Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США в ближайшее время нанесут удар по Ирану?

США в ближайшее время нанесут удар по Ирану?


11-10-2012, 08:29 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 266)

США в ближайшее время нанесут удар по Ирану?

 

 

США в ближайшее время нанесут удар по Ирану? 8 октября один из американских аналитиков Дэвид Роткоф в ForeignPolice высказал мнение о том, что США ведут переговоры с Израилем о воздушной операции против Ирана. Главная задача операции – это уничтожение ядерных объектов. Воздушная операция будет длиться от нескольких часов до двух дней. Сухопутную операцию по примеру Ирака или Афганистана американские военные проводить не будут. Роткоф предполагает, что американские вооруженные силы могут нанести удар ещё до президентских выборов. Таким образом, Барак Обама поднимет свой рейтинг и ответит на обвинение Митта Ромни в излишней мягкости внешней политики Соединенных Штатов.

Очевидно, что подобный сценарий возможен. США уже не раз «удивляли» мир своими решениями, логика которых выходит за рамки обчного здравомыслия. Однако этот удар даже если и будет реализован, не будет направлен на усиление позиций США в регионе. При Бараке Обаме, который является ставленником «космополитического» крыла американской элиты, был взят курс на видимый «уход» из региона. Стратегический курс на «хаотизацию» региона (план «Большой Ближний Восток»), который был начат при администрации Буша, сохраняется, но меняются основные методы. Прямое насилие и присутствие (военные операции в Ираке и Афганистане), трата сотен миллиардов долларов, имеют много минусов. Прямое вмешательство могло привести к созданию «исламского СССР» на базе социализма, ислама, наработок Муаммара Каддафи в создании ливийской Джамахирии. Для этого у исламского мира есть хорошая основа: огромные сырьевые ресурсы, демографический потенциал и высокая мотивированность населения (единая идеология – ислам).

Поэтому главная задача хозяев - Запада направить силы исламского мира на поддержание хаоса внутри этого огромного региона и выплеснуть его на другие части планеты, которые также поражены системным кризисом (т. е. имеют внутренние предпосылки для «горения»). Исламский мир должен вести бесконечную войну с самим собой и окружающим миром.

Однако для решения этой задачи необходимо решить одну важную проблему. Любая хаотизированная система рано или поздно постепенно упорядочивается. Наиболее пассионарная часть населения гибнет в междоусобных схватках и выдавливается за границы региона. А США необходимо поддерживать хаос как можно дольше, чтобы решить основные стратегические задачи на планете и внутри страны. Путь, по которому пытались идти «патриоты»-республиканцы – с преобладанием прямого силового воздействия, оказался бесперспективным, не хватает ни сил, ни средств. США не могут остаться в регионе и постоянно поддерживать хаос. Поэтому вывели войска из Ирака, идёт сокращение присутствия в Афганистане, ведутся переговоры о полном выводе сил из этой страны. Остаётся другой путь – уйти, но оставить несколько опорных баз и сил регионального значения, которые будут бороться друг с другом. Между этими центрами силы существуют непреодолимые препятствия, и их соперничество вовлечет в борьбу весь Ближний и Средний Восток, поддерживая хаос в регионе.

Основная линия разлома в регионе – это конфликт суннитов и шиитов, арабских монархий с Ираном. Суннитский блок в настоящее время возглавляют Саудовская Аравия и Катар, к тому же свою игру пытаются вести Турция и Египет. Проблема в том, что арабские монархии, несмотря на огромные запасы углеводородов, наличие больших финансовых средств и информационный ресурс «Аль-Джазиры» и «Аль-Арабии», очень слабы в военном отношении. Запад осуществляет массированную модернизацию вооруженных сил арабских монархий, передавая им новейшие вооружения, но это не решает проблемы (воевать этим оружием в монархиях некому). А Турция не спешит конфликтовать с Исламской республикой.

Иран сильнее арабских монархий в области военной и промышленной мощи, научного потенциала. В этом свете мнение Дэвида Роткофа об ограниченном воздушном ударе американских ВВС по ядерным иранским объектам, инфраструктуре страны, явно имеет смысл. Западу надо не уничтожить Иран, а сильно его ослабить, чтобы арабские монархии могли с ним воевать. А дальше алгоритм отработан: США будут регулировать конфликт, продавать оружие. Соединенные Штаты уже зарабатывают на этом противостоянии огромные деньги, так, только Саудовская Аравия уже купила оружия на десятки миллиардов долларов, огромные суммы тратят на вооружение Катар, ОАЭ, Ирак.

Ограниченный воздушный удар по Ирану ещё более дестабилизирует регион. Иран попытается ответить и вовлечёт в войну соседние страны. В частности, американские военные базы расположены практически во всех арабских монархиях, в Турции. При таком сценарии, который реализует «космополит» Обама, будущее Израиля становится весьма печальным. Очень показательна в этом отношении враждебность главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху к нынешнему американскому президенту.

 

 

Автор Самсонов Александр

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Begemot (11 октября 2012 17:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Не думаю, что только на Иран, скорей всего и Сирию прихватят, поскольку понимают, что эта своего рода связка, и недаром раз так турки оборзели, так что всё возможно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map