Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Суровый вызов» Израилю и Соединенным Штатам

«Суровый вызов» Израилю и Соединенным Штатам


23-10-2012, 11:20 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 503)

«Суровый вызов» Израилю и Соединенным Штатам

 

 

Пока весь мир следит за столкновениями сирийских военных с вооруженными мятежниками, в ближневосточном регионе идут мероприятия, связанные с поддержанием обороноспособности одной из стран. В прошедшее воскресенье, 21 октября в Израиле начались совместные учения ЦАХАЛа и американской армии под названием Austere Challenge-2012 («Суровый вызов-2012»). Стоит отметить, командования израильских и американских вооруженных сил не слишком «рекламировали» свои планы, поэтому до настоящего времени нет подробной информации о программе учений и точном количестве участвующих в них военнослужащих и техники.

«Суровый вызов» Израилю и Соединенным Штатам


Первоначально Израиль и США планировали провести учения «Суровый вызов-2012» еще в апреле этого года. Однако по ряду причин, вероятно, организационных, сроки сдвинулись на полгода. При этом официальной причиной переноса учений назвали напряженность в регионе и нежелание провоцировать какие-либо неприятные последствия военного характера. В свете последних событий на Ближнем Востоке, как то гражданская война в Сирии или постоянные споры вокруг иранского вопроса, такие официальные заявления не выглядят натянутыми и надуманными. Однако время прошло, а ближневосточные конфликты никуда не делись. Поэтому США и Израилю пришлось вернуться к проведению совместных учений, уже не обращая внимания на возможные военно-политические последствия.Вероятно, своеобразной гарантией отсутствия возможного осложнения обстановки стал американо-израильский подход к секретности. В настоящее время достоянием общественности стали лишь крохи информации о целях и программе учений. Прежде всего, известно об участии в «Суровом вызове-2012» систем противоракетной обороны. При этом по учебным целям будут работать все эшелоны имеющейся системы. Израильская ПРО считается одной из самых лучших в мире и, согласно имеющимся данным, обеспечивает защиту территории страны от обстрела ракетами различных классов и типов, которые только могут быть использованы против страны. Для лучшего понимания ситуации следует рассмотреть строение израильской системы противоракетной обороны и предпосылки к ее созданию. Дело в том, что Израиль регулярно подвергается обстрелу с территории соседних арабских государств. До создания противоракетных систем каждый такой обстрел сопровождался жертвами и разрушениями, что в конечном итоге и привело к развертыванию работ по созданию систем обнаружения пуска ракеты и ее поражения в полете.

В настоящее время израильская ПРО организационно и технически разделена на четыре эшелона обороны. Первый способен перехватывать реактивные боеприпасы с дальностью полета не более 40 километров. Обнаружение и поражение таких целей производится комплексами «Кипат барзель» («Железный купол»), созданными компанией Rafael. Одна батарея таких противоракетных комплексов способна прикрыть от ракетного нападения территорию площадью около 150 квадратных километров. При этом «Железный купол» имеет одну интересную черту, характерную для всей израильской ПРО. Вражеские ракеты, в первую очередь это касается кустарных «Кассамов» и т.п. реактивных боеприпасов, несмотря на достаточно большую эффективность поражения целей, не слишком требовательны к производственным условиям. Это позволяет производить их в достаточно большом количестве, а кроме того, значительно уменьшает стоимость готовых боеприпасов. При этом одна ракета комплекса «Железный купол», по различным оценкам, стоит около 30 тысяч американских долларов. Вполне очевидно, что ракета-перехватчик стоит значительно дороже перехватываемой ракеты противника. Однако командование ЦАХАЛа и руководство страны пришли к выводу, что такая разница в цене с лихвой компенсируется удачными перехватами. Дело в том, что одни только компенсации жителям, которые пострадали во время обстрела, обходятся израильской казне на порядок дороже ракеты «Железного купола». Таким образом, израильтяне из двух денежных зол выбрали меньшее, а заодно спасли не один десяток жизней, не дав вражеским ракетам достигнуть своих целей.

