Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад и Евразийский Союз: глобализм против евразийства

Запад и Евразийский Союз: глобализм против евразийства


26-03-2012, 12:16 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 379)

Запад и Евразийский Союз: глобализм против евразийства

Начиная разговор о проблемах, с которыми может столкнуться евразийская интеграция, стоит в очередной раз оговориться, что принципиальная особенность происходящих на постсоветском пространстве интеграционных процессов заключается в том, что наше объединение не омрачено тяжёлым историческим наследием, с которым приходится иметь дело тому же Европейскому союзу. Достаточно вспомнить, сколько раз за последние 150 лет воевали Германия и Франция – страны, составляющие ядро Евросоюза, чтобы понять, что наши шансы на подлинное воссоединение очень велики. С исторической точки зрения, 20 лет разделения – ничто по сравнению с многовековым общим прошлым и, хочется верить, общим будущим. Также хочется верить, что несмотря на то что в основе наметившегося воссоединения пока что лежат сугубо экономические мотивы, общая цивилизационная составляющая будет играть в этом процессе всё более значимую роль. Не будем забывать и о скрепляющей роли русского языка и культуры, представляющих собой единый культурный код для всех граждан большой исторической России, делающих наше пространство ещё более монолитным, позволяющих многим десяткам народов, проживающих на нашей земле, находить общий язык и созидать своё будущее.

Запад и Евразийский Союз: глобализм против евразийства
Фото http://www.theaustralian.com.au Австралия


Поэтому, вычленяя проблемы, угрожающие нашему воссоединению, имеет смысл обратить основное внимание на внешние факторы, так или иначе противодействующие этому процессу уже сейчас. Нет ничего удивительного в том, что в мире есть силы, жизненно заинтересованные в недопущении воссоединения евразийского геополитического пространства. Как бы ни оправдывались лидеры стран-участников интеграционного процесса, говоря, что речь не идёт о восстановлении СССР в том или ином его виде, на Западе ясно осознают: в ближайшие несколько лет на континенте образуется самое крупное в мире межгосударственное образование, имеющее общие хозяйственно-экономические, исторические, культурно-цивилизационные корни, и к тому же, общие политические цели, да ещё и стремящееся к расширению на основе всё того же комплекса общих признаков, доставшихся в наследство от многовекового сосуществования в едином государстве. Одним словом, в лице Евразийского союза или, если хотите, возрождённой большой исторической России, Запад получит нового геополитического конкурента, ещё более неудобного, чем СССР, поскольку он будет иметь ещё и явное духовное преимущество, огромный международный авторитет, не будет распространять никакой идеологии, кроме идеологии мира, добра и человеколюбия, основанной на комплексе идеалов, выработанных в процессе своего многовекового развития.

Итак, каковы же основные угрозы, с которыми приходится сталкиваться начавшемуся воссоединению братских народов?

Главной угрозой евразийской интеграции являются непрекращающиеся попытки создания в государствах-участниках объединительного процесса «пятой колонны». Нельзя сказать, что подпитка «несогласных» в наших странах до этого не осуществлялась – разнообразные формы политической поддержки оппозиционеров всех мастей имели место и ранее. Однако в последнее время опосредованное и непосредственное иностранное вмешательство во внутриполитическую жизнь наших стран становится всё заметнее. Особенно интенсивен этот процесс в Российской Федерации. Это не случайно – РФ – ядро интеграции, правопреемник вековой евразийской государственности – имперской и советской её форм. Силу влияния антигосударственной «пятой колонны» и степень наглости её деятелей, в открытую гуськом направляющихся в американское посольство для получения инструкций, можно было оценить в ходе прошедших выборных кампаний. Запад, в частности США, продолжает осуществлять открытое вмешательство в политический процесс в России и не пытается этого скрывать, давая свои весьма ожидаемые, но оттого не менее дерзкие оценки прошедшим в России выборам, результат которых однозначно свидетельствует о продолжении взятого курса на собирание России, а не на её дальнейший развал и расчленение, о котором продолжает мечтать Запад.

Не слишком лестных оценок удостоились и прошедшие в январе 2012 казахстанские парламентские выборы, в ходе которых граждане вновь подтвердили свою приверженность проводимому курсу президента Назарбаева – убеждённого сторонника евразийской интеграции и являющегося, по сути, её зачинателем. Становится ясно, что Запад, осознав, чего на самом деле хочет Казахстан, и куда движется страна, показал своё истинное лицо и будет всё чаще выражать свою «озабоченность» состоянием казахстанской демократии, подобно тому, как это происходит в отношении Белоруссии и России.

