Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Арабская весна" в Турции: распад страны становится реальностью

"Арабская весна" в Турции: распад страны становится реальностью


29-07-2012, 11:33 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (26) | просмотров: (6 394)

Президент Сирии Башар Асад предпринял тактический грамотный ход: его армия покинула города и населенные пункты на северо-западе страны, фактически передав контроль над ними курдам. В их руки перешли все госструктуры в приграничных с Турцией районах Кобани, Африн, Дарик, Амуде и аль-Айнада. Они развесили там свои флаги. При этом 12 курдских организаций объединились, создав Курдский национальный меджлис.

Как сообщает британская газета The Guardian, теперь сирийским курдам предоставлена возможность самим защищать территории своего проживания. При этом, по оценке западных наблюдателей, всё проходит мирно, столкновений курдов с вооруженной оппозицией или с регулярной армией нет. Если Дамаск издаст декрет о предоставлении автономии сирийским курдам и начнет процесс федерализации страны, то ситуация, как в самой Сирии, так вокруг нее может измениться качественным образом. Во всяком случае, ранее Дамаск обещал предпринять шаги на этом направлении. Причем, часть требований - уравнивание в правах с основным населением Сирии, обучение на национальном языке и некоторые другие - была удовлетворена. В свою очередь это означает то, что Дамаск перебрасывает часть сложной "игры" уже в Турцию, где курды на протяжении десятилетий ведут вооруженную борьбу за такие же права.

Конечно, Анкара предпримет массу усилий для того, чтобы не допустить объединения курдов, проживающих в Турции, с сирийскими соплеменниками. Возможно, на первых порах ей удастся достигнуть такой цели. Но сам факт появления на ее границах - наряду с Иракским Курдистаном - еще и Курдистана сирийского ничего хорошего не сулит Турции с точки зрения перспективы дальнейшего развития событий. В дальнейшем все будет просто: сирийские курды, после, возможно, продолжительной паузы, станут выстраивать механизмы взаимодействия с фактически независимым Иракским Курдистаном. В этой связи турецкие СМИ с тревогой сообщают, что в вопросе о создании курдской автономии на сирийской территории заинтересованно участвует глава Курдской Автономии Северного Ирака Масуд Барзани. Он провел в Арбиле заседание, на котором заявил, что в случае объединения всех курдов, он поддержит курдов в Сирии.

Одновременно, как и следовало ожидать, активизировали свою боевую деятельность в юго-восточной части Турции боевые части Курдской рабочей партии (PKK), также требующие предоставление им статуса автономии. Поэтому вызывает удивление то, как официальная Анкара, которая должна была исторически чувствовать предполагаемый ход событий, пытается сейчас выкрутиться из ситуации. Очевидно следующее: замазать курдское движение в Сирии краской "терроризма" ей уже вряд ли удастся. Потому, что считающаяся приближенной к Рабочей партии Курдистана партия сирийских курдов - Демократическое единство - отказалась вступить в Курдский национальный меджлис. Тактически - это тоже грамотный ход. Так что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган бьет по хвостам, пытается доказать, что "создание курдского государства на севере Сирии осуществляется террористической Рабочей партией Курдистана". В то же время Абдулгамид Дервиш, представитель альянса курдских политических партий Сирии - Курдского Национального меджлиса - после встречи с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу сообщил, что Анкара не будет возражать против предоставления в Сирии курдам равных прав. Таким образом, Давудоглу фактически признал, что Анкара не только стала тактически проигрывать сражения с Дамаском, но и вынуждена вести " игру" уже на своем поле, поскольку на политическую сцену теперь выходят силы официальной курдской оппозиции в Турции.

Перед Турцией замаячила угроза ливанизации. Так проживающие в Ливане шииты выступают в поддержку своих единоверцев алавитов в Сирии, а суннитские политики и религиозные деятели, напротив, поддерживают сирийскую оппозиции. Кстати, это как раз тот самый канал, через который вводится в новую зону противостояния уже Иран. И не только. Если судить по материалам израильской печати, глава МИД Израиля Авигдор Либерман уже давно держит руку "на курдском пульсе" с целью оказания турецким курдам помощи в конфронтации с Анкарой. Правда, сам министр опровергает такие сообщение, отметив при этом, что "есть многомиллионная курдская нация, и не все курды состоят в PKK". С другой стороны, сирийская вооруженная оппозиция уже обратилась к Анкаре с предложением бороться с PKK в обмен на поставки оружия для борьбы с режимом Асада. На наш взгляд, вот-вот на политической сцене Турции появятся и местные алавиты.

