Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Демографическая ситуация в России без учета миграции

Демографическая ситуация в России без учета миграции


12-09-2012, 09:27 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (6 496)

Демографическая ситуация в России без учета миграции

Всё последнее время с газетных и журнальных полос многочисленных изданий, эфиров телеканалов и радиостанций практически не сходит демографическая тема. При этом большинство материалов посвящены тому, что ситуация с изменением численности населения Российской Федерации складывается крайне негативно. Большинство людей, лишь услышав фразу «российская демография», сразу же сопоставляют её с очевидным негативом, который успел укорениться в сознании всеми своими корнями.

Демографическая ситуация в России без учета миграции


Чтобы подтвердить или же опровергнуть идею о том, что российское народонаселение буквально вымирает, необходимо обратиться к статистическим сведениям, которые публикуются различными изданиями. Обычно, главным источником в такой ситуации представляется Росстат, но чтобы не доверяться только лишь этой организации, стоит привести информацию и других статистических служб. Для сравнения воспользуемся таким источником как Forbes. Можно ли доверять и одному, и второму источнику – говорить, естественно, сложно, но главный факт в том, что они работают абсолютно независимо друг от друга, а потому, усреднив сведения от Росстата и Forbes, возможно получить результат, близкий к истине.

Итак, вопрос первый, на который следует обратить внимание, заключается в следующем: какова демографическая ситуация в России на сегодняшний день, и какая тенденция имеет место быть: естественный прирост населения страны или же его естественная убыль.
Здесь результаты исследований как от специалистов Forbes, так и от сотрудников Росстата практически единодушны. По их данным, с конца 2011 – начала 2012 года Россия впервые за последние два десятилетия выбралась из самой настоящей демографической пропасти, что проявилось в стабилизации численности населения (без учета миграции населения). При этом можно провести сравнение данных за 2011 и 2012 годы, чтобы увидеть выражение изменение численности населения в реальных цифрах. Итак, за первые пять месяцев 2011 года в Российской Федерации родилось около 694,5 тысячи малышей, а умерло за то же время 824 тысячи человек. Естественная убыль, соответственно, составила 129,5 тысяч граждан страны. За первые пять месяцев 2012 года родилось 752,4 тысячи младенцев, а смертность за то же время составила 809,3 тысячи человек. Естественная убыль в этом случае составляет около 56900 россиян.

На такие цифры можно взглянуть двояко. С одной стороны резонно говорить, что Россия продолжает вымирать, потому что естественная убыль населения по-прежнему имеет место быть, однако есть у этой медали и другая сторона. Дело в том, что представленные данные говорят о тенденции снижения смертности на фоне повышения рождаемости. Данные, представленные выше, касаются весьма ограниченного короткого срока. Если же воспользоваться результатами не за последние два года, а два десятилетия, то тенденция проявляется еще более очевидно.

Демографическая ситуация в России без учета миграции

Демографическая ситуация в России без учета миграции

Демографическая ситуация в России без учета миграции


В 1993 году в России естественная убыль была почти в 3,5 раза выше, чем сегодня, в 2004 году – в 4 раза выше, в 1999 – в 4,5 раза выше, в 2002 – также в 4,5 раза выше. Начиная с 2004 года, проявилась тенденция к сближению кривых смертности и рождаемости. Хотя смертность по- прежнему превалирует, но если руководствоваться обычными социологическими формулами при использовании имеющихся результатов, то можно прогнозировать, что уже в 2014-2015 году при сохранении обозначившейся тенденции рождаемость в России превысит смертность.

Если возвращаться к «голым» цифрам, то можно подсчитать, что за последние 20 лет Российская Федерация без учета миграции потеряла около 4,7% своего первоначального населения. Но, как уже было сказано, сокращение уже не носит того пугающего характера, который был еще около 10 лет назад.

Статистика, которую нам предлагает Forbes и, в частности, Марк Адоманис, говорит о том, что за последние 6 лет в Российской Федерации проявилось сокращение смертности от таких причин, как самоубийства, убийства и отравление алкогольной продукцией. Наибольшее сокращение здесь связано с количеством отравлений алкоголем с летальным исходом. За период времени с 2006 по 2012 год количество смертей, связанных с употреблением некачественного алкоголя или его передозировкой, снизилось в 3,8 раза. Это весьма впечатляющее значение, которое связано с целым рядом причин. Одна из причин – повышение уровня жизни населения в стране, когда уже больше людей могут себе позволить отказаться от «палёного» алкоголя, распространение которого в нашей стране еще 7-10 лет назад носило поистине астрономические масштабы. Нельзя говорить, что «палёнка» сегодня полностью исчезла, просто количество желающих ее воспользоваться пошло на убыль. Новые правила, связанные с акцизами, также внесли свои коррективы в продажу алкогольной продукции. Немаловажную роль здесь сыграла и законодательная инициатива по лишению возможности изготовителей и распространителей алкогольной продукции рекламировать свой товар на телевидении и даже в Интернете. Ведь по исследованиям социологов именно реклама позволяла повышать прибыль производителей спиртного почти на 50%. Сегодня реклама практически исчезла, что и приносит свои первые плоды.

