Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Призыв конгрессмена Райана. Консервативная революция по-американски

Призыв конгрессмена Райана. Консервативная революция по-американски


15-08-2012, 19:16 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 477)

Призыв конгрессмена Райана

Консервативная революция по-американски

Главная сенсация избирательной кампании – выдвижение 42-х летнего конгрессмена из штата Висконсин Пола Райана в качестве кандидата на пост вице-президента от Республиканской партии США. Эта новость уже была прокомментирована со всех точек зрения американскими обозревателями, и далеко непросто добавить к этому хору мнений какое-то самостоятельное суждение, тем более со стороны.

Единственное, что пока остается загадкой в этой истории – это тот момент, когда Митт Ромни решился сделать такой рискованный шаг в своей избирательной кампании, который, с одной стороны, позволил ему заслужить аплодисменты консервативной прессы, а с другой - подставил его под ожесточенную критику со стороны демократов. Не очень ясно, кто и что подсказало ему поступить именно так, как он поступил. Об этом можно только гадать и делать предположения.

В чем же состоял основной риск для Ромни в призыве в напарники конгрессмена Райана?

Все дело в том, что решение республиканского кандидата видимым образом противоречило обычной тактике проведения президентской кампании накануне ее решающей стадии – дебатов между основными претендентами. В этот момент кандидаты борются за еще не определившихся избирателей, то есть тех, кто не является безусловным приверженцем той или иной партии. В этой ситуации каждому претенденту надо теоретически делать шаги навстречу друг другу, демонстрируя свою умеренность и гибкость.

Однако Ромни поступил совершенно противоположным образом и выдвинул в качестве своего партнера на выборах человека, являющегося в глазах и сторонников и противников главным критиком «социального государства» в Америке.

Понятно, что Ромни делает такой ход, желая окончательно стать своим для не слишком любящих его консерваторов, которые не уставали твердить на протяжении всех праймериз, что программа медицинского страхования, проведенная Обамой, представляет собой буквальное воспроизведение такой же программы, реализованной Ромни в штате Массачусетс. Те, кто не хотел голосовать за Ромни по идеологическим мотивам, теперь обязательно проголосуют за «любимца партии», автора программного документа ее консервативного крыла «The Path to Prosperity: Roadmap for America's Future Act» и более сбалансированного в сторону центра бюджета Палаты 2012 года недавнего главы бюджетного комитета Палаты представителей Пола Райана. Таким образом, от консервативной фронды в республиканских рядах Ромни себя застраховал. Но все же эта тактическая победа как будто не оправдывала риска сделаться легким мальчиком для битья со стороны демократов-неолибералов.

Конечно, выдвижение более консервативного политика в качестве своего «вице» - нередкое явление для США. Так поступали Эйзенхауэр с Никсоном, сам Никсон со Спиро Агню, старший Буш с Дэном Куэйлом, Боб Доул с Джеком Кемпом и, наконец, сенатор Джон Маккейн – с Сарой Пейлин. Однако в двух последних случаях это не принесло республиканцам удачи. Что касается Куэйла, то некоторое внешнее сходство этих двух молодых кандидатов в «вице» несомненно сыграет против Райана: репутация Куэйла как политика в США явно не на высоте.

И тем не менее Ромни сделал ставку на Райана, чем, как я уже говорил, заслужил бурные аплодисменты справа.

***

Если мы сейчас на время забудем об избирательной кампании и о том, что у Ромни стоит задача добиться в ней успеха, а примем во внимание, что у всех действующих лиц этой игры есть и другие не слишком афишируемые задачи, то, возможно, ситуация с выдвижением Райана станет для нас более понятной.

Но вначале изложим некоторые факты. Пол Райан – несмотря на свою относительную молодость (приятно это констатировать вслед за американскими журналистами, поскольку конгрессмен – практически мой ровесник, он родился в январе 1970 года) вообще-то политик уже с достаточно длительным стажем. Членом Палаты представителей он стал еще в январе 1999 года, до этого времени он работал спичрайтером кандидата в вице-президенты на выборах 1996 года Джека Кемпа.

В начале прошлого года Райан стал главой бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса США. В течение своей политической карьеры Райану удалось продемонстрировать два прямо противоположных качества, редкое сочетание которых, собственно, и отличает хорошего карьериста: а именно полную лояльность своему партийному начальству и столь же безусловную принципиальность по целому ряду конкретных вопросов.

Все, кто обозревал деятельность Пола Райна в Палате представителей , отмечают стопроцентно лояльное поведение Райана по отношению к курсу Буша в течение всех восьми лет его администрации. Райан голосовал не только за внешнеполитические шаги Буша, в том числе за войну в Ираке, но и за его социальные программы, в том числе и за те, которые сам Райан требует теперь сократить или ликвидировать. Теперь в интервью корреспонденту New Yorker Райан выражает сожаление по поводу тех лет, когда приходилось выдерживать строгую партийную лояльность своему Президенту. Однако это не помешало Райану возглавить финансово-бюджетную оппозицию Обаме, предложив свой план реформы социальных программ в целях «радикального оздоровления экономики страны».

Смысл предложений Райана сводится к следующему. Он предлагает существенно снизить социальные выплаты различным категориям граждан, при этом не детализируя, какие именно статьи расходов он собирается обнулить. Медицинскую помощь пенсионерам, так наз. программу Medicare, он предлагает сделать частной, то есть передать часть страховых денег, рассчитанных на медицинское обслуживание, независимым страховым фондам. Медицинскую помощь беднякам – программу Medicaid – Райан считает необходимым сократить и в урезанном варианте передать в ведение отдельных штатов. На ваучеризацию, то есть приватизацию, общего пенсионного обеспечения Райан в бюджете 2012 года пока не замахивается, но ранее он предлагал сделать соответствующие шаги в этом направлении, постепенно освобождая государство от бремени обязательных расходов на социальное обеспечение.

