Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перипетии российско-американских отношений и конец перемирия в Сирии

Перипетии российско-американских отношений и конец перемирия в Сирии


5-06-2012, 13:35 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 460)

Перипетии российско-американских отношений и конец перемирия в Сирии

 

 

По поводу нового посла США в России Майкла Макфола в прессе долгое время ходили разные слухи. Макфола называли специалистом по оранжевым революция, намекая, что именно за этим он и прибыл в Россию. Сразу после его прибытия состоялась встреча посла с представителями российской оппозиции, которую после этого обвинили в пособничестве перевороту. Публицист и политолог Михаил Леонтьев в интервью «АиФ» в связи с этим заявил, что деньги, якобы выделяемые российской оппозиции «на демократию», ей впрок не пойдут. В отношении России типовой сценарий «цветной» революции не сработает, так как у нас нет возможности развернуть какую бы то ни было антигосударственную деятельность («АиФ», 30.05.2012 г. www.aif.ru «Экспорт революций», Андрей Володин).

 

Второй скандал из-за встречи с Макфолом (на этот раз — с представителями «Единой России») разгорелся в парламенте. После того, как лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев встретился с послом США, депутаты И. Пономарев и Д. Гудков направили по этому поводу запрос в комиссию Госдумы по этике («Профиль», 30.05.2012 г. www.profile.ru «Феномен интересного», Дмитрий Быков).

 

По словам самого Майкла Макфола, выступавшего с открытой лекцией в ВШЭ, есть четыре причины, которые мешают наладить приемлемые отношения между РФ и США. Первая — это антиамериканизм в российском обществе. Вторая — диаметрально противоположные мнения стран по сирийскому вопросу. Третьей проблемой, по мнению посла США, является избрание Путина. И наконец, четвертая — система ПРО, в которой Россия видит угрозу.

 

В газете «Завтра» полагают, что рассуждения Макфола об авиабазе в Манасе и о ситуации в Афганистане больше похожи на вымысел, так как они не подкреплены фактами, и имеют в основе лишь субъективные суждения. А его высказывания о взятках, которые в 2009 году якобы предлагали президенту Киргизии Бакиеву, дискредитируют как Соединенные Штаты, так и Россию. Это выступление Макфола, считают в «Завтра», имеет мало общего с дипломатическим, оно больше походит на провокационное.

 

Однако посол США отметил и положительные тенденции в развитии российско-американских отношений, касающиеся общественных, образовательных, а так же культурных и туристических связей и программ («Завтра», 29.05.2012 г. www.zavtra.ru «Гражданин “соврамши”», Денис Кузнецов).

 

Конец «большой восьмерки»?

 

Константин Полтев в журнале «Итоги» высказывается о последнем саммите G8 в том же духе, что и корреспонденты газеты «Завтра» и журнала «Эксперт» на прошлой неделе. Дмитрий Медведев сообщил, что саммит прошел как никогда «беспроблемно» и «содержательно». Но, как уже отмечали в газете «Затра», это высказывании скорее было данью дипломатии.

 

Складывается ощущение, что встречи «большой восьмерки» некий пережиток прошлого, не приносящий реальных плодов. У каждой делегации, посещающей саммит, «голова болит» не о глобальных мировых проблемах, а о своих собственных. Да и основные темы, выбранные для обсуждений (права женщин, энергетика и продовольственная безопасность), меркнут перед действительно актуальными вопросами европейского кризиса и ситуацией на Ближнем Востоке.

 

В том, что касается долгового кризиса, Канцлер Германии Ангела Меркель по-прежнему выступает с позиции «затягивания поясов». По ее мнению, жесткая экономия — это единственный выход из кризиса. Президент Франции Франсуа Олланд, наоборот, склонен не обращая внимания на инфляцию, направлять деньги на развитие экономики. России также не безразличен кризис еврозоны, так как 40,5% валютного резерва страны приходится на евро. Владимир Путин сообщил о готовности оказать материальную поддержку проблемным странам Евросоюза. Этот предложение будет обсуждаться в Мексике на предстоящем саммите G20.

 

На сегодняшний день встречи «большой восьмерки» становятся лишь формальным компонентом мировой политики. А реальным решением глобальных проблем начинает заниматься «большая двадцатка» («Итоги», 28.05.2012 г. www.itogi.ru. «Их было восемь», Константин Полтев).

 

28 и 29 июня в Брюсселе пройдет саммит ЕС, на котором буду приняты меры по ускорению интеграции. Если европейские лидеры поддержат идею о выпуске общеевропейских гособлигаций, а также о создании единого метода защиты вкладов — это будет резким шагом к становлению федеральной Европы, однако не решит проблемы с Грецией. Несмотря на помощь, оказываемую стране Европой,  и списание €105 миллиардов, она по-прежнему «живет в долг». Безработица продолжает расти, коллапс греческой политики ставит в тупик кредиторов: они могут либо продолжить финансирование, либо потребовать осуществления ранее взятых обязательств, но это уже приведет к экономическому коллапсу («Эксперт», 28.05.2012 г. www.expert.ru «Как избежать «Грекзита»?», Александр Кокшаров).

 

На сегодняшний день в Греции сформировано временное правительство, которое будет находиться у власти месяц, до избрания постоянного. Главой временного правительства назначен Панайотис Пикраменос («Русский Репортер», 24.05-31.05.2012 г. www.rusrep.ru. «Панайотис Пикраменос возглавил»).

 

Даже плавный и распланированный Grexit (выход Греции из зоны евро) будет сопровождаться волнениями банковских рынков. В первую очередь пострадают Италия и Испания, так как начнется отток активов в более стабильные страны, такие как Германия и Швейцария.

