Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Сирии до Кавказа: соединятся ли отдельные очаги в общий пожар?

От Сирии до Кавказа: соединятся ли отдельные очаги в общий пожар?


10-07-2012, 08:25 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 008)

От Сирии до Кавказа: соединятся ли отдельные очаги в общий пожар?

Андрей АРЕШЕВ
 

В начале июля эскадра военных кораблей НАТО, сделав промежуточную остановку на берегах Босфора, двинулась в Восточное Средиземноморье, поближе к сирийским берегам. Официальной целью похода (в котором американские корабли пока не участвуют) провозглашено противодействие «терроризму». Немецкий генерал Т. Кехлер так и заявил: «НАТО не потерпит, чтобы терроризм пришел в Средиземное море». 

От таких слов за версту разит лицемерием: если бы Запад не поставлял в охваченную беспорядками и бандитизмом страну оружие и наёмников, правительство Башара Асада давно справилось бы с теми самыми террористами, о необходимости борьбы с которыми возвестил герр Кехлер. Действительным смыслом новой военно-морской «антитеррористической миссии» НАТО является устрашение Сирии и демонстрация альянсом его солидарности с Турцией.

После уничтожения 22 июня турецкого разведывательного самолета, нащупывавшего «прорехи» противовоздушной обороны сирийского побережья, воинственная риторика турецких властей обрела «второе дыхание». Сообщается, что при помощи советников из Пентагона на турецко-сирийской границе будут развёрнуты новейшие средства радиолокационного контроля, а также беспилотники. К сирийской границе подтягиваются самолеты и боевые части, призванные продемонстрировать решимость Турции сыграть отведённую ей роль в спектакле, кровавым финалом которого должно быть введение в действие статьи 5 устава НАТО в части «коллективной самообороны». Любая провокация может стать сегодня формальным предлогом для начала воздушных налётов против Сирии в обход Совета Безопасности ООН. По информации CNN-Turk, турецкие власти готовы к созданию буферной зоны на границе с Сирией, и в ходе состоявшегося недавно саммита НАТО Анкара уже передавала Брюсселю соответствующий запрос.

Несмотря на то, что «сирийский вопрос» неоднократно был предметом российско-турецких консультаций на высоком уровне, дипломатические разногласия на этот счёт лишь углубляются. Молчит так называемый Совет по стратегическому сотрудничеству, другие с помпой анонсированные в свое время структуры, а формальные их координаторы – министры иностранных дел двух стран – выступают с прямо противоположных позиций. И не удивительно. По мнению многих экспертов, российско-турецкие отношения носят, несмотря на солидный объем товарооборота и сотрудничество в ряде отраслей, ситуативный характер и ни в какой мере не обладают «стратегической глубиной». В противоположность этому связи Анкары с Вашингтоном имеют именно стратегический характер. Здесь – принципиальное различие. 

Если для России Сирия является «дальним рубежом» её безопасности, то главным во внешней политике Анкары остаётся равнение на Вашингтон, несмотря даже на то, что подобный подход вызывает серьезную критику в турецком обществе и в перспективе способен резко обострить внутриполитические проблемы Турции. Гражданская война в Сирии может заставить вспомнить о многовековых исторических обидах и противоречиях, расшатывающих турецкое общество. Однако стремление к расширению сферы своего влияния, аппетиты в отношении сирийских территорий и ресурсов и, конечно, воздействие США подталкивают турецкое руководство ко всё более непримиримой позиции в отношении южного соседа.

А теперь обратимся к Кавказу, где действия турецкой дипломатии, в целом, выглядят примерно так же. Как известно, на Кавказе у Турции, вместо сирийского «врага», имеется столь же ясно определившийся «друг», поддержать которого – задача «демократической общественности». Разумеется, речь идет о Грузии, интерес к которой, если судить хотя бы по динамике визитов в эту страну функционеров различного уровня, заметно возрос. Только в июне вслед за Хилари Клинтон страну посетили заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, заместитель главы командования по трансформации НАТО Мечислав Бинек, а также ряд сенаторов США и бывший министр обороны Дональд Рамсфельд. Объявлено о предстоящем визите Андреаса фог Расмусена.

Оживление на «грузинском» направлении турецкой дипломатии происходит строго синхронно с деятельным разогреванием Анкарой сирийского конфликтного узла. В последние месяцы в Турции организован ряд мероприятий (в частности, посвященных «черкесскому вопросу»), вызвавших резкую отповедь МИД России. Если сопоставить факты, то следует признать: для центров принятия решений на Западе «органичное» включение конфликтного потенциала «Большого Кавказа» в геополитическое уравнение «Большого Ближнего Востока» стало, судя по всему, рабочим элементом стратегического планирования.

8 июня министрами иностранных дел Турции, Грузии и Азербайджана была подписана так называемая «Трабзонская декларация». Предполагают, что на встрече глав внешнеполитических ведомств трёх стран обсуждались вопросы не только экономического, но и военно-политического характера. Подписание «Трабзонской декларации» было приурочено к пребыванию на Южном Кавказе госсекретаря США Х. Клинтон. Во время её визита в Грузию, помимо содействия в покупке оружия, была обещана помощь Тбилиси в укреплении системы ПВО и модернизации ВВС. Согласно грузинским внешнеполитическим документам, военному сотрудничеству Грузии с её соседом Турцией, страной-членом НАТО, отводится важная роль, что нельзя недоучитывать. 

