Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Греция вступит в Евразийский союз?

Греция вступит в Евразийский союз?


2-02-2012, 14:07 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (6 670)

Греция вступит в Евразийский союз?

В связи с глобальным экономическим кризисом процесс глобализации буквально на наших глазах совершает ещё совсем недавно немыслимый поворот. Охарактеризовать его суть можно следующими словами: будущее за интеграцией имперского типа, за интеграцией, ядром которого станут традиционные геополитические центры силы, сосредоточившие в своих руках основной промышленный потенциал, находившиеся в авангарде индустриального развития на протяжении последних десятилетий и даже веков. На фоне экономического кризиса перед многими странами, получившими независимость в 19-20 веке, со всей очевидностью встал вопрос: либо полностью подчинится традиционным центрам влияния, либо продолжать оставаться маленькими, независимыми и гордыми, но при этом оказаться, что называется, без штанов. Первыми эту дилемму придётся решать беднейшим представителям Европейского союза, балансирующего между централизацией и развалом.

Греция вступит в Евразийский союз?


Возникновение данной дилеммы объясняется вполне естественными историческими и географическими причинами. К примеру, Греция, несколько веков не видавшая подлинной независимости, находясь под османским игом, и, как следствие, не получившая должного индустриального развития в 19-20 веке, существовать по-настоящему самостоятельно не способна и сейчас. Вывод о том, что нынешнее положение формально независимой Греции, в хорошие времена пытавшейся получать от своего членства в Евросоюзе максимальные материальные выгоды, является неизбежной закономерностью, можно сделать, не приводя никаких экономических выкладок. К тому же, если рассуждать с позиций географического фатализма, природно-климатические условия и геологические данные не позволяют этой стране тягаться с таким признанным европейскими лидерами как Германия или Франция. Время Греции прошло тогда, когда Средиземное море было поистине серединой мира, а мировая цивилизация ограничивалась греческими полисами и финикийскими портами. Естественной исторической ролью Греции в мировом разделении труда является роль великой сети торговых факторий, лежащих на пути из Чёрного моря в Средиземное и далее через Суэцкий канал в Индийский океан, что делает её, как и все Балканы, чрезвычайно важным регионом мира, который всегда был предметом жестоких споров и войн. Не будем забывать, однако, и про традиционное оливковое масло, и про туризм, ставший одним из локомотивов греческой экономики в 20 веке.
Однако и туризм, и оливковое масло, и даже коньяк вряд ли помогут Греции до наступления весны заработать €14,5 млрд, необходимых стране для того, чтобы не объявить себя банкротом. Очень многие экономисты склоняются к тому, что единственным разумным решением для Греции станет выход из еврозоны, т.е. возвращение к национальной валюте и ее девальвация.

Однако есть и другой вариант – сохранение евро и отказ Греции, а за ней и других стран ЕС, оказавшихся в нынешнем затруднительном положении, от значительной части суверенитета. В этом случае будет уместно говорить о фактическом образовании Соединённых Штатов Европы и речь пойдет о федерализации континента, его фактическом превращении в единое государство, новую Европейскую неоимперию (Четвёртый рейх) с собственными органами власти, армией, и, конечно, с сохранением единой валюты и построением единой системы налогообложения.

Грецию первой принуждают к отказу от суверенитета, по крайней мере от его части. Инициатором превращения Грецию в неоколонию является неоимперия-Германия, именно она, как наиболее развитое государство континента, станет ядром Соединённых Штатов Европы, если таковым суждено появиться. Для начала Германия планирует принудить Грецию к отказу от самостоятельности в принятии решений, связанных с налогообложением и госрасходами в пользу себя. Греции запретят осуществлять любые бюджетные траты до осуществления выплат по долгам. На практике это будет означать, что греческие пенсионеры будут сидеть без пенсий, а бюджетники – без зарплат до тех пор, пока государство не рассчитается с кредиторами, а фактически до тех пор, пока на выплату греческих зарплат, стипендий и пенсий не даст добро берлинский кайзер… пардон, канцлер. И это лишь самые минимальные условия, выдвигаемые Германией в обмен на финансовую помощь в размере €130 мрд.

