Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Польше появится командный центр НАТО

В Польше появится командный центр НАТО


24-04-2009, 09:00 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 514)

Он будет сообщать России информацию о потенциальных угрозах с воздуха

 

Командный центр НАТО, который появится в Польше, будет "передавать России информацию о потенциальных угрозах в воздушном пространстве", сообщил в четверг на пресс-конференции в Белостоке министр национальной обороны Польши Богдан Клих.


"Такой центр (НАТО) действительно будет, и мы рассматриваем это как важный элемент сотрудничества с нашими восточными соседями", - сказал Клих.


Предполагается, что данные, собранные вдоль восточной границы альянса радарными станциями в Норвегии, Польше и Турции, будут передаваться в РФ через командный центр НАТО, дислоцирующийся в Польше. Взамен, как отмечают местные СМИ, Москва будет информировать о потенциальных угрозах альянсу.


Глава польского оборонного ведомства отметил также, что появление такого командного центра Североатлантического альянса должно показать, что Польша открыта для сотрудничества с восточными партнерами, в том числе, с Россией, а также продемонстрировать Москве, что возобновление диалога с РФ "не носит исключительно политический характер", за декларациями идут конкретные факты.


Сейчас НАТО пытается восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Работа Совета Россия-НАТО была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. РФ в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.


Россия, как сообщил ранее РИА Новости постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, настаивает на том, чтобы в приоритетном порядке было восстановлено полномасштабное политическое сотрудничество альянса с Москвой, сообщает РИА "Новости".


На этой неделе Россия официально уведомила НАТО о переносе намеченного на 7 мая заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов в связи с предстоящими в Грузии международными учениями под эгидой Североатлантического альянса. Многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из стран альянса и его партнеров. В НАТО утверждают, что учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники. Однако Россия заявляет, что решение провести учения в Грузии не способствует сближению НАТО с Россией и грозит осложнениями.


Кроме того, в Польше к 2013 году планирует разместить десять американских ракет-перехватчиков под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия выступает против, так как видит в этом угрозу своей безопасности.

 

*****************************************************************

 

США не комментируют информацию о командном центре НАТО в Польше


Создаваемый в Польше центр должен информировать Россию об угрозах

 

Американские военные пока не комментируют заявление Минобороны Польши о намерении командного центра НАТО передавать России информацию о потенциальных угрозах в воздушном пространстве. «Поскольку это касается НАТО, я рекомендую вам обращаться с любыми вопросами в НАТО. Мне нечего вам сказать», - заявили «РИА Новости» в ВВС США. Напомним, накануне министр национальной обороны Польши Богдан Клих заявил, что будущий командный центр НАТО в Польше станет важным элементом сотрудничества с «восточными соседями». По его словам, через этот центр в Россию будут передавать данные, собранные вдоль восточной границы альянса радарными станциями в Норвегии, Польше и Турции. Москва, в свою очередь, будет информировать НАТО о потенциальных угрозах.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
...есть ложь, есть Большая ложь...а есть - политика...


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 апреля 2009 13:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Дмитрий Рогозин положительно относится к планам альянса открыть в Польше центр НАТО, который будет обмениваться с Россией информацией о потенциальных угрозах в воздушном пространстве.

     «Это действительно практическое сотрудничество, которое восстанавливает элементы доверия между Россией и альянсом, - приводит комментарий постпреда РФ при НАТО «РИА Новости». – Цель инициативы благородная - обеспечение безопасности гражданских и военных самолетов».

    По его словам, данная инициатива - одна визитных карточек Совета России-НАТО, которой можно гордиться.

    Напомним, накануне министр национальной обороны Польши Богдан Клих заявил, что будущий командный центр НАТО в Польше станет важным элементом сотрудничества с «восточными соседями». Ожидается, что через этот центр в Россию будут передавать данные, собранные вдоль восточной границы альянса радарными станциями в Норвегии, Польше и Турции. Москва, в свою очередь, будет информировать НАТО о потенциальных угрозах.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map