Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «Демократия – это такая вещь, когда ты должен говорить глупости и лгать избирателям»

Леонтьев Михаил: «Демократия – это такая вещь, когда ты должен говорить глупости и лгать избирателям»


12-05-2012, 17:40 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 500)

То, о чем говорит Обама, частично чушь, частично - легкое искажение действительности

Барак Обама посетовал, что многие экономические проблемы США – такие как замедление темпов экономического роста и высокие цены на энергоносители, – связаны с ситуацией в Европе, и рекомендовал европейским властям взять на вооружение антикризисные меры, практикуемые властями США.

Налицо попытка лечить холеру, заражая человека тифом

На самом деле больше ничего, кроме печатания долларов, в арсенале средств Вашингтона не просматривается. Тем не менее, начиная от Пола Кругмана и заканчивая многими американскими политиками, этот способ борьбы с кризисом навязывается всем чуть ли не как единственная панацея. Американские политики указывают на то, что, в отличие от США, европейские монетарные власти не проводят крупномасштабных эмиссий, из-за чего Европа якобы культивирует у себя спад. Тактически в этом, конечно, есть доля правды.

В итоге налицо – попытка лечить болезнь средствами, которые, в принципе, могут с ней справиться, но при этом порождают другую болезнь. Причем нет никаких оснований считать, что новая болезнь чем-то лучше. Условно говоря, это все равно что лечить холеру, заражая человека тифом. В отличие от США, которые пока еще могут пользоваться эмиссионным инструментом, европейцы не могут себе этого позволить. Во-первых, по той причине, что кредит доверия к евро на сегодняшний день настолько невелик, что если они даже начнут это делать, они просто окончательно обрушат евро. В принципе, на этом резоне можно было бы и остановиться.

Печатая деньги, ты собственноручно разрушаешь свою финансово-денежную систему

Такие же проблемы, которые возникают при дефляционной политике (связанные с полной несовместимостью экономик Евросоюза в кризисных условиях), будут проявляться и в случае эмиссионной политики, потому что от печатания денег несовместимость не исчезнет, а лишь усугубится. Просто инфляционные процессы будут по-разному отражаться на разных странах. Это будет увеличивать и без того опасные диспропорции, автоматически порождая те же кризисные явления, которые мы наблюдаем сейчас. Немцы ведь полностью отдают себе в этом отчет, раз не используют упомянутый инструмент. Одно дело, когда ты имеешь геморрой, но, по крайней мере, не разрушаешь собственную финансово-денежную систему. А при печатании денег ты ее разрушаешь собственными руками, но при этом никоим образом не избавляешься от геморроя: он просто возникает в другом месте.

Что касается заявления Обамы про топливо, оно вообще нелепо. На самом деле европейский кризис является фактором, понижающим, а не повышающим цены. Росту цен в энергетическом секторе как раз способствуют эмиссионные вбросы США. Они повышают номинальную цену на энергоносители за счет обесценения доллара. Мы прекрасно видим, что те $115-120 за баррель, которые сейчас есть, – это не те $120, которые были до кризиса. Россия это очень хорошо знает и чувствует по своему бюджету. Когда мы говорим, что достигнем критического уровня при падении цен на нефть ниже $100, это означает, что сегодня это уже совсем другие $100.

То, о чем говорит Обама, частично чушь, частично легкое искажение действительности

Постоянное обамовское воркование по поводу того, что у нас, дескать, все в порядке, а вот Европа представляет опасность, является политически мотивированным. Как ни крути, выборы приближаются, и такие заявления – это абсолютно естественный и тупой способ переложить ответственность на других и снять вину с собственной администрации. Было бы странно, если бы Обама перед выборами рассказывал американцам про объективные процессы и кризис действующей финансовой модели, а также про ограничение возможности федерального правительства действовать в реальных условиях и про то, что у американской экономики нет хорошего выхода.

Демократия – это такая вещь, когда ты в большинстве случаев должен говорить своим избирателям ложь и глупость. Это – особенность современной демократии. Либо ты, мягко говоря, искажаешь действительность, либо просто несешь чушь. В данном случае то, о чем говорит Обама, частично состоит из чуши, а частично – из легкого искажения действительности и смещения акцентов. А что, собственно, он еще может делать? Это настолько естественное поведение политика в его положении, что ему даже трудно предъявить какие-либо претензии.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map