Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С кем воюет сирийская армия?

С кем воюет сирийская армия?


16-02-2012, 18:10 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 915)

С кем воюет сирийская армия?

С кем воюет сирийская армия? 15 февраля появились сообщения, что бойцы элитных сирийских подразделений (соединения 4-й механизированной дивизии и Республиканской гвардии) при поддержке бронетехники ведут «зачистку» центрального района Барза в Дамаске. Об этом сообщает Интерфакс и ряд других новостных агентств, ссылаясь на западные СМИ и очевидцев. Якобы сирийская армия ввела режим контртеррористической операции: на основных улицах установлены блокпосты, проводятся обыски и аресты подозрительных лиц. Позже стало очевидно, что это очередная дезинформация.

Но факт в том, что в Сирии идут бои между правительственными войсками и незаконными вооружёнными формированиями. Ранее сообщалось о подобных операциях в городах Хомс и Хама. Международные организации заявляют уже о 6 -7 тысячах жертв и настоящей гражданской войне в Сирии.

Кроме того, сирийские вооружённые силы ведут борьбу с бандформированиями в четырёх провинциях к северу от столицы. Одна банда уничтожена в окрестностях второго по величине сирийского города Алеппо. По данным информационного агентства САНА, во время схватки погибли два офицера, один из них в звании полковника, ликвидировано 9 бандитов, в том числе разыскивавшиеся властями опасные преступники.

По информации этого же агентства, в Эль-Барудии под Хамой силы безопасности обнаружили большой склад с вооружением. Кроме того, при содействии местных жителей найдены подземные туннели, с помощью которых шло снабжение мятежных сил. Военные блокировали несколько кварталов, окружив бандитов, и ведут «зачистку». Боевики взрывают дома и обвиняют власти в воздушных и артиллерийских ударах.

Известия об ожесточенных боестолкновениях поступают также из Растана, расположенного к северу от Хомса, там находится один из оплотов т. н. Сирийской освободительной армии (СОА). Столкновения с бандформированиями отмечены также в Кфар-Набуде, Хан-Шейхуне и Джарджаназе в провинции Идлиб (она граничит с Турцией).

Под Дамаском самыми опасными районами считаются Хараста, Драйя и Ранкус, там отмечены нападения боевиков на соединения армии. Вооруженные вылазки бандитов отмечены в Абу-Кемале, на сирийско-иракской границе и в горной местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией.

Представители СОА угрожают новыми терактами. Представитель Сирийской освободительной армии Малик аль-Курди в интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат» заявил, что теперь «все наши действия против сторонников сирийского режима будут носить наступательный, атакующий характер». Он пообещал, что теперь они считают каждый опорный пункт власти своей законной целью.

По данным СМИ можно составить довольно целостную картину о СОА и других вооруженных группах сирийской оппозиции. Командир СОА – бывший майор сирийской армии Риад Асад. Представители «Освободительной армии» заявляют о том, что в их рядах до 50 тыс. бойцов. Но это сомнительно, реальная численность их отрядов - 5 – 6 тыс. человек. Основная оперативно-тактическая единица СОА – отряд численностью от 100 до 150 человек. Число подобных бандформирований колеблется от 20 до 40. При решении масштабной задачи «батальоны» объединяют в «бригаду». В бою с сирийской армией и силами безопасности боевики используют схему, известную нам по Чеченской войне – действуют «тройками» (снайпер-пулемётчик-гранатомётчик, при необходимости несколько автоматчиков). Понятно, что такая схема требует определённой подготовки, нехарактерной для мирных горожан. Боевики неплохо подготовлены, о чём свидетельствуют потери сирийских вооружённых сил, сил правопорядка (примерно два к трём). Именно этим объясняются действия сирийской армии, чтобы избежать больших потерь подобную группу отсекают, изолируют, а затем методично уничтожают, применяя артиллерию и бронетехнику.

Базируется СОА на территории Турции в провинции Хатай. Кстати, эта область является спорной, до 1938 года она входила в состав исторической Сирии (известна как Александреттский санджак). Там же расположен штаб и лагеря подготовки, куда стекаются добровольцы не только из Сирии, но других стран, в том числе Ливии.

