Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Египт, твою... демократия!

Михаил Леонтьев: Египт, твою... демократия!


1-07-2012, 11:06 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 582)

Египт, твою... демократия!

«ПАСЕ приветствует избрание первого гражданского президента в Египте в результате выборов, которые в целом, как считается, были свободными и честными и которые открывают пути перехода страны к демократии»... Это — резолюция. Этой самой ПАСЕ... Не убавить, не прибавить. Это – диагноз.

Египетские выборы «первого гражданского президента» — на самом деле какое-то уже карнавальное издевательство над всеми гуманитарно-демократическими банальностями, бурным потоком сопровождающими весь процесс пресловутой «арабской весны». Сначала с выборов снимаются все реальные лидеры, хоть исламистов, хоть либерастов. В процессе президентских выборов насильно разгоняется только что избранный парламент, а военная хунта присваивает себе все мыслимые и немыслимые законодательные, исполнительные, судебные полномочия. Как тонко подмечено в той же резолюции ПАСЕ, «роспуск парламента подчеркнул результаты первых парламентских выборов... которые в целом считаются свободными и честными». Удивительное рядом: одни свободные и честные выборы перечеркнули результаты других свободных и честных выборов. Невольно вспоминается украинский третий тур 2005-го. Вот как тернист он, путь к демократии. Египетской.

На выборах одновременно побеждают два вроде как противоположных кандидата. Причем определить, кто из них победил реально, не представляется возможным технически, поскольку масштаб фальсификаций кратно превышает любую возможную разницу в процентах, отданных за каждого из них. Четырехдневная задержка якобы в подсчете голосов скромно прикрывает процесс закулисных переговоров. Сделки, в результате которых было принято мудрое решение присудить победу тому кандидату, чьи сторонники резко превосходят противников по степени вероятного буйства. Думаю, не обошлось без доброго совета вашингтонского куратора: им, плотно занятым организацией сирийской резни, сейчас только не хватало резни египетской. При этом нет никаких сомнений в том, что кандидат продемонстрировал должное смирение, о чем свидетельствует его немедленный выход из взрастивших его «Братьев-мусульман».

Надо обладать клинической наивностью для того, чтобы предположить, что военная элита, контролирующая напрямую 40% экономики Египта, просто так сама отдаст власть на основании каких-то там выборов и какой-то «революции». Настоящим революциям власть не отдают, настоящие революции власть берут. Физически уничтожая старую властную элиту. Тут не могу отказать себе в удовольствии привести еще одну цитату из резолюции, принятой гуманитарными дебилами из ПАСЕ: «Существует необходимость успокоить участников революционного движения, которые опасаются присвоения целей революции военными, с одной стороны, и исламистами — с другой». Вот они и «успокоят». С одной стороны, и с другой. Справят, так сказать, революционно-демократическую необходимость.

Сейчас, когда ветер «арабской весны» треплет кудри наших «болотных» революционеров, очень забавно лишний раз обозреть плоды современного мирового революционного процесса. Аллах бы с ними, с арабами: Сербия, Грузия, Украина, Киргизия — все жертвы процесса несчастны по-своему. Объединяет их одно: это никакие не революции, потому что никакой смены элит они изначально не предполагали. Это элитные перевороты, смысл которых — маргинализация национального государства, освобождение элит от останков госконтроля ценой сдачи страны под прямое внешнее управление. Реальный суверенитет в современном мире — вещь вообще-то вымирающая, но тут мы наблюдаем ликвидацию уже вторичных и третичных признаков государственности. Идеальным примером торжества целей и задач «цветной революции» является нынешняя Украина Януковича, где власть представляет собой результат публичной сделки между олигархическими кланами: любой громадянин незалежной может пальцем показать, кто в правительстве чей мальчик. Или девочка.

Исключениями из этой демократической гармонии могут стать только не предусмотренные «цветочной» процедурой случаи перехода псевдореволюции в ее настоящую открытую форму. Когда наступивший хаос пресекается путем установления жесточайшей революционной диктатуры. По типу иранской, талибанской. Или советской. После чего кудрявые революционеры принимаются стенать, что опять вот не склалось, очередной злой Ленин сломал розовые перспективы доброго Керенского. Как цыган учил лошадь ничего не есть. Научил. Жаль — сдохла.