Сотрудничая с Тбилиси, Анкара стремится к более глубокому проникновению на Кавказ. Растущее турецкое присутствие в Аджарии вызывает вопросы даже у грузинской оппозиции, опасающейся, что со временем турки превратят Аджарию во второй «Северный Кипр» или даже «второе Косово». В поле зрения грузинской общественности попадают и другие вопросы, например, связанные с мусульманской религиозной экспансией, что традиционно воспринимается в православной Грузии с обострённым вниманием. Однако текущие политические расчёты пока что берут верх над историческими воспоминаниями и религиозным чувством. Так что строительство железной дороги Тбилиси – Ахалкалаки – Карс (во многом на средства Азербайджана) продолжается. 

Всё это выдвигает непростой вызов как перед Арменией, оставшейся за рамками грузино-турецкого железнодорожного проекта, так и перед Россией, политика которой на Кавказе подвергается новым испытаниям. Железнодорожная ветка Карс – Гюмри по-прежнему на замке, однако американский посол в Ереване Джон Хефферн в интервью одной из турецких газет подтвердил, что США и впредь будут продвигать идею развития армяно-турецких экономических связей. По его мнению, железнодорожное сообщение может быть возобновлено даже без открытия всей границы, что даст «огромный толчок в области торговли и туризма». Видимо, Вашингтон рассчитывает снять этим возражения Баку, настаивающего на тесной привязке любого потепления в армяно-турецких отношениях с урегулированием нагорно-карабахского конфликта исключительно на условиях Азербайджана.

Не знаем, как насчет торговли и туризма, а вот при перевозке определённого рода грузов предложенный Джоном Хефферном вариант очень поможет - особенно в случае свержения Башара Асада (после чего, как убеждены все, наступит очередь Ирана). Позже в Ереване господин Хефферн остановился на полюбившейся ему «железнодорожной» теме подробнее; упомянул посол и о переговорах между армянскими и турецкими компаниями по вопросу прокладки соединяющего две страны оптико-волоконного кабеля. 

Создание турецкого военного кулака на сирийской границе, бурная дипломатическая активность Анкары на Кавказе сопровождаются не менее значимыми инициативами в Центральной Азии, где Турция, опять-таки следуя за Вашингтоном, всё настойчивее акцентирует свои интересы. И вопрос о том, может ли растущее количество очагов нестабильности на геополитической дуге Ближний Восток – Кавказ – Центральная Азия перейти в новое взрывоопасное качество, захватывая уже и территорию Российской Федерации, встаёт в полный рост…



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: rahmatula (10 июля 2012 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    браво shy.моё почтение

    Моё почтение и извинения всем,коих задели мои слова,

       
     


  2. » #5 написал: eugsin6 (10 июля 2012 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    Рахматулло, тов. Путин физически не может быть везде,, может для начала попробуйте на республиканском уровне заявить факты в прокуратуру.
    если вы правда горец вы знаете как решаются такие вопросы у вас. что должен заметить я лично всячески приветствую и хотел бы чтоб и по всей европе так было. мрази стало бы в разы меньше. НУ ИЛИ ЧТОБ ПОПРАВИЛИ УК.

       
     


  3. » #4 написал: rahmatula (10 июля 2012 20:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    в свете происходящего ярко выступает недальновидная политика Росии на кавказе и как следствие неадекватная реакциямусульман на кавказе.В частности в Дагестане идет нагнетание (искусственное)силами правопорядка.То есть методы борьбы с иностранным влиянием прямопротивоположные от нужных для сплочения южных регионов России против муссорного ведра человечества(сша).Посему увеличмвается число убитых простых людей,которые вообще неимеют ничего общего с бандитами,просто ,убивают и делают из них террористов,дабы получить деньги погоны и так далее.А здесь если выстрелить ,то эхо очень долго отдается.Кавказ стонет от путинского идиотизма. и простите старого чабана за грамматику

       
     


  4. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 июля 2012 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские военные отразили вторжение боевиков из Ливана
    Сирийские военные отразили «вторжение нескольких групп вооруженных террористов из Ливана» в районе пограничных переходов Эль-Арида, Хормуш, Эль-Армута, а также с мостов Кумар и Абу Сувейид, сообщают во вторник местные СМИ.По данным сирийского государственного агентства SANA, сирийские заставы открыли ответный огонь по боевикам.«Противнику был нанесен большой урон. Не удались попытки прорваться на территорию Сирии на внедорожниках с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Боевики повернули назад и укрылись на ливанской территории», - указывается в сводке.

    Один сирийский пограничник получил ранения, передает ИТАР-ТАСС.

    Ливанские телеканалы передают, что под обстрел, который велся несколько часов, попало пять сел на севере страны.

    Самый опасный за последние дни инцидент побудил их жителей покинуть дома. В северные районы Ливана «для усиления охраны границы» переброшены армейские подкрепления.

       
     


  5. » #2 написал: bybyr (10 июля 2012 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vit_stalker
    Как показывает история, Турция не раз получала по сусалам от России, получит еще раз, ежели что..

    И как опять показывает та же самая история, за нее всегда в этом случае вступались ее "западные" геополитические подстрекатели и протеже.
    Нынешний случай - не исключение.

       
     


  6. » #1 написал: vit_stalker (10 июля 2012 11:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    Как показывает история, Турция не раз получала по сусалам от России, получит еще раз, ежели что..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map