Основные задачи СОА: во-первых, создать подконтрольную себе зону, плацдарм, закрепиться на ней (создать «сирийское Бенгази»), потребовать признания мировым сообществом; во-вторых, посеять хаос в Сирии, сорвать выборы, переговорный процесс, не допустить успокоения страны путём реформ. Основная стратегия – это создание «управляемого хаоса» в стране. Для этого устраивают диверсии на государственных, промышленных объектах, проводят индивидуальный и массовый террор, минно-взрывную войну, нападения на небольшие военные соединения и т. д.

Спонсоры и кураторы: в первую очередь это Эр-Рияд и Доха, и контролируемые ими организации. Затем очевидна значительная роль Турции, менее заметна деятельность французских и англо-саксонских спецслужб (по крайней мере, пока).

Основу «армии» составляют дезертиры из сирийской армии – младшие офицеры и солдаты срочной службы (в основном сунниты). Первоначальный их боевой уровень был невысок, как и уровень командования СОА. Но им не надо было вести регулярные боевые действия, а для диверсионно-партизанских действий хватало и имеющейся подготовки, особенно в условиях прозрачности границ и довоенной расслабленности сирийских сил безопасности. Их уровень постепенно повышается, особенно учитывая фактор интенсивной подготовки кадров СОА турецкими и западными военными специалистами в лагерях подготовки на территории Турции. Характер боевых действий в последние недели также доказывает, что уровень планирования операций и их выполнения значительно вырос.

Первоначально СОА действовала в основном в пограничной с Турцией провинции Идлиб. Затем боевые действия охватили все северные приграничные провинции – Идлиб, Халеб, Ракку, Хасеке. В настоящее время бандформирования перенесли основное внимание на центральные провинции – Хаму, Хомс, Дейр-эс-Зор, Дамаск.

Проблем с оружием нет, особенно учитывая щедрое финансирование: взрывчатка, стрелковое оружие российского, американского, европейского производства, миномёты, гранатомёты, появились известия о противотанковых средствах и лёгкой бронетехнике.

Второй по значению силой являются отряды разного рода радикальных исламистов. Можно выделить две основные группы – сирийские «братья-мусульмане» и «пришельцы». У них нет общего командования, руководства (по крайней мере, официально). Численность неизвестна, оценивают в 1,5 – 2 тыс. бойцов. Отряды численностью в 10 – 40 бойцов используют в целом те же методы, что и СОА – массовый и индивидуальный террор, убивают сотрудников госбезопасности, специалистов ВВС и ПВО, вообще офицеров, похищают членов их семей, атакуют армейские колонны, объекты инфраструктуры, государственные учреждения. Главная задача - организовать «управляемый хаос», уничтожить нынешний светский режим и создать исламское государство. Саудовская Аравия и Катар имеют на них определённое влияние.

Третья группа – это подразделения откровенно криминального характера, организованные преступные группировки, которые, пользуясь смутой, решают личные задачи. Они имеют организованные группы численностью 3 – 20 человек. Основная задача – прибыль, ловля рыбы в мутной воде. Они похищают людей с целью выкупа, грабят склады, магазины, совершают нападения на полицейские участки, чтобы захватить оружие, отдельных военных и полицейских. Причем, могут прикрываться «благородными целями» - борьбой с «кровавым режимом».

Другие группы совсем незначительны. Кроме того, надо отметить наличие в Сирии, как и во всём регионе мощного взрывоопасного людского ресурса, пассионарной маргинальной молодежи. Практически после обучения в один-два-три месяца эти молодые люди уже способны вести иррегулярную войну, причем потери для кукловодов и «полевых командиров» среди них не имеют никакого значения - всегда есть возможность набрать новых бойцов. По мере усиления дестабилизирующих процессов – примеры Ливии, Сомали, Судана, Египта, Йемена, Сирии говорят, что эти люди уже фактически выбиты из колеи мирной жизни и вернуть их туда можно будет только ценой большой крови. Материал для Большой войны интенсивно формируется.