Смысл этой басни прост. Вся настоящая и будущая история «цветных» и «нецветных революций» демонстрирует одно. С точки зрения господствующей элиты, нет никакой принципиальной разницы в типе государственного устройства. Монархия, диктатура, либеральная демократия — это лишь тот или иной способ воспроизводства власти действующей элиты. В каждую эпоху, в каждой культуре, традициях и обстоятельствах один из них оказывается наиболее эффективным и адекватным.

Если элиты ошибаются, это может для них неважно кончиться, поскольку альтернативой воспроизводства власти действующих элит является революция, то есть истребление старой элиты и замена ее новой. Это и есть единственное существенное политическое различие. Элиты, играющие в «революцию», особенно в не полностью гуттаперчевых государствах, очень сильно рискуют. Об этом стоит подумать. Кучерявой головой. Пока она есть на плечах.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Shadow (2 июля 2012 23:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ай хорошо сказал!!! Особенно вот это понравилось:
    Если элиты ошибаются, это может для них неважно кончиться, поскольку альтернативой воспроизводства власти действующих элит является революция, то есть истребление старой элиты и замена ее новой. Это и есть единственное существенное политическое различие. Элиты, играющие в «революцию», особенно в не полностью гуттаперчевых государствах, очень сильно рискуют. Об этом стоит подумать. Кучерявой головой. Пока она есть на плечах.


    И прокучерявую голову - в точку и про ошибки элит - в точку.

       
     


  2. » #4 написал: Людмила (2 июля 2012 07:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: danil
    Уважаемые, вы хоть понимаете суть толпоэлитаризма?


    Уважаемый, зачем придумывать термины и делить на касты. Есть и была охлократия, общественные законы не меняются, меняются только оболочки их существования. Ну блеснули своей приверженностью к систематизации, а дальше что?
    только чтьбы прокричать, что дальше будет хуже? Есл найдёте много сторонников, то может и будет хуже, мысль материальна. Но быть злым творцом, творцом зла так уж необходимо?

       
     


  3. » #3 написал: danil (2 июля 2012 01:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемые, вы хоть понимаете суть толпоэлитаризма?
    прочти труд теория антропологии разума профессора поршнева или хотябы на мой сайтик загуляйте http:............... Дальше будет хуже! Кризис.... Проблема в том что наш разум у каждого индивидуума можно разделить в толпоэлитарном обществе - самоорганизующая структура основанная на наличии 4-х подвидов людей:

    - Суперанималы - химщники паханы начальники в соц строе посмотри видео о Кадырова "Я хозяин а все будя осла". (короли при монархии, президенты при демократии, генеральные секретари в СССР, феодал при феодализме, олигархи при капитализме.....) - две сигнальные системы (расудок - речь, инстинкты)
    - Сугрессоры - шестерки, лизоблюды, заместители всех мастей у всех начальников при любом социальном строе (у тебя на работе таких уё... много.... - изъявители воли хозяина - стукачи в тюрьме) - две сигнальные системы (расудок - реч, инстинкты)
    - Диффузные - лохи, рабы (в тюрьме работяги), ... основная толпа пища для суперанималов суперхищников.... зомби тип мышления - две сигнальные системы (расудок и речь, инстинкты).
    - Неоантропы - в любом социальном строе это жрецы (смотрящие на зоне, в науке академики - вещающие волю, в храмах попы - вещающие волю "божью" и прочие деятели). То бишь люди с зачатками третьей сигнальной системой контролирующей рассудок и речь, как вторая сигнальная система - речь контролирует тормозит инстинкты.

       
     


  4. » #2 написал: simfpol (1 июля 2012 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ни отнять, ни прибавить - автору респект почтеннейший!

       
     


  5. » #1 написал: Amenhotep (1 июля 2012 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо за материал, интересно. По всему, демвыбооры в Египте так и прошли - келейно и рекомендательно "с нажимом". И сразу благостный вопль ЕС+США - "урря, демократизмус свершился в отдельно взятой арабской стране!" А то, что сроки подсчета голосов за уши притянули - кому это надо копать, это же демократия такая ))


    --------------------
    Truth is not here...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map