Впрочем, столь щедрое германское предложение греками уже отвергнуто. Министр финансов Греции Венизелос: «Мы не станем выбирать между национальным достоинством и финансовой помощью. Греческое правительство стоит на позиции, согласно которой распоряжение бюджетом страны останется в исключительной компетенции её властей».

Тем не менее, факт абсолютной несостоятельности греческой экономики остаётся фактом. С катастрофическим положением экономики необходимо что-то делать. Греции придётся выбирать между новой колонизацией и независимостью. Не более и не менее. Если с первым вариантом всё ясно: в случае его реализации Греция постепенно лишается государственного суверенитета и входит в Европейскую неоимперию, чьё будущее, однако, весьма туманно, на правах бесправного придатка-колонии Германии. Второй вариант, напротив, предполагает отказ от евро, выход из Евросоюза, что будет означать крах последнего и фактический переход к построению новой Европы, и поиск новых союзников. В случае отхода от Европы у Греции тут же может появиться её давний «союзник» - Турция, точнее Османская неоимперия, очертания которой всё чётче, а намерения серьёзнее.

Однако у Греции есть и другой вариант, позволяющий оставаться в европейском цивилизационном поле и максимально сохранить собственную самостоятельность и даже упрочить её, получив защиту и покровительство со стороны своего исторического единоверного союзника – России. Присоединение Греции к евразийскому интеграционному проекту вполне реально, как бы утопично это не звучало. Для этого имеются все предпосылки – и культурно-исторические (наши страны являются традиционными союзниками), и религиозные (нас роднит Православная Вера), и геополитические (в случае вовлечения Греции в евразийский интеграционный проект Россия получает мощное присутствие на Балканах и в непосредственной близости от проливов Босфор и Дарданеллы, а Греция – долгожданную свободу действий в бассейне Чёрного моря), и, конечно, экономические (здесь возможностей столько, сколько идей сотрудничества).

Интересно, что с греческой стороны по этому поводу уже имеются некоторые весьма серьёзные соображения, вполне способные вылиться в конкретные предложения. Глава Патриотического фронта Греции Ставрос Виталис: «Наша позиция включает в себя следующие аспекты. Первый и наиважнейший: Греции необходимо выйти из состава ЕС, и объявить о присоединении к Евразийскому союзу. При этом нам следует наладить тесные союзнические отношения с Сербией. Вот в чём заключается экономический подтекст данных действий:

• Предоставить России свободную экономическую зону в любом городе Греции, который будет выбран в результате соответствующих переговоров. Мы, греки, предпочитаем, чтобы таким городом стали Салоники.
• Греция выйдет из еврозоны, восстановит драхму и привяжет ее к российскому рублю.
• Греция снимет все возможные преграды для поступления российских инвестиций в свою экономику, установит свободный миграционный режим для российских граждан.
• Мы с Россией выстроим вертикальную интеграцию наших торгово-экономических отношений и обеспечим поддержку российских проектов по транспортировке энергетических ресурсов в Европу».

Оборонный контекст возможного вступления Греции в Евразийский союз, по мнению Ставроса Виталиса, можно обозначить в следующем:
• Распространить зону ответственности российского противовоздушного и противоракетного «зонта» на все острова Эгейского моря, принадлежащие Греции.
• Обеспечить постоянное пребывание российского флота на островах Эгейского моря, при этом добиваясь специального соглашения с НАТО.
• Организовать совместное производство систем вооружений нового поколения. В этой связи господин Виталис особо подчеркивает, что заинтересованность в защите территории Греции не только натовским, но и российским оружием исходит, прежде всего, со стороны подавляющего большинства солдат и офицеров греческих вооруженных сил.
Автор Павел Помыткин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится59



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Opozdavshiy (2 февраля 2012 23:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Насколько я понимаю логику англосаксов, то как только намерения Греции вступить в Евразийский Союз обретут реальные очертания, так незамедлительно будет

    развязана  война в Европе и на Ближнем востоке.   Скорее всего руками турок.


       
     


  2. » #14 написал: Dragon1988 (2 февраля 2012 22:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    и прочее по мелочи..

    ну бомбить может и не хватит духу, но устроить терракты и диверсии - это запросто.


