Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военное наращивание в Калининграде вызывает беспокойство НАТО

Военное наращивание в Калининграде вызывает беспокойство НАТО


23-01-2012, 07:46 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (2 256)

Андерс Фог Расмуссен

 

 

Вильнюс: Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг призвал Россию воздержаться от военного наращивания вблизи границ альянса, заявив, что это вызывает озабоченность организации, куда входят 28 стран.

 

Расмуссен задался вопросом о шагах России по поддержке своих войск на территории Калининграда, который граничит со странами-членами НАТО Литвой и Польшей.

 

«Эти заявления со стороны России, конечно, вызывают беспокойство у членов альянса», сказал он в латвийской столице Вильнюсе. «Это пустая трата финансовых ресурсов России, потому что это наращивание наступательного военного потенциала направлено против искусственного врага, врага, которого не существует», сказал он.

 

«НАТО не собирается каким-либо образом нападать на Россию», добавил он, выступая вместе с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

 

Москва предупредила, что планирует разместить в Калининграде ракеты Искандер, а в начале месяца российские СМИ сообщали о том, что также там планируется размещение противоракетной системы С-400 Триумф, которая заступит на боевое дежурство в апреле.

 

Россия неоднократно заявляла, что вынуждена будет предпринимать дополнительные меры, если не удастся достичь договорённостей относительно системы ПРО НАТО.

 

Лидер НАТО – США, настаивает на том, что щит нужен для защиты от потенциальной иранской угрозы, но Россия говорит, что противоракетные объекты в Польше нанесут ущерб безопасности России.

 

Расмуссен говорит, что пришло время взглянуть на реальность.

 

«Не имеет смысла наращивать наступательный военный потенциал в Калининградской области. Я хотел бы призвать русских взглянуть на новую реальность, мы не враги, не противники, мы должны быть партнёрами, и взаимное сотрудничество принесёт пользу обеим сторонам», сказал он.

 

Литва и соседние балтийские государства – Эстония и Латвия, где Расмуссен находился в четверг и пятницу, беспокоятся относительно военных шагов России.

 

«Действия России не повышают доверия между НАТО и Россией», сказала Грибаускайте. «Мы приглашаем Россию быть открытой для диалога, чтобы она увидела новые угрозы и реалии, и стремилась к «умной обороне».

 

При общей численности в 6.3 миллиона человек и профессиональной армией в 20,5 тысяч человек, прибалтийским государствам не хватает самолётов, чтобы обеспечивать безопасность своего неба. Так что это приходится по очереди делать другим членам НАТО с базы в Литве.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: delamer (23 января 2012 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: desmo
    А почему нет продолжения? Ведь Андерс в Вильнюсе посоветовал не скупиться на оборону всей Прибалтике! И закупать новое оружие с энтузиазмом и не смотря на экономические проблемы.

    Оооо- этот источник новостей реально доставляет. Когда я устаю от либерального нытья русских Русских, я открываю этот портал- комменты всегда жгут. Там, в Прибалтике, какие-то неправильные Русские живут... более русские что ли  wink


       
     


  2. » #7 написал: desmo (23 января 2012 11:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0

    Эти натовские мантры "о мире во всем мире" доставляют. 

    А почему нет продолжения? Ведь Андерс в Вильнюсе посоветовал не скупиться на оборону всей Прибалтике! И закупать новое оружие с энтузиазмом и не смотря на экономические проблемы.

    http://rus.delfi.ee/daily/estonia/gensek-nato-pohvalil-estoniyu-za-uvelichenie-r


    ashodov-na-oboronu.d?id=63781524
     

    комменты почитайте  wink



    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  3. » #6 написал: Орлов Николай (23 января 2012 10:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0

    Diogen,Да у них каждый 3-й  вояка из АЛЬ КАЕДЫ Ведь у них каждый солдат получает зарплату, когда сдельщина, а когда и аврал,вот туда и кидают алькайдовцев



       
     


  4. » #5 написал: Diogen (23 января 2012 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0

    А мы не против НАТО ракеты и противоракеты на западных рубежах ставим..Мы  ставим их для защиты от ядерных террористов  наших Европейских друзей, дублируем так сказать, для надежности..А просто ракеты в Калининграде, у  нас будут направлены на Аль-Каеду.. Почему,  спростите, далеко от баз террористов? Да чтобы смогли разогнаться  как следует..=)



    --------------------
    Будь человеком, довольствуясь тем что имеешь.

       
     


  5. » #4 написал: Орлов Николай (23 января 2012 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0

    Господин Расмуссен наверно забыл что мы освободили территорию бывшего Варшавского договора. Но не для того что бы там поселилось НАТО. Что то быстренько подшустрили заняв пустующую территорию,а теперь возмущается. Господин Андерс убери НАТО в границы 90-х г. и весь разговор кончится, никто не будет размещать там никакие ракеты


       
     


  6. » #3 написал: atlant (23 января 2012 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    ...партнёрами в удушении Ирана ???, а ПРО необходима, ладно, не против России,

    а против Ирана - если он решит ответить на вызовы НАТО!!!...да Вы ребята там совсем

    умом тронулись...видимо реально хотите топить зимой дровами, ну "скребите" дальше,

    видимо своего добьётесь..

     



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  7. » #2 написал: kronos748 (23 января 2012 08:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0

    Пробирает всетаки измена)))

     

    Не имеет смысла наращивать наступательный военный потенциал в Калининградской области. Я хотел бы призвать русских взглянуть на новую реальность, мы не враги, не противники, мы должны быть партнёрами, и взаимное сотрудничество принесёт пользу обеим сторонам

     

    Это когда мы успели стать "не врагами"?

    Что то, как то не убедительно - мы тут немножко развернем сил - но Вы нам на слово поверьте .но на счет гарантий - вы нас экскъюз - мы Вам не дадим.

     

    Главное усыпить бдительность.



    --------------------
    Сильный победит одного, знающий тысячи...

       
     


  8. » #1 написал: delamer (23 января 2012 07:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0