Второй эшелон ПРО – комплексы «Шарвит Ксамим» («Волшебная палочка»), также известные под названием «Кела Давид» («Праща Давида»). Задача комплексов, разработанных израильской фирмой Rafael и американской Raytheon, заключается в поражении ракет с дальностью от 40 до 70 километров. Основные принципы работы «Волшебной палочки» аналогичны «Железному куполу», однако доработаны для соответствия боевым задачам, связанным с большей дальностью полета атакуемых ракет. При этом сохранился и дисбаланс стоимости противоракеты и поражаемых боеприпасов противника. Однако в данном случае уничтожение ракет с боевой частью большего веса приводит к еще большей экономии на сбереженных объектах и жизнях. Третий и четвертые эшелоны оснащены комплексами «Хец-2» и «Хец-3» («Стрела-2» и «Стрела-3» соответственно), также созданными в результате американо-израильского сотрудничества. На этот раз разработчиками противоракетной системы являются фирмы IAI (Израиль) и Lockheed Martin (США). Радиус действия третьей и четвертой частей ПРО превышает 100 километров. Стоит отметить, что четвертый эшелон в виде комплексов «Хец-3» только-только поступил на вооружение, учения «Суровый вызов-2012» станут первым серьезным случаем их применения.

С американской стороны в учениях принимают участие несколько зенитных ракетных комплексов Patriot. Кроме того, по непроверенным сведениям, для участия в «Суровом вызове-2012» в Израиль было доставлено несколько боевых машин и ракет системы противоракетной обороны THAAD. Факт наличия последних не подтвержден официальными источниками. То же самое касается и примерной программы учений. Из заявленных сведений об учениях можно представить цели и способы учебных противоракетных стрельб, но не более. К примеру, не был назван тип ракет, которые используются в качестве мишеней.

И все же завеса секретности, несмотря на все усилия израильских военных, похоже, была приоткрыта. Причем сделала это страна, имеющая с Израилем далеко не дружественные отношения. Несколько дней назад военнослужащие ЦАХАЛа из противовоздушной обороны обнаружили и уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат. Анализ обломков показал, что это был беспилотник иранского производства, использовавшийся ливанскими бойцами «Хезболлы». Наличие желающих «подсмотреть» за израильскими и американскими военными не выглядит чем-то удивительным. Более того, попытки разузнать соседские военные секреты в этом регионе уже стали своеобразной традицией. Согласно официальной информации, израильтяне не смогли установить, какую именно информацию успел собрать разведывательный БПЛА. Так что в руках «Хезболлы», Ливана или Ирана могли оказаться сведения о, например, точном расположении батарей противоракетной обороны. Естественно, подобная информация может быть использована и, скорее всего, будет использована в военных или политических целях.

Стоит признать, установленный Штатами и Израилем режим секретности не является излишней мерой. Для Израиля противоракетная оборона является одним из главнейших элементов обеспечения безопасности, поэтому раскрытие подробностей может навредить всей стране. Актуальность секретности и безопасности только увеличивается из-за последних событий на Ближнем Востоке. Желание Ирана или Ливана узнать побольше, в свою очередь, так же имеет определенные основания. Взять для примера Иран: в последние годы эта страна взяла курс на создание собственных баллистических ракет, которые являются основной целью для израильских «Стрел», «Волшебных палочек» и «Железных куполов». Не удивительно, что Тегеран будет предпринимать попытки тем или иным образом, собственными руками или с чьей-то помощью получить информацию о подробностях израильской обороны. Зная районы расположения зенитных и противоракетных батарей, а также представляя уровень их оснащенности и развития, Иран может применить тактику сдерживания. Для этого даже не нужно оснащать ракеты ядерными боевыми частями.

В общем, учения «Суровый вызов-2012» оказываются полезными не только для их непосредственных участников. Конечно, израильские и американские военные получат положительный опыт и поднимут свою квалификацию. Однако вероятный противник этих стран – Иран – может получить полезную информацию. При должном уровне радиотехнической и авиационной (беспилотной) разведки Тегеран способен собрать достаточно данных о состоянии израильской ПРО. В результате Израиль и США, не желая помогать Ирану, вынуждены засекречивать всю информацию и публиковать только самые общие данные о ходе текущих учений. В частности, и по этой причине куда большему вниманию в израильских средствах массовой информации удостоились учения «Поворотный пункт-6», идущие одновременно с «Суровым вызовом». В этих мероприятиях задействована служба тыла и спасательные организации. Согласно сценарию «Поворотного пункта», в воскресенье в Израиле произошло несколько умеренных и сильных сейсмических толчков, после чего побережье страны подверглось удару цунами. Примечательно, что учениям гражданской обороны придается не меньшее значение, чем тренировкам ПРО. По словам министра по защите тыла А. Дихтера, землетрясения, в отличие от ракетных атак, всегда происходят без предупреждения. Поэтому приоритет учений «Поворотный пункт-6» для безопасности Израиля не ниже приоритета «Сурового вызова».


По материалам сайтов:
http://israel7.ru/
http://rus.ruvr.ru/
http://lenta.ru/
http://rafael.co.il/
http://idf.il/

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map