Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отрава глобального значения

Отрава глобального значения


24-08-2012, 10:49 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 804)

Отрава глобального значения

Сергей Серов
       

 

Отравляющие вещества в военных целях стали применять тысячи лет назад. Яды подсыпали в колодца недругов, пропитывали ими наконечники стрел и копий. Зловонными дымами выкуривали врагов из их убежищ. Во время англо-бурской войны добропорядочные и аристократичные британцы впервые в мире разработали и применили против буров артиллерийские снаряды, начиненные химическим веществом раздражающего действия – пикриновой кислотой. Это вызвало шок во всем «менее цивилизованном» мире.

Гаагская конвенция 1899 года объявляла запрет на «использование снарядов, которые при ударе о твердый объект испускают удушающие или вредные газы». Показательно, что главные ныне борцы с распространением химического оружия – Великобритания и США - тогда документ не подписали.

Увы, никакие международные соглашения не могли остановить тех, кто считал себя без пяти минут абсолютным властителем мира. 22 апреля 1915-го немцы у реки Ипр в Бельгии впервые применили на поле боя хлор. Так началась мировая гонка химических вооружений. Было выпущено сто восемьдесят тонн хлора. Сразу умерло пять тысяч противостоявших немцам солдат армии Франции и их союзников. Оставшиеся в живых панически бежали от ядовитого тумана, полностью оголив многокилометровую линию фронта. Однако немцы не воспользовались этой военной удачей, они просто не ожидали, что хлор окажет такое поражающее действие, но полученным результатом очень даже воодушевились. На Восточном фронте против русских отравляющие газы применили 31 мая 1915-го. Противники Германии быстро среагировали, и химическое оружие первого поколения появилось в арсеналах всех воюющих армий, в том числе, в России, где к тому же ученый-химик Николай Зелинский создал противогаз, ставший основой масок, эффективно защищающих от отравляющих веществ, разрабатывавшихся позже во всем мире.

Общие потери от химических атак в годы Первой мировой войны оцениваются примерно в один миллион триста тысяч человек.

Сколько из них умерло сразу на поле боя, сколько потом в страшных мучениях, сколько до конца жизни остались инвалидами – доподлинно не известно. Но всем стало очевидно: появилось настоящее оружие массового поражения.

В Версальском мирном договоре 1919 года, который подвел черту под Первой мировой войной, закреплялось специальное решение о недопустимости использования в будущем отравляющих веществ в военных целях. В 1925-м в Женеве принимается Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериальных средств. Формально химоружие было запрещено, но фактически оно продолжало разрабатываться очень интенсивно. Преуспел в этом адском деле «сумрачный германский гений». Впервые в мире именно в этой стране при нацистах были синтезированы отравляющие вещества второго поколения: табун, зарин и зоман. Немцы опередили весь мир на десятилетия. Это уже спустя много лет после окончания Второй мировой стало ясно, что Германия могла нанести и Советскому Союзу, и его западным союзникам урон, сопоставимый с ядерными бомбардировками. Скорее всего, как и в случае первой газовой атаки 22 апреля 1915-го, немецкие военачальники не ждали от зарина и зомана очень уж большого поражающего эффекта. Между тем, по расчетам специалистов, если бы Британские острова подверглись грамотно спланированной атаке нервнопаралитическими газами, созданными в Германии, там погибло бы все живое, и никакие ответные бомбардировки немцам были бы уже не страшны. Вообще, исход войны мог бы стать совершенно иным. К счастью, этого не произошло.

Но что опять же очень показательно.

Американцы вывезли из Германии к себе не только всю документацию и технологические линии по производству зарина и зомана, но и всех ведущих немецких специалистов по разработке и производству химического оружия второго поколения.

Фактически сразу после официального завершения самой жестокой войны ХХ века за океаном приступили к созданию химического оружия просто ужасающего поражающего действия. В США первыми в мире синтезировали и начали выпускать в массовом количестве боевые ОВ третьего поколения и были готовы к производству химического оружия четвертого поколения. СССР в этом деле всегда от Соединенных Штатов отставал, поэтому брал не столько убойным качеством ОВ, сколько его количеством. В итоге мы накопили химических боеприпасов в метрических тоннах столько же, сколько весь остальной мир вместе взятый.

Пентагон активно использовал «химию» во время войны во Вьетнаме. Дефолиантами и пестицидами буквально выжигались джунгли Южного Вьетнама. В результате США «войну за демократию» проиграли, но были навсегда уничтожены десятки, если не сотни видов насекомых, редких птиц, животных и растений на значительной территории Юго-Восточной Азии. От отравлений и раковых заболеваний, спровоцированных той химией, умерли тысячи и тысячи мирных жителей.