Между тем, военные расходы Райан не трогает. Вообще, Райан старается не входить в дискуссии с большинством республиканцев по внешнеполитическим вопросам и дает понять в отдельных своих публичных выступлениях, что вся задуманная им реформа социального обеспечения  служит в первую очередь задачам обеспечения глобального лидерства США в мире.

Иными словами, Пол Райан  – это совсем не то же самое, что недавний соперник Ромни Рон  Пол. В каком-то смысле Пол по имени только далеко не случайно сменяет на сцене другого настоящего Пола, при том что оба они – фискальные консерваторы и оба страстные поклонники писательницы Айн Рэнд. Если для Рона Пола сокращение государственных расходов является обоснованием необходимости снижения военного присутствия США в мире, то для Пола Райана это снижение – лучший способ не допустить ослабления влияния его страны на положение дел в мире, о чем Райан вполне откровенно поведал членам общества Александра Гамильтона в июне 2012 года.  И уже, со слов журналиста Weekly Standard Стефена Хайеса, стало известно, что вокруг Райана снова стали вертеться неоконы, типа идеолога насильственной демократизации Эллиота Абрамса или четы Фредерика и Кимберли Кейганов.

Впрочем, тут удивляться особо нечему: те же неоконы рангом повыше составляют внешнеполитическую команду советников Ромни. Едва ли Райан мог сделать иной более самостоятельный выбор.

***

Двухпартийная система дает стоящему за спиной политиков экономическому истеблишменту прекрасную возможность управления политическими рисками. Восхождение на гребне консервативного недовольства политикой Обамы людей типа Рона Пола или Мишель Бахман, да в какой-то степени и Рика Санторума, было фактором риска для глобального миропорядка, контролируемого и управляемого из Вашингтона, Нью-Йорка и Лондона. Люди без обязательств перед миропорядком могли с ожесточения разрушить все сложные финансово-политические конструкции и, например, настоять на банкротстве американской валюты. Или они могли потребовать прекратить финансировать пребывание американских войск на Ближнем Востоке или Центральной Азии.

Ни Митт Ромни с Полом Райаном, ни Барак Обама с Джозефом Байденом ничего этого делать никогда не будут. И та и другая команда – это команды глобальной Америки, которая ищет просто разные, в том числе противоположные способы понравиться и заручиться поддержкой Америки локальной.

Тот способ, который предлагает Райан, имеет, однако, большие перспективы. Возможно, не электоральные. Хотя кто знает, может быть, колеблющийся и дезориентированный избиратель и склонится в сторону принципиальной жесткости, а не оппортунистической мягкотелости, ассоциирующейся с Обамой: мы знаем по собственной недавней истории, что часто избирателя привлекает жесткий политик, который как бы «знает как надо».

Но главное не в этом, конечно. Выдвижение Райана изменило саму повестку кампании. Теперь если избиратель отвергнет Ромни, отныне это будет означать не то, что ему не понравился сомнительный с точки зрения христианской ортодоксии мормон с какими-то половинчатыми взглядами на экономические проблемы. Это будет означать неприятие бюджетного проекта Райана. Таким образом, план Райана станет именно той самой альтернативой, которая была отвергнута американским народом конкретно в 2012 году. Это даст прекрасные шансы Райану уже без всякого Ромни стать главным кандидатом от республиканцев через четыре года, когда Обама неизбежно покинет Белый дом, а американцы убедятся, что его программа не привела к росту экономики.

И то к чему пока не готов средний американец, он будет гораздо легче принимать в 2016, когда вздуются цены на бензин и инфляция начнет съедать последние сбережения. И тогда – для истеблишмента очень важно, чтобы плодами разочарования в либерализме американского толка воспользовался не человек с изоляционистскими умонастроениями, а вот именно такой человек, как Пол Райан с его способностью рационально дозировать лояльность и принципиальность и умением не выходить за четко очерченные рамки.

Но, увы, если для США Пол Райан и его программа во всем ее антисоциальном великолепии – скорее всего, еще отдаленное будущее, то для России – это будущее самое непосредственное. Успех и дальнейшие карьерные перспективы конгрессмена Райана – это, безусловно, успех всех наших монетаристов, либертарианцев, правых рыночников, которые, уверен, снова начнут говорить о необходимости сокращать социальные расходы и приватизировать пенсионные фонды. И даже если Обаме удастся одолеть тандем Ромни и Райана, его осторожные призывы к богатым поделиться частью своего богатства, в России будут встречены смешками и презрительным хихиканьем как последнее лепетание уже клонящегося к своему окончательному закату Прогрессивного столетия.

Поскольку в той эпохе, которая идет на смену этому столетию, выживать будут сильнейшие и те, кто как Пол Райан, никогда не осмеливался им перечить. 



В первую очередь следует выделить очень содержательный очерк журналиста Райана Лиззы в журнале New Yorker, появившийся незадолго до сенсационного выдвижения Пола Райана.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: egoza (15 августа 2012 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    А очень может быть, что Райана таки изберут!....За фамилию! "В фильме он такой симпатяшка..." А много ли американцам надо? И очень многие даже не станут выяснять "ху из ху" и какова программа.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map