Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У России есть все возможности ответить на ПРО США, считают эксперты

У России есть все возможности ответить на ПРО США, считают эксперты


23-11-2011, 10:41 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (8) | просмотров: (4 250)
Ракетный комплекс «Ярс» в Тейковском ракетном соединении
© Фото: пресс-служба Минобороны России

Россия в ответ на отказ США предоставить гарантии ненаправленности ПРО могла бы увеличить темпы выпуска новых МБР РС-24 "Ярс", предусмотреть оснащение ядерными боевыми частями ракетных комплексов "Искандер-М", размещаемых в Калининградской области, а также предоставить командующим войсками военных округов право самостоятельно принимать решение по использованию тактического ядерного оружия в условиях военного времени, считает член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Ранее высокопоставленный источник в Кремле сообщил РИА Новости, что в ближайшее время президент РФ Дмитрий Медведев озвучит в специальном заявлении меры, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Говоря об ответных мерах, которые могла бы принять Москва, Коротченко заявил РИА Новости, что Россия обладает "достаточным арсеналом средств для парирования угроз, которые будут актуальными в случае, если юридически обязывающих гарантий от США получить не удастся".

По его словам, начиная с третьей фазы так называемого поэтапного адаптивного подхода развертывания ЕвроПРО (ориентировочно в 2015-2017 годах), данная система приобретет возможность осуществлять перехват и уничтожение части российских МБР на траекториях их полета в сторону США. Тем самым девальвируется ядерный потенциал РФ, что может в дальнейшем привести к нарушению существующего стратегического паритета, отметил он.

В целях нейтрализации подобных негативных тенденций Россия может реализовать комплекс мер военно-технического реагирования, которые, с одной стороны, будут относительно малозатратны, а с другой - не приведут к новой гонке вооружений, - сказал Коротченко.

К таким мерам он относит "увеличение темпа ежегодного выпуска МБР РС-24 "Ярс" в варианте передвижного грунтового ракетного комплекса для формирования потенциала гарантированного ответного удара". Также военный эксперт предлагает ускорить проведение испытаний перспективного боевого оснащения МБР РС-24 "Ярс" и морской ракеты "Булава", позволяющего успешно преодолевать перспективные системы ПРО.

Разместить в Калининградской области группировку оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", предусмотрев оснащение данных ракетных комплексов (ОТРК) как обычными, так и ядерными боевыми частями. Выйти на политические договоренности с Минском о развертывании группировки ОТРК "Искандер-М" на территории Республики Беларусь, - предлагает Коротченко.

Кроме того, считает эксперт, Россия могла бы, если того потребует ситуация, переориентировать бомбардировщики Ту-22М3 на решение задач по поражению информационно-разведывательных компонентов системы ПРО США на европейском театре военных действий.

Еще одной мерой, которая может стать ответом на американскую ПРО, Коротченко назвал предоставление командующим войсками военных округов, в том числе Западного военного округа, "права на принятие самостоятельных решений по использованию тактического ядерного оружия в условиях военного времени".

"Разумеется, это все крайние меры, - подчеркнул эксперт. - Однако США и их партнеры по НАТО должны четко представлять - в случае, если позиция РФ на переговорах по ЕвроПРО будет по-прежнему игнорироваться, России не остается ничего иного, как приступить к поэтапной практической реализации указанных предложений".



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: viedma (23 ноября 2011 16:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Да я уже писала на эту тему ,Встряхнуть Антарктиду и все приморские экономики будут смыты.


       
     


  2. » #7 написал: ny4e (23 ноября 2011 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0

    А возможен ли безъядерный вариант глобальной войны ? По типу Грузии?



    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  3. » #6 написал: Князь (23 ноября 2011 14:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: babich43
    Мы несколько запоздали со своими средствами ПВО
    Зачем нам средства ПВО против ракет ПРО? Зачем их сбивать уже стартовавших, в полете, если можно сделать так, чтобы не взлетели... А еще проще не получили целеуказаний - радар большой, его в шахту не спрячешь.


       
     


  4. » #5 написал: babich43 (23 ноября 2011 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Мы несколько запоздали со своими средствами ПВО, пока упрашивали янкесов, чтобы они нам бумагу дали, что не нападут.Как будто эта бумага может нас защитить в случае развязывания военных действий.Прост русский человек, не научил видно Гитлер, что договора, это мусор.Сейчас картина не очень хорошая, Россия почти находится в кольце средств ПВО НАТО. Надо наращивать срочно свои средства, латать дыры в обороне. И это всё происходит на фоне близкой войны у наших границ.Интересно, кого назначат Павловым, для расстрела.


       
     


  5. » #4 написал: yuvlar (23 ноября 2011 12:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мы уже столкнулись с "соразмеростью" в отношениях между преступниками и защитой  жизни, в серии судебных процессов, когда потерпевший превращается в обвиняемого.
    ИМХО в защите России против НАТО (тех же преступников) это - не плохая новость, особенно, если успеем... bully  


       
     


  6. » #3 написал: violettaru (23 ноября 2011 12:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сердюков говорил, что в декабре военно-космические войска образуют. Просто так, наверное, на пустом месте не будут же это делать. И Медведев намекал, что и в воздухе, и с космоса есть чем поразить цель. Будем надеяться...


       
     


  7. » #2 написал: Evgen (23 ноября 2011 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 359
    Рейтинг поста:
    0

    К, сожалению не военному человеку, сложно оценить, соразмерность предлагаемых мер, может кто-то владеет такой информацией?


       
     


  8. » #1 написал: Вадим77 (23 ноября 2011 12:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надеюсь, что у нас будет достаточно времени для всего этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map