Ясно, что этими силами Сирию не победить, серьёзной угрозы для вооружённых сил они не представляют. Они могут победить, только если воля военно-политического руководства страны будет сломана, и будет подписан «сирийский Хасавюрт». Основная задача у этих сил – изматывание правительства, армии, населения. Создание условий, когда жизнь кажется наполненной постоянными актами террора против госслужащих и населения. Людей охватывает страх, апатия, депрессия, руки опускаются. Действия бандформирований, в сочетании с полноценной информационной, политико-дипломатической, экономической войной могут привести к крушению сирийского режима. В целом, это только вопрос времени – сколько выдержит военно-политическая элита, бизнес-элита, несущая большие финансовые потери, простые люди и армия. Но фактор времени играет и против врагов Сирии, учитывая последние действия Запада и его союзников, понятно, что у них нет времени ждать, пока созревшее яблоко упадёт само. Это даёт шанс Сирии. Помогает в этом отношении и Россия по каналам дипломатии, разведки, поддерживая Дамаск.
Автор Самсонов Александр


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: fantomas (17 февраля 2012 10:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Korobon
    fantomas, это копипаста или ваше сообщение? Если ваше, то пожалуйста продолжите, или дайте ссылку, где можно почитать о реальном положении
     

     

    моя копипаста, т.к. писал с планшетника и не смог разместить коммент, пришлось копировать на пк... ну не суть. в общем инфа от первоисточника и очевидца пару дней назад вернувшегося из Дамаска. не верьте СМИ - вот вам мой совет. Ситуация искусственно созданная. Страна под ударом, индет масиированный вброс дезинформации. Жизнь в Сирии идет своим чередом, нет никаких военных на улицах, но люди испуганы именно тем, что нато (и их филиал в лице исламских фкндаменталистов) могут напасть в любой момент. И это не фантастика. Надежда только на Россию.

    а где найти материалы... даже не знаю где их найти и чему верить, я рассказал то, что услышал от человека, который провел 5 дней в Сирии (не только в Дамаске).


       
     


  2. » #4 написал: Korobon (17 февраля 2012 01:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    fantomas, это копипаста или ваше сообщение?

    Если ваше, то пожалуйста продолжите, или дайте ссылку, где можно почитать о реальном положении


       
     


  3. » #3 написал: Cybr1D (17 февраля 2012 01:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вобщем Ливийский сценарий повторяется... Дезинформация, и грязные руки америки.

    Будем надеятся что Сирию не отдадут. Просто нельзя уже.


       
     


  4. » #2 написал: fantomas (17 февраля 2012 00:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вчера мать вернулась из Дамаска. Тишь да гладь - вот ее слова. Никакой стрельбы, никаких блок постов, ничего! Единственное - это отсутствие иностранцев, гостиница 5 звезд в центре пустая, а до недавнего времени номеров свободных вообще не было, хоть и стоимость за ночь составляла 250 дол, сейчас опустили до 70 и никого. Поздно вечером прогуливалась по центру, все не то, что спокойно, а просто сверх спокойно. Русских очень любят и только на нас надеются. Все постоянно смотрят тв и недоумевают как можно так нагло лгать. В госпитале раненые солдаты, все ранения пулевые, стреляют хорошо обученные снайперы, бои идут в отдаленных городках, которые ближе к границам. Если кому интересно, могу продолжить. Инфа железобетонная из уст очевидца, который провел в Сирии 5 дней. Не верьте СМИ - все вранье. Кстати сирийцы очень светские, в стране много почетаемых христианских святых, многие сирийцы христиане. В стране царит мир ичувство сплоченности. Надеюсь, что мы не предадим этих людей, они уже нам беспредельно благодарны. Кто же остановить западных монстров? Сколько еще крови должно пролиться?


       
     


  5. » #1 написал: xodok (16 февраля 2012 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0

    Повстанцы какие то палевные сильно, с американскими автоматами в руках))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map