Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последний шанс Ирана

Последний шанс Ирана


19-06-2012, 10:13 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 163)

Последний шанс Ирана

 

 

Последний шанс ИранаВ российской столице открылись переговоры по проблеме иранского атома, который сам Иран называет сугубо мирным, а вот на Западе иранским заявлениям склонны не верить. Переговоры пройдут при участии постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии и собственно самого Ирана. На первых этапах с делегацией из Тегерана будут предприняты попытки договориться об отказе от попыток дальнейшего обогащения ядерного топлива, а вот заключительный раунд решено провести только в составе «шестерки» (Россия, Германия, США, Китай, Франция и Великобритания).

После того как эксперты МАГАТЭ обнаружили на одном из иранских объектов уран, который был обогащен, не много не мало, до 27%, у ряда западных стран укрепились подозрения по поводу военного назначение ядерной программы в Иране. Сразу же после обнаружения «запрещенного» урана, который для мирных целей чересчур обогащен, решено было задать вопрос иранскому руководству: по какой-такой причине вам понадобилось 27%-ное обогащения ядерного топлива? На это ответ Тегерана был достаточно скользкий, ведь власти заявили, что такое обогащение связано с некими техническими причинами, которые сегодня устранены и все находится под контролем.

В этой связи на московских переговорах от Ирана будут пытаться добиться ограничения обогащения ядерного топлива максимум до 5%. При этом Запад пытается надавить на Иран с тем, чтобы тот полностью закрыл завод «Фордо», который, как признают многие эксперты в США и Израиле, окажется крепким орешком для проведения возможной воздушной операции.

Пойдет ли Иран на такие меры? Большинство тех же западных экспертов считают, что все уступки Ирана – это утопия, с которой пора раз и навсегда покончить. За радикальное решение иранского вопроса в очередной раз высказался республиканский кандидат на должность американского президента Митт Ромни. По его словам, как только он войдет в качестве президента Соединенных Штатов в овальный кабинет, так и будет отдан приказ начать незамедлительную операцию против ядерных объектов Ирана с целью защитить мир от ядерной угрозы. Однако все прекрасно понимают, что слова Ромни о «защите мира» – это лишь внешний лубок, который скрывает совершенно другие цели. Если даже в Иране сегодня полностью отсутствуют намеки на военную ядерную программу, то того же господина Ромни это нисколько не смутит. Ведь, в конце концов, дело может начаться по синдрому «пробирки Пауэлла», которой тот некогда потрясал перед ошеломленной публикой и призывал нанести удар по позициям Саддама Хуссейна. Публика озаботилась – удары нанесены были… Правда, надо сказать, что сегодня такие фокусы уже могут и не пройти, если «волшебникам» не помогут заинтересованные иранцы…

В этой связи вряд ли стоит ожидать того, что переговоры точно закончатся успешно. Явно не для поиска консенсуса прибыли в Москву западные делегации. Сегодня задачей Запада остается исключительная дискредитация Ирана с обличением его «ядерного милитаризма». И ведь, что удивительно, Иран сам в какой-то мере этому потворствует. Пример с обнаружением обогащенного сверх положенного уровня урана в Натанзе это наглядно подтверждает.

Тегеран пока сам не знает, как вести себя в таких условиях. Если уж военной программой не занимается, то происхождение средней степени обогащенного ядерного топлива вызывает ряд вопросов. А если ядерная военная программа продвигается в Иране, то для каких тогда целей власти этой страны позволили экспертам МАГАТЭ оказаться в святая святых разрабатываемой ядерной программы? Эти вопросы пока остаются без ответа, так как не совсем правдоподобной выглядит версия израильских журналистов о том, что Иран якобы «забыл спрятать» уран с 27%-ной степенью обогащения от глаз сторонних наблюдателей.

В общем, московская встреча может стать настоящим моментом истины, в первую очередь, для самой Исламской Республики. Некоторое время назад прошла информация, что иранцы не горят желанием обсуждать столь острые вопросы, заявляя, что встреча «плохо подготовлена». В итоге встречи вообще могло бы не быть, если бы не увещевания иранской стороны Сергеем Лавровым. Вероятно, глава российской внешней политике популярно объяснил иранской стороне, что если сейчас она позволит себе игнорировать переговоры, то спасти Иран не только от новой череды санкций, но даже и от военной агрессии сможет разве чудо.

