против Уайта» в 1868 году. Тогда Суд постановил, что слово «штат» отнюдь не означает «суверенное государство» и подтвердил, что штаты не имеют права провозглашать независимость от США.

У Техаса, впрочем, остались некоторые привилегии – при вхождении в Союз техасцы закрепили за собой право на разделение (на пять отдельных штатов). Кроме того, штат Одинокой Звезды сохранил за собой право на владение землей и ее недрами (все полезные ископаемые, в том числе, естественно, нефть – не принадлежат федеральному правительству, а являются общественной собственностью).

У других штатов, чьи жители подали петиции об отделении, даже таких привилегий нет. Так что рассчитывать «сепаратистам» особенно не на что. Разве что на вежливый ответ из администрации президента, где наверняка будет упомянуто решение Верховного суда по делу «Техас против Уайта».

Любопытно, что на защиту единства Соединенных Штатов поднялись российские демократы. Некое малоизвестное движение по модернизации и реинжинирингу России «Мобилизация» обнаружило уязвимость на сайте We The People – и объявило, что за отделение штатов якобы подписалось «более 10000 активистов из России, Украины и Белоруссии» (позже эта цифра была скорректирована до 800 человек). В связи с этим руководство «Мобилизации» уже направило в Белый дом письмо, в котором указано, что петиция в свете обнаруженной ошибки не может быть легитимной.

Впрочем, активисты «Мобилизации» могли бы найти своей энергии лучшее применение. У сепаратизма в США шансов нет. А вот то, что избрание Обамы раскололо нацию пополам – очевидный факт. Яркое свидетельство этому – еще одна петиция на сайте We The People – с требованием импичмента президенту. За неделю она собрала уже 35822 подписи, а за тридцать дней наверняка наберет больше сотни тысяч. Ее авторы обвиняют Обаму в том, что он начал войну в Ливии без одобрения Конгресса в нарушение Конституции США. В том, что он не уважает Конституцию и хочет ее изменить. В том, что социальная программа «Obamacare» принуждает граждан США получать медицинское страхование помимо их воли (требование отменить медицинскую реформу Обамы содержится в отдельной петиции, собравшей почти 40000 подписей).

А ведь есть еще темная история с голосованием в штате Огайо, где в одном из графств за Обаму проголосовало 106.258 избирателей… из 98.213 зарегистрированных. 108%, как посчитал не питающий симпатии к президенту-демократу блогер и колумнист Дэниэл Гринберг.

Второй президентский срок Обамы начинается на фоне глубинного противостояния двух Америк. Раскол США неожиданно оказался реальностью, хотя и не в той форме, в какой предсказывал его профессор Панарин. Линии разлома проходят не по границам штатов, а по душам и умам американцев. И петиции на сайте We The People – только одно из внешних проявлений этого противостояния.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 16:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В сентябре 1998 года, когда Россию накрыла страшная тень дефолта, на международной конференции в Австрии российский профессор Игорь Панарин прочел доклад, предрекавший Америке новую гражданскую войну и распад государства на шесть частей – Тихоокеанскую зону, Центральные штаты, Техас, Атлантическое побережье, Аляску и Гавайи. По словам самого Панарина, «когда в моей презентации Америка развалилась на части, в зале был дикий крик».

    В самом деле, на такое способны только русские: в дни, когда существование их собственного государства находится под вопросом, предсказывать скорую гибель соперника, одержавшего убедительную победу в Холодной войне. Панарин даже называл точную дату крушения Америки – 2009 год..............
    Ни одно предсказание профессора Панарина не сбылось.......
    Раскол США неожиданно оказался реальностью, хотя и не в той форме, в какой предсказывал его профессор Панарин. Линии разлома проходят не по границам штатов, а по душам и умам американцев
    К предсказаниям надо относиться как к предлагаемому варианту. И 2009 год считать как начало отсчёта. "Есть ли жизнь на Марсе - нет ли жизни на Марсе..." Жизнь есть везде. Просто у кого-то больше, у кого-то меньше. А у кого-то и вовсе в долг. Не деньги. Жизнь.
    Так что вопрос даты не так уж и актуален. Важен сам факт.
    В середине 1920-х годов русский экономист Николай Кондратьев выдвинул теорию циклов экономической конъюнктуры длительностью 40-60 лет.
    Удивительно, что выдвинул он идею без каких-либо серьезных теоретических оснований - построенную исключительно на эмпирических наблюдениях.
    Дело в том, что во время своих исследований он проанализировал некоторые макроэкономические показатели стран Западной Европы и США с 1790 по 1920 годы (более полной статистики на тот момент не было). Построив и сгладив графики, устранив краткосрочные колебания (см. выше), он обнаружил, что значения этих показателей синхронно движутся в долгосрочном периоде. Максимумы достигались примерно в 1815 и 1873, а минимумы - в 1845 и 1896 гг. Кроме того, во время подъема длинной волны возрастало количество войн и восстаний и происходило вовлечение новых стран и регионов в мировую торговлю и в мировое разделение труда. На основании этих наблюдений Кондратьев сделал долгосрочный прогноз до 2010 года, предсказав, в частности, Великую депрессию 1930-х годов.

    1 цикл - с 1779 до 1841-43 гг. (фаза роста - до 1814 г.; снижение - с 1814 до 1841-43 гг.).

    2 цикл - с 1844-51 до 1890-96 гг. (фаза роста - до 1870-75 гг.; снижение - с 1870-75 до 1891-96 гг.).

    3 цикл - с 1891-96 до 1929-33 гг. (фаза роста - до 1914 г., снижение - до 1929 г.).

    4 цикл - с 1929-33 г. (возможно, до конца 1930-х гг.) до 1973-75 гг. (возможно, до 1981 г.); высшая поворотная точка приходится на начало 1950-х гг.

    5 цикл - с 1973-75 до (прогноз) 2010-15 гг.; высшая поворотная точка приходится на середину 1990-х гг.

       
     


  2. » #1 написал: bychars (23 ноября 2012 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 12
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Alkiviad
    горшочек варится ...
    будем все читать мантру: горшочек не вари! winked


    --------------------
    Я ни разу за морем не был. Сердце тешит привычная мысль-
    Там такое же синее небо и такая- же сложная жизнь
    Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей,
    Только, так-же от горя там плачут, так-же в муках рожают детей
    (Песня)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map