 

Темой дебатов на предстоящем саммите станет объединение госдолгов, так как общий госдолг по ЕС составляет 87% ВВП, хотя приемлемый по Маастрихтским критериям равен 60%. Разницу в 27% переведут в единые гособлигации, которые будут действительны до тех пор, пока эта разница не исчезнет. Однако Ангела Меркель настроена негативно, так как такое решение проблемы приведет к подорожанию обслуживания госдолга Германии («Эксперт», 28.05.2012 г. www.expert.ru «Как избежать «Грекзита»?», Александр Кокшаров).

 

Помимо июньских саммитов G20 и ЕС, на предстоящей неделе в Малайзии состоится XXV Мировой газовый конгресс. (Международный газовый союз (МГС) основан 1931 году для «развития газовой промышленности в мировом масштабе», Россия входит в него с 1957 года).

 

Основной проблемой, которая будет подниматься в это раз, является «развитие рынка сжиженного природного газа (СПГ)». Вероятно, после событий на Фукусиме доля Японии среди мировых импортеров газа вырастет. На сегодняшний день она составляет 31%, за ней следуют Южная Корея – 15%, Испания – 9%. Напомним, что ведущими экспортерами газа являются сейчас Австралия (9%), Малайзия (10%), Индонезия (11%), а лидирует Катар – 25% от мирового экспорта.

 

Однако в последнее время много разговоров идет о том, что лидерские позиции Катара могут быть оспорены США. Именно в этой стране природные запасы сланцевого газа и нефти превышают по количеству даже запасы обычной нефти на территории Катара: 1,5 триллиона баррелей и 260 миллиардов баррелей соответственно. («Компания», 28.05.2012 г. www.ko.ru. «Газовый форум», Василий Львов).

 

Большими запасами сланцевого газа также обладает Китай, против которого сейчас выдвинуты обвинения в нарушении правил свободной торговли. Еврокомиссары начали антидемпинговое расследование в компаниях ZTE и Huawei. Причиной тому стали слишком крупные субсидии, направленные в них государством. Если эта информация будет доказана, то КНР грозят антидемпинговые пошлины.

 

Инициирование расследования самой Еврокомиссией стало возможным после принятия поправок, согласно которым теперь и сама комиссия может выступать истцом. Такие поправки были вызваны тем, что компании видят в подобных расследованиях только негативные последствия для бизнеса. «Согласно новой процедуре, информация будет запрашиваться у компаний без оглашения их участия в расследовании, в свою очередь, отказ от сотрудничества обернется для них штрафом либо проверкой “на месте”» («Коммерсант», 29.05.2012 г. www.kommersant.ru «Следствие ведут еврокомиссары», Татьяна Едовина).

 

Кто стрелял?

 

116 человек погибли и 300 были ранены при обстреле деревни Хула в Сирии. Газета «Завтра» сообщает, что по некоторым данным атака была совершена правительственными войсками («Завтра», 28.05.2012 г. www.zavtra.ru «Сирия – все идет по плану», Дмитрий Кузнецов). А кое-кто в ООН считает, что не все погибли в результате танковых и артиллеристских атак. Как сообщает Руперт Колвилль, представитель Верховного комиссара ООН по права человека, только 20 человек из 108 умерших, погибли остальные были казнены («Известия», 29.05.2012 г. www.izvestia.ru «ООН: большинство жертв в Хуле были казнены»)

 

Повстанцы в ответ заявили о прекращении перемирия. Оппозиционеры обвиняют в случившемся правительственные войска, мирные жители на телеэкранах утверждают, что это дело рук бандитов («АиФ», 30.05.2012 г. www.aif.ru «Купание в крови», Георгий Зотов).

 

Противостояние в Сирии длится уже полтора года. Хомс стал городом-призраком из постапокалиптического будущего. По мнению местных жителей, во время «арабской весны» все начиналось с того, что руководство той или иной страны давало послабление в своем жестком режиме. Тут же появлялись бандиты, погружая страну в хаос. Так случилось и в Сирии («АиФ», 30.05.2012 г. www.aif.ru  «Купание в крови», Георгий Зотов).

 

Эксперт Российского института стратегических исследований Аждара Куртова считает, что в любом преступлении гражданской войны трудно юридически найти наиболее виноватого. Сейчас мировое сообщество всеми силами стремится свергнуть «тирана и убийцу своего народа», а какое-то время спустя оно же будет ужасаться методам оппозиции («Завтра», 28.05.2012 г. www.zavtra.ru «Сирия – все идет по плану», Дмитрий Кузнецов).

Кроме того, судя по сообщениям «Коммерсанта», последние события в Сирии могут быть провокацией оппозиционных сил. В ходе расследования подтвердилась информация об использовании артиллерии против мирного населения в деревне Эль-Хула. В связи с этим резолюцию Совета Безопасности ООН впервые поддержали Китай и Россия. Но глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает возможности того, что во время встречи с сирийской оппозицией кто-то из «внешних игроков» «подзуживает их к тому, чтобы они делали все, чтобы сорвать выполнение плана Кофи Аннана и тем самым получить предлог для призывов к внешнему вмешательству». По мнению Сергея Лаврова, такие действия недопустимы («Коммерсант», 29.05.2012 г. www.kommersant.ru «Россия сдвинула позицию на один город в Сирии», Александр Реутов; Кирилл Белянинов, Нью-Йорк).



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Лавр Сергеевич (5 июня 2012 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Нет ничего более возможного, чем вещи, называемые недопустимыми. fellow Последние 20 лет это показали более чем. Войти в позорный список безуспешных "умиротоворителей агрессора" - может ли быть что-либо более постыдное?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map