Не нужно забывать и о том, что не так давно в России был принят и еще один важный закон: о запрете продажи алкогольных напитков в вечернее и ночное время. Один только этот шаг мог позволить существенно снизить смертность в стране от чрезмерного употребления алкогольных напитков. Ведь если человек не имеет возможности купить спиртное в магазинах поздним вечером и ночью, когда уровень потребления алкоголя в стране самый высокий, то это уже по определению ограждает его от покупки «лишней бутылочки», если, конечно, речь не вести о ночных клубах, барах и ресторанах. Однако полный запрет в этом случае выглядит, по меньшей мере, глупо, потому что были у нас уже такие годы, когда алкоголь делали товаром вне закона, и что из этого вышло, многие тоже прекрасно помнят.
Если говорить о самоубийствах, то здесь наша страна сегодня занимает 4 место в мире по их количеству. В 2006 году около 30 тысяч россиян использовали самоубийство как способ уйти из жизни. В прошлом году этот показатель существенно снизился, и по данным Forbes, составил около 20,5 тысяч человек. Тоже, безусловно, немало, но тенденция к снижению вселяет определенный оптимизм на будущее. Если сравнивать с показателями других стран, то безусловным лидером по числу самоубийств является Китай. Здесь ежегодно около 250-290 тысяч человек убивают себя своими же руками. В Индии – около 150 тысяч человек. В США – 33-38 тысяч. При этом Соединенные Штаты уверенно лидируют по числу самоубийств с применением личного огнестрельного оружия, споры о легализации которого (короткоствола) в России не утихают.

При рассмотрении демографической ситуации в стране, которая понемногу выправляется год от года, мы не подходили к рассмотрению такого вопроса как количество прерванных беременностей. К сожалению, ситуация с абортами в России сегодня выглядит даже сложнее, чем проблемы с употреблением алкоголя, курением или самоубийствами. Страшно сказать, но только по официальной статистике в нашей стране совершаются около 1 миллиона 200 тысяч абортов в год! А ведь официальная статистика, естественно, не учитывает тех абортов, которые проводятся вне стационаров или в полулегальных клиниках. Депутат Елена Мизулина заявляет, что реальное число абортов в России может кратно превышать данные официальной статистики и составлять около 5 миллионов в год. Но даже если не принимать во внимание той цифры, которую озвучивает Мизулина, вполне можно говорить о том, что именно ситуация с абортами в России является одной из главных составляющих всех демографических проблем.

Когда речь заходит о причинах прерывания беременности, то многие склонны утверждать, что на аборт чаще всего идут женщины, ведущие асоциальный образ жизни. Однако с такими доводами можно спорить. Даже женщины, представляющие весьма благополучные слои населения, нередко идут на прерывание беременности, либо тем самым скрывая сам факт этой беременности, либо не желая иметь других детей в семье, кроме тех, которые уже есть. И часто это никак не связано с материальным благополучием семьи, ведь сегодня даже среди весьма обеспеченных семей редко можно встретить семью с количеством детей, превышающим двоих.
Если верить данным того же Росстата, то за последние 20 лет в России не родились на свет по причине аборта около 42 миллионов малышей! Цифра по-настоящему пугающая. Если руководствоваться только лишь официальной статистикой, то даже в этом случае можно говорить, что наша страна занимает первое место по числу абортов среди всех стран мира.

В таком случае государственным властям нужно срочно усиливать законодательную политику касательно ситуации с абортами. С одной стороны законодательные меры уже принимаются: взять хотя бы право на материнский капитал. Но с другой стороны этого явно не достаточно. Нужно обращать серьезное внимание на такую практику как нелегальное проведение процедур прерывания беременности. Сегодня такой бизнес, в прямом смысле слова, на крови просто процветает в России, и статистика обходит его стороной, потому что операции выполняются зачастую там, где это вообще сложно себе представить.

Другими словами, если продолжать использование эффективных механизмов по снижению смертности и повышению рождаемости, а также начать решать проблему со снижением количества абортов, то, очевидно, что демографическая ситуация в России будет нормализовываться достаточно быстрыми темпами.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: inoy (23 сентября 2012 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 327
    Рейтинг поста:
    0
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Если они у вас есть, покажите, хотелось бы посмотреть.


    --------------------
    Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»

       
     


  2. » #4 написал: pustelnyc (13 сентября 2012 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    В статистике не указан процент собственно русских. Это как средняя температура по больнице. Можно предположить рост мусульманской части России. Тогда возникнет гораздо больше вопросов какая Россия будет лет через 20-50.

       
     


  3. » #3 написал: VvVvV (12 сентября 2012 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0
    Аборты, конечно большая проблема, но издревле на Руси был негласный закон:- "Не отдавать детей и женщин на чужбину".
    Сегодня, Россия накапливает ЗВР и разбазаривает отдает на усыновление за границу детей. По-моему, не будет Бог покровительствовать стране, которая отказывается от своих сынов и дочерей.


    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  4. » #2 написал: farizkpe (12 сентября 2012 21:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Однако полный запрет в этом случае выглядит, по меньшей мере, глупо, потому что были у нас уже такие годы, когда алкоголь делали товаром вне закона, и что из этого вышло, многие тоже прекрасно помнят.

    Да, помним, что это совершенно не глупо, посмотрите данные о росте рождаемости и снижении смертности во времена сухого закона.

       
     


  5. » #1 написал: akborz25 (12 сентября 2012 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо за эту публикацию! Конечно еще много проблем,но Россия возраждается! Я русский, живу в Павлодаре - рад за свою Родину!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map