Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будет ли новая лунная гонка с участием Китая?

Будет ли новая лунная гонка с участием Китая?


29-06-2012, 17:07 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 890)

Будет ли новая лунная гонка с участием Китая?

Пока европейские страны «увлечены» экономическими проблемами, порой даже не своими собственными, а Соединенные Штаты проявляют большой интерес к правам человека на Ближнем Востоке, крупнейшая страна Азии продолжает строить свою экономику и рваться ввысь. Причем рваться в самом прямом смысле. Не имея практически никакой сторонней помощи, Китай в последние годы показывает очень хорошие темпы развития космонавтики. Более того, в списке стран, имеющих собственную пилотируемую космонавтику, Поднебесная находится на третьем месте. Есть повод для раздумий.

Будет ли новая лунная гонка с участием Китая?


В настоящее время китайские инженеры ведут сразу несколько проектов, касающихся освоения космоса. Пекин одновременно «бьет» в направлении одноразовых и многоразовых пилотируемых кораблей, космических «грузовиков», а также, в более отдаленной перспективе, и полета на Луну. Согласно прошлогодним высказываниям руководителей китайской космической программы, Китай станет второй страной, пославшей своего гражданина на естественный спутник Земли уже к 2020 году. Мягко говоря, смелое заявление. В то же время, учитывая инициативность китайцев, нельзя все свести к шутке – Китай действительно сможет провернуть лунную «операцию», дело только во времени.

Это самое время должно быть использовано с максимальной эффективностью – иначе второе место в пилотируемой лунной гонке может достаться другим странам. Но в этой истории интересно другое. Ряд зарубежных экспертов выдвигает непривычные и необычные, но в некотором роде правдоподобные версии о дальнейших событиях вокруг изучения и освоения Луны. Прежде всего, они намекают на недружелюбность Китая как таковую. Соответственно, Пекин может не просто высадить тайкунавтов на спутник и вернуть их обратно, но и наладить регулярные «рейсы» туда и обратно. На современном уровне развития всей земной космонавтике это выглядит скорее фантастикой, но ведь развитие отрасли не останавливается. В принципе, с началом освоения космоса подобные мысли высказывались регулярно: воображение рисовало постоянные города на Луне и «поездки по комсомольским путевкам». Но реальность со временем полностью развеяла эти мечты. Теперь, похоже, к ним начинают возвращаться.

Упомянутое выше мнение о недобрых намерениях Китая сегодня служит своеобразным основанием для подозрений относительно попыток колонизировать спутник нашей планеты. В пользу этой версии приводятся слова из прошлогодних высказываний главы Национального космического управления Китая Суня Лайяна. Он считает, что за пробными полетами с небольшими прогулками, подобно экспедициям Н. Армстронга и его коллег, должно последовать серьезное строительство. На Луне нужно создавать постоянные базы. Казалось бы, что такого нового сказал товарищ Сунь? Но и этого достаточно для того, чтобы поползли слухи о вероятных китайских претензиях на лунную поверхность. Надо заметить, еще в 1967 году СССР и США подписали «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Согласно этому документу, страны не могли использовать космос для размещения наступательных вооружений. Что касается Луны, то она по Договору объявлялась демилитаризованной зоной – ее можно использовать исключительно в мирных целях. Второе международное соглашение, которое просто необходимо упомянуть в контексте «дележки» спутника – «Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах». Этот документ в общих чертах напоминает предыдущий Договор, но в нем уже оговаривается недопустимость попыток объявить Луну или любое другое небесное тело – как целиком, так и частично – своей собственностью. Ничего не скажешь, разумное условие. Только есть одна «маленькая» проблема. Из всех 17 стран, участвующих в этом Соглашении, более-менее серьезная космическая программа есть только у Франции. Казахстан с доставшимся ему Байконуром вряд ли можно назвать космической державой. У прочих же государств космическая программа либо вообще отсутствует, либо находится в зачаточном состоянии. Крупные страны с развитой космонавтикой – СССР/Россия, США и Китай этот договор не подписывали и, скорее всего, никогда не подпишут. Так что неплохая идея, лежащая в основе Соглашения о деятельности на Луне, фактически была дискредитирована совместными усилиями стран, не имеющих к космонавтике практически никакого отношения.

Соответственно, любая из космических держав может совершенно спокойно высадить своих космонавтов на Луну, построить там забор и объявить огороженную территорию своей собственностью. Конечно, такие вещи вызовут негативный отклик международного сообщества. Только предъявить какое-либо документальное свидетельство недопустимости таких действий никто не сможет – Соглашение о деятельности на Луне не имеет достаточной силы. Так что Китай, как страна, ставящая перед собой самые смелые сроки освоения Луны, вполне может попробовать заняться этим самым освоением не только при помощи кратковременных экспедиций.

