Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Процессы, идущие на Украине и в Европе, ведут к политической дестабилизации

Процессы, идущие на Украине и в Европе, ведут к политической дестабилизации


16-09-2012, 10:40 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 283)

Константин Соколов

 

Константин Соколов
Константин Соколов

Рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя

Вопрос об урегулировании проблемы Приднестровья, безусловно, не может бесконечно оставаться в незавершенном состоянии. Это – то, что осложняет жизнь населения Приднестровья, Молдавии и не только там. Вопрос в другом: на каких условиях это будет осуществляться, и об этом пока мы можем судить только по косвенным признакам. Мы увидели активизацию процесса на правительственном уровне, но основной информацией об условиях урегулирования не располагаем. Однако некоторые предположения мы можем сделать.

Рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя

Сейчас обостряется ситуация на Ближнем Востоке, вокруг Сирии, Ирана. Этот процесс явно расползается, в него уже вовлечена Турция; того и гляди, могут оказаться втянуты и другие страны. Представим себе, как будет решаться вопрос на международном уровне относительно Приднестровья. Если процесс пойдет расширяться в сторону Кавказа, то для России это будет головная боль № 1 и, наверное, ей будет трудно участвовать в разрешении проблем Приднестровья. По крайней мере, распределять силы надо будет по-другому.

Кроме всего прочего, мы видим, как развивается кризис в Европе. Очевидно, что еврозона – это система, которая стала тяжелейшим бременем прежде всего для Германии, а во вторую очередь – для Франции. Кризис набирает обороты, уже идут заявления о том, что еврозона может рухнуть. В этой ситуации трудно найти средства на крупные дополнительные расходы, которые могли бы взять на себя Германия и другие страны Запада, чтобы поддержать процесс реинтеграции Приднестровья и Молдавии с целью создания федеративного государства.

Суммируя все это вместе, мне представляется маловероятным, что страны-посредники сейчас активно включатся в вопрос Приднестровья. Поэтому я сдержанно оцениваю информацию о контактах государственных руководителей России, Молдавии и других стран по данному вопросу. Я думаю, что эта проблема обсуждается еще и в связи с обострением ситуации на Украине. Очевидцы говорят, что там идут такие процессы, которые могут привести к расколу в обществе. Приднестровье тяготеет к Украине исторически, по составу населения и многим другим причинам, поэтому рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя.

Все постсоветские противоречия связаны прежде всего с развалом СССР

Конечно, если наши руководители договорятся о стабильных ценах на газ, о стабильных условиях торговых отношений, то это сыграет благоприятную роль, но, мне кажется, сейчас разрешить проблему в этом регионе будет трудно, пока не решится проблема внутри Украины.

Вопрос не в федерализации Молдавии: проблема возникает из-за румынизации Молдавии, а это для Приднестровья по многим причинам неприемлемо. Причем нельзя говорить, что ситуация касается только Молдавии и Приднестровья. Я предполагаю, что процессы на Украине, в Приднестровье, Молдавии, Европе приведут к определенной политической дестабилизации. Мне это кажется неизбежным, а те, кто будут доминировать при разрешении этого конфликта, и будут потом предлагать свои сценарии устройства политической системы в этом регионе мира.

На всей постсоветской территории осталось достаточного потенциала для процессов идейной интеграции, а в связи с этим можно решать и экономические проблемы, и проблемы безопасности. Совершенно искусственно этот потенциал не используется. Его запустить, конечно, можно, но для этого нужна серьезная политическая воля. Формат может быть любым, в т. ч. и совершенно новым: ведь ОДКБ, Таможенный союз или другие нынешние организации пока не имеют таких целей. Если сформулировать цель провести интеграционные процессы, восстановить культурные связи и многое другое, то это решит и проблему Приднестровья, и многие другие проблемы.

Все постсоветские противоречия связаны прежде всего с развалом СССР. Появившиеся постсоветские страны вынуждены выживать самостоятельно, и они имеют претензии друг к другу: ведь раньше все было общим, а теперь надо делить. Если делить ничего не надо будет, то и проблема снимется.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: farizkpe (16 сентября 2012 19:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    раньше все было общим, а теперь надо делить. Если делить ничего не надо будет, то и проблема снимется.

    Короче, решение многих проблем в СССР-2 или по другому в ЕврАзЭС

       
     


  2. » #1 написал: maksuta45 (16 сентября 2012 17:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Приднестровье тяготеет к Украине исторически, по составу населения и многим другим причинам... Ну и так далее.Мне почему то сразу вспомнилась блокада Украиной,Приднестровья в 1992г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map