Анкара, позволившая втянуть себя в сирийский кризис под лозунгами демократии, с рассуждениями проявляемых "забот о судьбе сирийского народа", оказалась сама втянута в ближневосточную мистерию. Вот почему турецким политикам сейчас - а историкам в будущем - придется мучительно искать ответы на вопросы: "Как получилось, что Турция в сирийском вопросе выбрала такой курс политики, который потенциально ведет к утрате заметной части ее территорий? Что это - стратегическая ошибка или предательство?".

Источник новости



Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (26) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #26 написал: LIGHTFUL (30 июля 2012 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Пока происходит постепенное стравливание напряжений в Ближневосточном регионе. "Чайник" будет кипеть пока либо крышку не сорвет, либо вода не выкипит....

       
     


  2. » #25 написал: iv-voloshin (30 июля 2012 00:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Америке нужна война и она достигнет ее любыми методами. А вот курды могут сыграть запасной вариант, даже с Турцией, Катаром и Саудовской Аравиее. Америкосам все равно с кем воевать или с чужими или со своими.

       
     


  3. » #24 написал: artemida (29 июля 2012 22:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну тут хитрая попа нашла .....Сама виновата

       
     


  4. » #23 написал: virginiya100 (29 июля 2012 22:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: michael
    Безнаказанность всегда отупляет. И получается что "наши уже в городе".
    Вот в самое яблочко попали. Как на мой взгляд.

       
     


  5. » #22 написал: michael (29 июля 2012 22:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Безнаказанность всегда отупляет. И получается что "наши уже в городе".


    --------------------
    mndlkd

       
     


  6. » #21 написал: virginiya100 (29 июля 2012 22:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    держит за balls весь мир
    Т-сс... пацаны то....
    Цитата: Николай 8М
    И крепче всего запад
    Держи враганов ближе, чем дружбанов)))
    Цитата: Николай 8М
    А Кондолиза у него только старший сержант? ... ик!
    Вот ещё! angry Ей Олег подарил тыквокабачек - вот пусть пользует. С гарниром.
    И ваще...не царское это дело... старых дев по пиндосиям подбирать.

       
     


  7. » #20 написал: Николай 8М (29 июля 2012 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    И фсё!!!


    no фига се .. ик!!( икаю)

    Это что же .. " кровавая " рука " презлейшего" держит за balls весь мир . И крепче всего запад. А Кондолиза у него только старший сержант? ... ик! wassat


    Иосиф Сталин мог быть у " презлейшего" только майором. Наполеон - прапорщиком. ... ик! belay

       
     


  8. » #19 написал: virginiya100 (29 июля 2012 21:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    Таня. Будьте снисходительны. Я просто глуп.
    Блин! angry Нельзя так о себе говорить.
    И остается одно: просто мне поверить. winked
    Цитата: Николай 8М
    И зачем американцы это себе устраивают? Из мозохистских побуждений?
    ???? Действительно: Зачем им Это????
    Цитата: Николай 8М
    неужели же Боб не прикинул. Куда и зачем он стреляет ?

    Цитата: virginiya100
    Шерше ля кому выгодно?
    И фсё!!! wink

       
     


  9. » #18 написал: Николай 8М (29 июля 2012 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    "Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться"

    Таня. Будьте снисходительны. winked Я просто глуп.

       
     


  10. » #17 написал: virginiya100 (29 июля 2012 21:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    Зрители ( журналисты , " эксперты" , обыватели .. и т.д. ) предполагают. А реальные " игроки" делают ходы. Очень неожиданные ( часто ) и веские.
    Ох, Николай. recourse
    "Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться"
    Герцен

       
     


  11. » #16 написал: Николай 8М (29 июля 2012 21:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Шерше ля кому выгодно?