В военных лабораториях Соединенных Штатов смогли создать вещества, смертельная доза которых для человека измерялась десятыми долями миллиграмма. Теоретически несколькими тоннами такой отравы можно было убить все население Земли. А в арсеналах США и СССР хранились уже десятки тысяч тонн химических боеприпасов, производство которых продолжалось. Дальнейшее накопление такого оружия становилось просто безумием. Это поняли даже в Вашингтоне. Однако процесс выработки согласованных международных решений по запрещению его производства и началу уничтожения оказался далеко не простым.

Очередная конвенция о полном запрещении производства и применения химического оружия была выработана только в конце ХХ века и открыта для подписания в Париже 13 января 1993 года. Четыре года спустя и пятнадцать лет назад, 29 апреля 1997-го, она вступила в силу. Именно с того времени мировое сообщество наконец-то стало избавляться от боевых ОВ в глобальном масштабе.

Даже Ливийская Джамахирия признала наличие у нее химического оружия и позже заявила о его полном уничтожении. Каким образом – осталось неясно, но после свержения Муамара Каддафи боевых ОВ в Ливии не нашли.

Так же, как и в Ираке. Между тем, США оповестили весь мир, что химическое оружие у Багдада имелось, так как считалось, что Саддам Хусейн якобы использовал боевые ОВ против курдов еще в 1987-м. Но после захвата Ирака все попытки найти там даже его следы успехом не увенчались.

А вот Сирия никогда и не скрывала, что располагает боевыми отравляющими веществами. Конвенцию не подписали пять стран: Ангола, Северная Корея, Сомали, Египет и Сирия. Если Ангола и Сомали, кроме дуста или иной отравы, наверное, никогда и не имели, то относительно трех других государств вопрос открыт. Впрочем, США ни разу не обвинили Египет в том, что он где-то тайно хранит бомбы с зарином или зоманом. В их представлении травить врагов способны только Северная Корея и Сирия.

История появления химического оружия в этих странах окутана тайной. Если иприт с люизитом синтезировать труда не составляло, то производство в промышленных объемах зарина и зомана – уже большая проблема. А создание боеголовок, снаряженных ви-экс – это очень сложная и опасная технология.

Насколько известно, ни США, ни СССР, ни тем более нынешняя Россия экспортом химического оружия никогда не занимались. Поэтому точно сказать, какого типа боевые отравляющие вещества есть у Сирии или у Северной Кореи, пока невозможно.

Эксперты склоняются к мнению, что это ОВ старых поколений: иприт, люизит, их смеси, фосген, и, возможно, не очень сложные виды зарина и зомана.

Однако даже наличие в арсеналах боевых ОВ еще не свидетельствует о способности той же Сирии использовать их как оружие массового уничтожения. Для достижения максимального эффекта необходимо учитывать множество атмосферных факторов: давление, влажность, направление ветра, температуру воздуха, а также рельеф местности и многое-многое другое. Иначе самое ядовитое вещество может просто уйти в песок или улетучиться в верхние слои атмосферы, не причинив особого вреда противнику. Технику боевого применения химического оружия преподавали когда-то только в специальных военных академиях. Но эти учебные программы давно закрыты.

Тем не менее, авиабомба или боеголовка тактической ракеты, начиненная зоманом, потенциально все равно гораздо более опасна, чем такое же оружие в обычном снаряжении. Повод для беспокойства есть.

Но вот что интересно. Все уверены, что Израиль располагает тактическим ядерным оружием. Еврейское государство это особо и не опровергает. Более того, порой звучат прозрачные намеки на то, что именно ядерное оружие обеспечивает Израилю полную безопасность. Мол, самые отмороженные экстремисты знают, что если кто-то всерьез захочет уничтожить еврейское население земли обетованной, то без раздумий будет использовано оружие «судного дня», в пламени которого сгорит сам Израиль и все его ближневосточные враги. И будто бы образованное человечество должно к этой идее относиться с полным пониманием.

Почему же тогда Иран не может иметь своего оружия «судного дня», которое не позволит никому под страхом взаимоистребления начать агрессию против персов?

Почему Сирия не может гарантировать свою территориальную целостность и государственную независимость наличием у себя химического оружия? Пусть оно не ядерное, но убить сотни тысяч человек – теоретически вполне способно. Это серьезный сдерживающий фактор. К тому же Дамаск никогда не заявлял, что вынашивает агрессивные планы по захвату турецких территорий с использованием химического оружия. Также Сирия никогда не собиралась бросать «зарин-зомановые» бомбы на Тель-Авив. И, тем не менее, что можно одним – категорически запрещено другим.

И еще интересный факт. Только США и Россия располагают старыми запасами боевых отравляющих веществ третьего поколения. В соответствие с международными соглашениями они ликвидируются и у нас и за океаном. Россия гарантирует уничтожение своих химических арсеналов к концу 2015 года. А вот американцы – не ранее 2023-го, на восемь лет позже, хотя уничтожить им осталось в метрических тоннах меньше, чем нам. Зато остались там самые эффективные сложные боеприпасы последних поколений.

Так что ждать придется долго.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map