       
     


  3. » #13 написал: Князь (2 февраля 2012 22:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dragon1988
    После таких заявлений следующей целью бомбежек НАТО может стать Греция. Аккуратней надо
    Духу не хватит. Греция - единственная страна НАТО, имеющая на вооружении С-300, ТОР, ОСА. Ну а в СВ - Т-80, БМП-3 и прочее по мелочи...


       
     


  4. » #12 написал: Dragon1988 (2 февраля 2012 19:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Греция выйдет из еврозоны, восстановит драхму и привяжет ее к российскому рублю
    обеспечим поддержку российских проектов по транспортировке энергетических ресурсов в Европу
     
    Распространить зону ответственности российского противовоздушного и противоракетного «зонта» на все острова Эгейского моря, принадлежащие Греции"

    После таких заявлений следующей целью бомбежек НАТО может стать Греция. Аккуратней надо) 


       
     


  5. » #11 написал: sergeyussr (2 февраля 2012 19:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Когда голодно и холодно - вступят.Как отогребся - пошлют.....


       
     


  6. » #10 написал: 123dv (2 февраля 2012 18:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0

    Это вопрос идиосинкразий, этот Ваш скепсис.
    Многие, часто воплощавшиеся в Элладе, с теплотой и любовью приняли бы желание Греции к присоединению. Хоть и не смогли бы логично описать своих чувств.



    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  7. » #9 написал: ВасП (2 февраля 2012 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0

    Не разделяю всеобщего оптимизма. От таких лукавых друзей "хитроумных греков" 
    надо держаться подальше. Даже если вступят - будут с тоской смотреть на запад.


    Господи избавь меня от друзей, а от врагов я сам избавлюсь.
    Наполеон Бонапарт.


       
     


  8. » #8 написал: aa_ya (2 февраля 2012 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Думаю, что не только Греция захочет вступить. Если грекам выбирать между центрами силы, то российский в их ситуации очень даже неплохой. Иначе им продаваться или туркам (не захотят) или немцам (не хотят) или англосаксам (больше не хотят). Другой вопрос - надо ли это Евразийскому союзу. Если вступят греки, то Сочи как курорт может не состяться (или не полностью), да и Кавказу придется очень сильно конкурировать с греками в этом направлении. К тому же очень даже возможно что греки массово повалят в Россию (не самые худшие иммигранты). Неоднозначно пока очень.


       
     


  9. » #7 написал: Heretic (2 февраля 2012 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0

    КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

    Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,

    От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
           От потрясенного Кремля
           До стен недвижного Китая,
           Стальной щетиною сверкая,
           Не встанет русская земля?..

    А.С.Пушкин



    --------------------
    война - эт не только пушки....это – всё - что вас меняет...

       
     


  10. » #6 написал: pravdinet (2 февраля 2012 16:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Со всем согласен,кроме Германии.Немцам как раз надоело стоять на четвереньках перед янки. Очень удобный момент обрести наконец независимость.Но всё это будет после решения Сирийско-Иранского вопроса. 


       
     


  11. » #5 написал: aik49 (2 февраля 2012 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0

    Осторожно!От такой статьи у госпожи Клинтон может случиться диарея.


       
     


  12. » #4 написал: farizkpe (2 февраля 2012 15:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Калимера, Эллада!   

    Очень хорошие мысли и рассуждения.

    Осталось только посчитать, во что это выльется для России.

    Кстати, в Греции много бывших граждан СССР.

    И готовы ли греки решительно действовать, как пытается Венгрия.

    Надо бы МИДу предложить Греции, Сербии и Венгрии в этом же году приехать для начала консультаций по возможному вступлению в Евразийский и Таможенный союз.


       
     


  13. » #3 написал: Наталья Рер (2 февраля 2012 15:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    KostasKA,
    Прежде, чем что-то материализуется, сначала, появляется идея, мечта, потом план, потом стратегия реализации этого плана. Все идет по Плану. Наступит время, когда и Германия захочет вступить а Евразийский Союз.


       
     


  14. » #2 написал: KostasKA (2 февраля 2012 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0

    Жаль, что это всего лишь мечты. winked

    Хотя ещё вчера мечтой был и Таможенный и Евразийский союз.


       
     


  15. » #1 написал: Slavsan (2 февраля 2012 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0

    Ну вот и ладушки,"Войну пережили,да и мир переживём"



    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map