    Пока неизвестно , кому выгодно. Скорее всего собирательному западу в лице Америки.
    Так как мы не можем знать , какие веские шаги будут предприняты далее. И эти шаги ( рычаги) вполне могут поменять ситуацию.Кардинально.

    Кстати. О лояльности курдов к Ирану впервые услышал в комментарии ниже. И принял это на веру.
    По принципу - " допустим".
    Но конечно надеюсь , что другие " игроки" ( с Божьей помощью ) смогут поломать эту игру.

    Татьяна. Зрители ( журналисты , " эксперты" , обыватели .. и т.д. ) предполагают. А реальные " игроки" делают ходы. Очень неожиданные ( часто ) и веские.

    В противном случае придётся допустить , что запад деградировал до уровня павианов , и скоро конец Света.

       
     


  12. » #15 написал: virginiya100 (29 июля 2012 20:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    Дано:

    Цитата: Николай 8М
    И если выстрелил таки Боб. А это очевидно. То неужели же Боб не прикинул. Куда и зачем он стреляет ?
    Ёпрст! Вы мыслите своей логикой.
    Ну откуда Вам очевидно, что "выстрелил Боб"(чтоб ему, это бобу....) Задаю вопрос ещё раз: С чего Ассад, на втором годе противостояния, вдруг поумнел? И Кто в результате этого "выстрела" понесет потери: материальные, имиджевые и временнЫе?
    Шерше ля кому выгодно?

       
     


  13. » #14 написал: Николай 8М (29 июля 2012 20:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Так Почему американцы то? Может Вы подумаете? Они ли?

    Ув. Татьяна.
    Дано: Если событие А и событие В , то обязательно событие С.
    Иными словами , если Боб зарядит ружьё ( событие А) и нажмёт на спусковой крючок ( событие В) , то произойдёт выстрел ( событие С ).
    И кто выстрелил по вашему ? Боб ? Или Чингачгук , который в это время курил трубку в своём вигваме в трёх днях пути от ружья ?

    И если выстрелил таки Боб. А это очевидно. То неужели же Боб не прикинул. Куда и зачем он стреляет ?

       
     


  14. » #13 написал: virginiya100 (29 июля 2012 19:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    1) Америка создаёт повстанцев в Сирии. 2) Америка организует наезд Турции на Сирию.
    таки ДА winked
    Цитата: Николай 8М
    .3)Из пунктов 1) и 2) неизбежно следует , что Асад предоставит автономию " своим" курдам. А автономия курдов в Сирии равносильна " спичке , брошенной в бочку с бензином". Курды весьма пассионарны .. вооружены и полны решимости. Они мгновенно уцепятся за такой шанс.
    Тоже ДА.
    Цитата: Николай 8М
    И что получаем ? Иран и Сирия заимеют мощного союзника ( в лице курдов) , Турция и пиндосы в Ираке " огребут по полной " .. да и Саудовцам не поздоровиться ? И зачем американцы это себе устраивают? Из мозохистских побуждений?
    Так Почему американцы то? Может Вы подумаете? Они ли? fellow
    Цитата: Николай 8М
    Вот я и недоумеваю
    А не надо недоумевать. Всё логично, если представить то, что ниже имеет место быть как факт:
    Цитата: Николай 8М
    Путин может. Но его козыри мельче американских.
    А про то, у кого сильнее "козыри" Вы бы не торопились... fellow
    Цитата: Николай 8М
    P.S. А почему Вирджиния ? Почему не Орловщина? .. или не Мичиганьщина? .. изв.
    Потому что имя собственное, а не пиндосий штат или область в РФ. Зовите Татьяной, как в профиле. Нет проблем. winked

       
     


  15. » #12 написал: Геннадий Умид (29 июля 2012 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100
    Катар забыли)))

    Действительно... Пиндосы (уж коль им так неймётся) огребут по полной не только в Ираке, но везде - вплоть до Катара.
    Кстати, простое словарное совпадение, но весьма знаменательное:
    КАТАР, -а; м. [от греч. katarrhoos - течь, стекание] Мед.
    Воспаление слизистой оболочки какого-л. органа. К. горла. К. верхних дыхательных путей. К. желудка
    (гастрит). < Катаральный, -ая, -ое. К-ые явления. К-ое воспаление. К. кашель.