Сегодня Ирану попытаются предложить следующий вариант продолжения исследований в ядерной сфере: обозначенное выше закрытие завода «Фордо» с одновременным разрешением Ирану собственного производства топливных стержней для работы исследовательского реактора в столице страны. Собственное производство топливных стержней для Ирана сегодня крайне актуально, так как поставлять ему подходящий готовый «продукт» такие страны как Франция и Аргентина, которые делали это раньше, отказываются или не могут по другим причинам (французская компания просто завалена заказами от других потребителей).

Если Иран не пойдет на такие весьма стоящие предложения, то это может вызвать очередную волну подозрений по поводу того, что в его ядерных закромах не все так чисто, как Ахмадинежад пытается представить.

Очевидно, что Россия попытается сделать все для того, чтобы иранская делегация приняла такого рода предложение, ведь от его принятия зависит очень многое. Вместе с тем, в Москве понимают, что даже если Иран примет поставленные перед ним условия, то это еще не гарантирует дальнейшей разгрузки ситуации. Возможно, именно поэтому на Каспии Россия решила разместить ракетные корабли класса «Дагестан», оснащенный мощным ракетным комплексом «Калибр-НК», способный поражать цели разного типа. Теперь специалисты пытаются понять, для каких конкретно целей эти военные суда появились на Каспийском море. Одна из версий: это связано с тем, что военная операция против Ирана пока еще остается более чем возможной, а значит, лучше перестраховаться сейчас и укрепить свои южные рубежи. Что ж, логика в этом присутствует.

Кстати, не нужно забывать и о том, что от переговоров по иранской ядерной программе, которые проходят в Москве, во многом зависит и экономическая конъюнктура. Практически напрямую от договоренностей или недоговоренностей зависит цена на нефть. И в связи с тем, что за последний месяц эта цена в достаточной степени просела, российской делегации придется держать в голове еще и этот мотив для поворота переговоров в эффективное русло.

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (19 июня 2012 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Эштон и Джалили проводят в Москве двустороннюю встречу
    Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили проводят в Москве двустороннюю встречу в рамках "шестерки" по иранской ядерной проблеме, сообщил во вторник РИА Новости источник в иранской делегации.

    "Да, действительно такая встреча проходит в настоящий момент", - сказал источник.

    То, что Эштон сейчас проводит встречу с Джалили, подтвердил и представитель французской делегации на переговорах "шестерки". По словам дипломата, после двусторонней встречи представителей Евросоюза и Ирана пленарное заседание будет продолжаться.

    Переговоры по иранскому атому проходят в Москве уже второй день. Со стороны международных посредников главным переговорщиком выступает глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, с иранской стороны - секретарь Высшего совета нацбезопасности Саид Джалили. Россию представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

    США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

    "Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

    http://ria.ru/politics/20120619/676938220.html

       
     


  2. » #2 написал: тим (19 июня 2012 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 154
    Рейтинг поста:
    0
    тим,
    Цитата: VindeX
    Сегодня задачей Запада остается исключительная дискредитация Ирана с обличением его «ядерного милитаризма». И ведь, что удивительно, Иран сам в какой-то мере этому потворствует. Пример с обнаружением обогащенного сверх положенного уровня урана в Натанзе это наглядно подтверждает.

    Тегеран пока сам не знает, как вести себя в таких условиях. Если уж военной программой не занимается, то происхождение средней степени обогащенного ядерного топлива вызывает ряд вопросов. А если ядерная военная программа продвигается в Иране, то для каких тогда целей власти этой страны позволили экспертам МАГАТЭ оказаться в святая святых разрабатываемой ядерной программы? Эти вопросы пока остаются без ответа, так как не совсем правдоподобной выглядит версия израильских журналистов о том, что Иран якобы «забыл спрятать» уран с 27%-ной степенью обогащения от глаз сторонних наблюдателей.


    Вот в этом то и заключается "момент истины". "Пролетарии всех стран" не угомонятся, пока не загонят "наш паровоз" в тупик истории. Флаг им в руки.

       
     


  3. » #1 написал: VindeX (19 июня 2012 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Театр абсурда. Ну почему кто-то взял на себя власть разрешать или запрещать исследования в области физики? Почему США можно, России можно, Франции можно, а Ирану нельзя? Объясните мне это простым человеческим языком. Иран - суверенное государство и властно в пределах своей территории хоть маргаритки разводить, хоть водородную бомбу делать. Или я не прав?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map