Итак, с теоретической возможностью колонизации землянами Луны мы разобрались. Это вполне может случиться, дайте только время. Но остался открытым вопрос о причинах. Зачем, спрашивается, Китаю, России или Соединенным Штатам везти на Луну жилые строения и пограничные столбы? Во-первых, это престиж. Все помнят, какую славу советской космонавтике принесли первый спутник и «Восток-1» с Ю.А. Гагариным на борту. Так же памятен успех американцев в лунной гонке шестидесятых и неудача Советского Союза. Иными словами, любой крупный скачок в космонавтике прославляет осуществившую его страну и в некотором роде позорит государства-конкуренты. Поэтому страна, первая высадившаяся своих космонавтов на естественный спутник Земли в этом веке, значительно улучшит свои позиции в космонавтике. В частности, такие возможности космической отрасли одной из стран весьма прозрачно намекнут множеству потенциальных клиентов на то, что вывод на орбиту своих коммерческих аппаратов следует доверять именно ей и никому другому. Итого, успешная экспедиция на Луну улучшает имидж страны, влечет за собой развитие технологий и привлекает в отрасль финансы.

Вторая причина, по которой следует обживать Луну – ее «природные богатства». Очевидно, что спутник нашей планеты обладает залежами различных ископаемых. Другое дело, что нам пока почти не известен качественный и количественный их состав. В то же время, особенности спутника позволяют надеяться на сравнительно легкие условия их добычи. Во-первых, на Луне нет биосферы. Соответственно, изъятие объемов вещества совершенно никак не скажется на состоянии обитателей небесного тела, которые отсутствуют в принципе. Во-вторых, меньшая гравитация поспособствует облегчению работы добывающей техники и персонала. Главное – не переборщить и не уменьшить массу спутника в заметных пределах. Иначе за счет изменения гравитационных сил может пострадать Земля. Только вот все преимущества добычи имеют нехорошую особенность. От Земли до Луны «всего» 360-400 тысяч километров. При современном уровне развития космической техники даже банальная железная руда вместе с доставкой на Землю будет стоить никак не дешевле «родного» земного золота. Т.е. добыча ископаемых на Луне может быть выгодной только в случае с какими-либо веществами, которые не встречаются на нашей планете. Как вариант, для строительства объектов на самой Луне. Но до такого уровня освоения спутника мы пока не дошли, да и его необходимость будет вызывать серьезные сомнения, как минимум, в течение ближайших 10-15 лет.

Так или иначе, в настоящее время есть все предпосылки для возобновления лунной гонки. При этом во «втором туре» появятся новые участники – Китай и объединенная Европа. В настоящее время эта конкуренция выглядит довольно интересно. США урезает расходы на космонавтику, в первую очередь за счет лунной программы; Европа испытывает экономические трудности, которые ни капли не способствуют повышению приоритета космических исследований; Россия планирует пилотируемый облет Луны только на конец двадцатых годов, а Китай, в свою очередь, пока только-только делает первые шаги в орбитальных полетах. Можно сказать, что за исключением некоторых моментов, все участники новой гонки находятся примерно в равном положении. Еще больше интереса лунным «соревнованиям» добавляет тот факт, что освоение Луны в начале – в течение довольно долгого времени – будет иметь исключительно научные результаты. Конечно, многие страны придают науке большое значение, но в данном случае речь идет о беспрецедентно высоких расходах. Таким образом, в ближайшие годы мы можем увидеть новое соревнование государств и проникнуться «спортивным» духом шестидесятых годов прошлого века, сопровождавшим первые шаги человечества в космосе.


По материалам сайтов:
http://cnsa.gov.cn/
http://foreignpolicy.com/
http://inosmi.ru/
http://sinodefence.com/
Автор Рябов Кирилл


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: darniza (30 июня 2012 01:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Возвращаемый модуль китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-9» («Священный челн-9») в пятницу в 10.00 по местному времени (06.00 мск) совершил посадку в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщило Центральное китайское телевидение.


    В возвращаемой капсуле на Землю вернулись командир корабля Цзин Хайпэн, члены экипажа – Лю Ван и первая женщина-космонавт КНР Лю Ян, сообщает ИТАР-ТАСС.


    Как передает агентство Xinhua с места приземления модуля, «космонавты чувствуют себя хорошо». Медики провели осмотр членов экипажа еще в капсуле. Как сообщает агентство, официальная церемония встречи экипажа будет упрощенной, чтобы космонавты могли отдохнуть как можно скорее.
    За возвращением космонавтов домой после почти двухнедельного пребывания в космосе в Пекинском центре управления полетами лично следил премьер Госсовета Вэнь Цзябао, передает РИА «Новости».

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Шэньчжоу-9» стартовал 16 июня в 18.37 по местному времени (14.37 мск) с космодрома «Цзюцюань». В состав экипажа впервые включена женщина-космонавт – 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян. Также на борту находятся уже летавший в космос Цзин Хайпэн, командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку «Шэньчжоу» с находящимся на орбите орбитальным модулем «Тяньгун-1».

    Для Китая полет «Шэньчжоу» с первой женщиной-космонавтом на борту чрезвычайно важен, поскольку это расценивается как «исторический шаг» на пути превращения страны в космическую державу. Успешная же отработка стыковки на орбите является этапом на пути создания к 2020 году собственной космической станции

       
     


  2. » #2 написал: Николай 8М (29 июня 2012 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    На фото не космический аппарат , а грубо сработанный макет.

       
     


  3. » #1 написал: Termius (29 июня 2012 21:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Китайцы самые приспособленные к полетам в космос, учитывая как они преспокойно целым табором могут жить в комнатке на 12м^2.

    А на фотке которая из троих женщина? :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map