       
     


  16. » #11 написал: Николай 8М (29 июля 2012 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    А почему американские?

    Потому что именно они устроили пункты 1) и 2) . см комментарий ниже.

    Цитата: virginiya100
    Ну и кому же тут поплохеет?


    Вот я и недоумеваю. Англо-саксонские виртуозы интриги , стравливания и многоходовок , не похожи на даунов , хотя в статье" Олимпийский пир во время Британской Чумы", на это намекают. -))
    Мы тут никак не можем быть умнее реальных "игроков" . Никто из нас не может влиять на ситуацию. Мы не можем даже вооружить , и снабдить деньгами мелкую диверсионную группу. wink
    Путин может. Но его козыри мельче американских.

    P.S. А почему Вирджиния ? Почему не Орловщина? .. или не Мичиганьщина? .. изв. belay

       
     


  17. » #10 написал: virginiya100 (29 июля 2012 18:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    Однако поразмыслив, прикинул что именно этого и добивались американские конструкторы ситуаций.
    А почему американские? winked
    Цитата: Николай 8М
    Вот только .. К чему это приведёт ? Курдов в Сирии - пара сотен тысяч. Зато в Турции и Иране по 7 миллионов ( примерно) .. да в Ираке больше 4-х млн.
    Ну и кому же тут поплохеет?

       
     


  18. » #9 написал: manch77 (29 июля 2012 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: atlant
    .чистой воды политическая ошибка, шахматы это Вам не покер

    В политике шахматами давно не пахнет, все больше шулера, с козырями в рукавах. Просто ставки пока для большинства игроков не критичны и шулерам пока не бьют морду.
    Для Асада ставка велика и он разумно рискует.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  19. » #8 написал: virginiya100 (29 июля 2012 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    2) неизбежно следует , что Асад предоставит автономию " своим" курдам. А автономия курдов в Сирии равносильна " спичке , брошенной в бочку с бензином". Курды весьма пассионарны .. вооружены и полны решимости. Они мгновенно уцепятся за такой шанс.

    Цитата: Moroz50
    Для Дамаска курды не представляют никакой опасности,наоборот получают нового союзника,так что Асад ни чем не рискует,предоставив курдам автономию.

    Цитата: aa_ya
    Ну а дальше ситуация управляется уже простыми принципами - не можешь остановить процесс, возглавь его. Или содействуй. Что и делает Асад.
    fellow Принимается. Даже не как рабочая версия.
    Цитата: Николай 8М
    И после этого Туркам станет не до Сирии
    Абсолютно верно.

    Цитата: Николай 8М
    Турция и пиндосы в Ираке " огребут по полной " .. да и Саудовцам не поздоровиться ?
    Катар забыли)))

       
     


  20. » #7 написал: Николай 8М (29 июля 2012 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: atlant
    ..чистой воды политическая ошибка, шахматы это Вам не
    покер

    Верно .. . Неточную анологию применил smile . Хотел сказать , что " игрок" (америка) имеет массу рычагов влияния ( деньги, санкции , бомбы , диверсии .. и т.д.). Какие рычаги " игрок" будет применять ( или не применять) , зависит от планов и целей .. и расклада сил в самой америке.

    А то ( пока что) у нас может получится следующая цепочка. :- 1) Америка создаёт повстанцев в Сирии. 2) Америка организует наезд Турции на Сирию.3)Из пунктов 1) и 2) неизбежно следует , что
    Асад предоставит автономию " своим" курдам. А автономия курдов в Сирии равносильна " спичке , брошенной в бочку с бензином". Курды весьма пассионарны .. вооружены и полны решимости. Они мгновенно уцепятся за такой шанс.

    И что получаем ? Иран и Сирия заимеют мощного союзника ( в лице курдов) , Турция и пиндосы в Ираке " огребут по полной " .. да и Саудовцам не поздоровиться ?
    И зачем американцы это себе устраивают? Из мозохистских побуждений?