Что же касается Белоруссии и её политического процесса, то здесь критика западных демократизаторов и вовсе перехлёстывает через край, а «пятая колонна» также весьма сильна и активно поддерживается из-за рубежа. В республике активно пропагандируется идея литвинства – литовской идентичности белорусов, необходимости воссоединения «единого литвинского народа» и вхождения Белоруссии в единую Европу. Какая уж там Россия и Евразийский союз! В Казахстане роль литвинства играет идеология пантюркизма – идеология, пропагандирующая создание Великого Турана – государства, объединяющего все тюркские народы от Тихого океана до Средиземноморья… Под началом Анкары, естественно. Турция – член НАТО и близкий союзник США – активно продвигает данную идеологию и не только в Казахстане. Пантюркизм органично вписывается в стратегию расчленения России, из состава которой, в соответствие с планами османских пропагандистов, выйдут Татарстан, Башкирия, некоторые кавказские регионы, Якутия и Тува. Очевидно, что планы построения так называемого Великого Турана никак не вяжутся с идеями евразийской интеграции вокруг России. Надо сказать, что ни литвинство в Белоруссии, ни пантюркизм в Казахстане и тюркских регионах Российской Федерации не имеет достаточной поддержки среди широких масс населения – эти идеологические химеры используются лишь для внесения смуты в умы граждан, целью которого является создание «демократического плюрализма», а также «альтернативного видения» истории.

Становится очевидным, что, прибегая к поддержке «демократических инициатив», вбросам в общее информационное пространство идеологических провокаций и разного рода псевдоучений, огульной критике лидеров наших государств, пропаганде идеи «освобождения от диктатора» и т.д., противники нашего объединения будут всеми силами тормозить его, делая акцент на парадоксальное сочетание пропаганды глобалистских идей, скрытое продвижение новых форм национализма, в том числе и местечкового, и агрессивного индивидуализма как оппозиции евразийству (идеологии суперэтноса, населяющего большую историческую Россию), идеалам дружбы народов и коллективизма – духовных основ существования нашего великого народа.
Автор Павел Помыткин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: poisk-istini (26 марта 2012 19:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Барсук
    Но союз будет, и мне верится, что он будет крепче СССР и дольше, значительно дольше!
     

    Мне тоже так чувствуется. Больше некому спасать этот мир, только Россия на это способна. Русский народ по духу мессианский.

    "...в лице Евразийского союза или, если хотите, возрождённой большой исторической России, Запад получит нового геополитического конкурента, ещё более неудобного, чем СССР, поскольку он будет иметь ещё и явное духовное преимущество, огромный международный авторитет, не будет распространять никакой идеологии, кроме идеологии мира, добра и человеколюбия, основанной на комплексе идеалов, выработанных в процессе своего многовекового развития"


       
     


  2. » #6 написал: Барсук (26 марта 2012 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая статья. Рано или поздно, но объединение состоится. Может от Лиссабона до Владивостока, может и больше. Но союз будет, и мне верится, что он будет крепче СССР и дольше, значительно дольше!

       
     


  3. » #5 написал: артиллерист (26 марта 2012 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0

    Конечно, СССР будет восстановлен, хотя, может и будет называться по-другому. Евразия от Лиссабона до Владивостока, построенная на Русских принципах справедливости? Почему бы и нет. Как говорил тов. Сталин, будет ещё и на нашей улице праздник.


       
     


  4. » #4 написал: Jon (26 марта 2012 16:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    пропагандируется идея литвинства – литовской идентичности белорусов
    Белорусия - это,действительно, историческая Литва, вернее Великое княжество Литовское (ВКЛ), а белорусы - литвины (не литовцы!), а нынешняя Республика Литува тут совершенно ни при чем,  нагло украли чужую историю. Но ВКЛ всегда была именно Русью (иначе откуда там так много топонимов с корнем "рус/рос"?), говорила по-русски и исповедовала православие. Так что все бывшие территории ВКЛ (включая Прибалтику и Украину) всегда тяготели к Русскому миру.
    В истории Руси, Московии и Сибирского царства много белых пятен, но остается фактом, что эти территории всегда были близки и экономически и культурно, поэтому Евразийский союз - совершенно естественное объединение.
    Хорошая статья.


       
     


  5. » #3 написал: poisk-istini (26 марта 2012 15:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: michael
    Ну или по крайней мере должна очень тесно примыкать к ней. Или как?
     

     

    Если взять всю историю России, то эти территории как бы тяготеют к нам, будто генетически в нас заложено их удерживать. Конечно, когда-то больше, а когда-то меньше. СССР был продолжателем этой традиции. Да и сейчас создается Евразийский союз. Мир менялся много раз, а эти территории так или иначе остаются за нами.

     

     

     

     

     

     


       
     


  6. » #2 написал: michael (26 марта 2012 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0

    А мне карта понравилась. Значит они сами считают,что прибалтика  вообщем- то по большому счёту где-то как-то всё-таки российская территория. Ну или по крайней мере должна очень тесно примыкать к ней.  Или как?  



    --------------------
    mndlkd

       
     


  7. » #1 написал: poisk-istini (26 марта 2012 12:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Хорошая статья!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map