Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страна прошла трансформационный период с очень тяжелыми потерями

Страна прошла трансформационный период с очень тяжелыми потерями


21-08-2012, 10:34 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 453)

Ремизов Михаил

1991 годом были запущены процессы очень жестокой, серьезной, далеко идущей демодернизации

Можно сказать, что с конца 80-х наше общество вступило в фазу раскола и внутреннего противостояния, наиболее явными проявлениями которых были 1991 и 1993 годы. Несмотря на то, что ГКЧП был инициативой высшей советской номенклатуры, его поражение привело и к поражению одной из сторон в этом противостоянии. Те, кого называли демократами и либералами, сгруппированные вокруг Ельцина, оказались победителями.

В советской элите и субэлите были гораздо более профессиональные силы

С этого момента ответственность за развитие страны оказалась на лагере победивших. Надо сказать, что в целом они с этой ответственностью не справились, потому что страна прошла трансформационный период с очень тяжелыми потерями. Наверное, возможно, было бы еще хуже. Сторонники либерал-реформаторов начала 90-х говорят о том, что был возможен югославский сценарий, реальная горячая война. Тем не менее и экономические, и социальные, и демографические потери трансформационного периода оказались колоссальными и во многом связанными именно с действиями этой группы. Эти действия были не только злонамеренными, но и просто некомпетентными, потому что к власти пришел слой достаточно некомпетентных людей. Это очень серьезно отразилось на качестве в т. ч. и экономических реформ.

Безусловно, в советской элите и субэлите были гораздо более профессиональные силы. Но получилось так, как получилось, именно потому, что у этих советских технократов, имеющих хорошую профессиональную подготовку, оказались снижены политические инстинкты и политические навыки. Селекция элит работала в советское время таким образом, что эти самые политические свойства – способность действовать, ориентируясь на общественное мнение, способность выигрывать раунды публичной борьбы, способность рисковать, – были атрофированы. Т. е. по этим признакам шла скорее негативная селекция. Это очень плохо сказалось на итоговом результате.

Проигрыш государственнической фракции, флагманами которой в реальной политике были технократы, тоже оказался вполне закономерным. Эти технократы не были подготовлены к политической деятельности, к публичной политике и к политической борьбе в условиях современного общества.

1991 годом были запущены процессы очень жестокой, серьезной, далеко идущей демодернизации

В этом смысле отсутствие политической компоненты в подготовке советской элиты оказалось во многом роковым обстоятельством. Это – одна из причин, по которой произошла такая сдача страны без боя.

Главной катастрофой 1991 года является даже не территориальный распад, не потеря некоторых территорий, а распад социального порядка, распад институтов государства, распад хозяйственных институтов, распад социальной морали. Последствия этого мы не преодолели по сей день. В общем и целом оценку 1991 года как крупнейшей геополитической катастрофы можно дополнить и такой характеристикой, как «крупнейшая социальная катастрофа». Несмотря на то, что сторонники реформ называли их процессом модернизации, в данном случае политической, можно смело констатировать, что 1991 годом были запущены процессы очень жестокой, серьезной, далеко идущей демодернизации, архаизации общества. Еще раз говорю: это – процессы, которые мы по сей день не преодолели.

Гипотетические шансы на другой сценарий политической и экономической трансформации, безусловно, были, но эти шансы оказалось некому разыграть. Затерт пример китайского трансформационного опыта, и понятно, что в полной мере он неприменим и не был применим в наших условиях. Но если говорить о проблемах перехода от плановой директивной экономики к рыночной, то здесь у Китая и России было много схожих черт. В Китае удалось выстроить последовательную логику рыночных реформ, которая оказалась гораздо более эффективной, чем т. н. «шоковая терапия». Шансы были, их некому было разыграть, а это – следствие того, как осуществлялась подготовка элиты, о чем я уже говорил выше.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

Первая попытка провести анализ истинных причин распада СССР.


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Фомка (21 августа 2012 12:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    "это – следствие того, как осуществлялась подготовка элиты, о чем я уже говорил выше" - опять проклятые коммуняки подгадили. И наверняка им ещё агенты Чингизидов помогали. am

       
     


  2. » #1 написал: olgiz (21 августа 2012 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Попытка анализа вовсе не первая: см. цикл видео "Суть времени" С.Кургиняна.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map