    наверняка всё будет иначе smile

       
     


  21. » #6 написал: atlant (29 июля 2012 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    И в шахматах хотя бы цель игры ясна. Хорошо бы знать конечную цель такого " игрока" как Америка. -))


    ..чистой воды политическая ошибка, шахматы это Вам не
    покер smile


    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  22. » #5 написал: Moroz50 (29 июля 2012 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Для Дамаска курды не представляют никакой опасности,наоборот получают нового союзника,так что Асад ни чем не рискует,предоставив курдам автономию. А что с Турцией? Турки они и есть турки.Таскать горячие каштаны для чужого дяди опасно,можно обжечься.Из когда то могущественного государства постепенно превратились в народ-прислугу.

       
     


  23. » #4 написал: Romario (29 июля 2012 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотрите на карту того, что запланировали "тайные правители"
    Планируемая карта ближнего востокаПланируемая карта ближнего востока


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  24. » #3 написал: aa_ya (29 июля 2012 14:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ход не только тактически, но и стратегически правильный.
    Вопрос собственной государственности курдов всего лишь вопрос времени, и времени ближайших лет. Не может 30-миллионный народ, который хочет своей государственности, остаться без единого государственного образования. В свете этого (да и не только) образование курдами своего государства остановить не под силу даже Турции, не говоря уже о Сирии.

    Ну а дальше ситуация управляется уже простыми принципами - не можешь остановить процесс, возглавь его. Или содействуй. Что и делает Асад. Тем более, что Сирия в результате создания Курдистана может даже прирасти территорией. Если посмотреть на карты территориальных претензий курдов, то видно, что они претендуют на очень небольшую часть Сирии (8-10% территории на самом севере и северо-востоке). Если вглядеться внимательнее, то больше всего курды хотят от Турции, и они замахнулись на выход к Средиземному морю в районе порта Джейхан (того самого, в который идет труба из Азербайджана). Но южнее курдских притязаний формально на турецкой территории (в форме анклавов) остаются куски нынешней Турции (провинции Хатай, населенная алавитами и армянами, на которую Сирия претендует уже с момента своего создания) и ныне турецкий город-миллионник Газиантеп, населенный значительным арабским населением. Очень сомневаюсь, что эти анклавы останутся под турецкой властью, и скорее всего отойдут к Сирии. А по значимости для Сирии это явно больше чем нынешние курдские районы.

    У иранской власти тоже с курдами отношения не враждебные, так что отделение курдских земель от Ирана тоже скорее всего не повлечет неконтролируемую нестабильность Ирана как государства (насколько это вообще возможно на БВ). Иран со "своими" курдами скорее всего договорится разойтись мирно. К тому же и в случае Ирана это относительно небольшая часть территории (процентов 15). Ну а вот турки огребут по полной, потому как даже если они и хотели бы договориться (но они не хотят), то договариваться о потере 35-40% территории по меньшей мере очень болезненно, а то и вовсе смерти подобно.

       
     


  25. » #2 написал: Николай 8М (29 июля 2012 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Пока неизвестно, радоваться этой новости или огорчатся.
    Когда в Сирийских событиях зазвучала тема Турции, первое что пришло в голову :- предоставление автономии курдам Сирии ( на месте Асада конечно).
    Курдов в Сирии мало , и проживают они на небольшом кусочке Сирии .. на севере Сирии.
    И после этого Туркам станет не до Сирии.

    Однако поразмыслив, прикинул что именно этого и добивались американские конструкторы ситуаций.
    Вот только .. К чему это приведёт ? Курдов в Сирии - пара сотен тысяч. Зато в Турции и Иране по 7 миллионов ( примерно) .. да в Ираке больше 4-х млн.
    Сторонний наблюдатель может только пытаться угадывать. Как шахматный зритель пытается угадывать , какой план игры изберёт Гросс? И в шахматах хотя бы цель игры ясна. Хорошо бы знать конечную цель такого " игрока" как Америка. -))

       
     


  26. » #1 написал: manch77 (29 июля 2012 11:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0