Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Об адекватном понимании текущего момента военными и неадекватном понимании обществом военных

Михаил Леонтьев: Об адекватном понимании текущего момента военными и неадекватном понимании обществом военных


18-11-2011, 20:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 848)

Об адекватном понимании текущего момента военными и неадекватном понимании обществом военных

  Михаил Леонтьев

Если бы в Вооруженных силах не начались военная реформа и перевооружение, то к 2014 году российская армия осталась бы почти без техники. При этом отечественные аналитики прогнозируют высокую вероятность возникновения локальных конфликтов у границ РФ. Некоторые из них могут перейти в обмен ядерными ударами. Такие заявления сделал в четверг глава Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

Интересен, на мой взгляд, не столько сам Макаров, который не сказал ничего сенсационного и был вполне адекватен. Интересна реакция медиа-тусовки – начиная от либерального агностицизма в духе Храмчихина и заканчивая похихикиванием мальчиков и девочек над непонятными им словами и смыслами.

Про Храмчихина. Очень характерно, что этот тип игнорирует почему-то одну страну, обладающую ядерным потенциалом (причём не очень точно понятно, каким именно), очень склонную к участию в различных военных авантюрах. Это Израиль, с которым мы формально, вроде бы, не граничим, но мы граничим с многочисленными вероятными объектами применения его потенциала, – например, с Турцией и Ираном.

На самом деле, если мы просто посмотрим на возможную эскалацию ситуации вокруг Сирии, она может развиваться в любую сторону – совсем в любую.

Угрозу со стороны западных стран у нас принято считать нереальной. Но нереальной она остаётся только до тех пор, пока наш потенциал сдерживания считается абсолютно достаточным. И эта достаточность с созданием американской ПРО может быть только следствием дополнительных усилий с нашей стороны – собственно, я думаю, что именно это Макаров и имел в виду. Забавно, что тот же Храмчихин – кстати, совершенно неубедительно – излагал идею, что ПРО не представляет никакой угрозы для России. Это оскорбительно для наших западных партнёров – поскольку совершенно очевидно, что никакой другой цели у неё нет. Они что же, идиоты?

Важно заметить, что заявления начальника Генштаба находятся в прямом противоречии с одним из ранних основополагающих текстов президента Медведева, где утверждалось, что вероятность глобальных конфликтов в нынешнем мире неуклонно снижается. Простого взгляда если не в окно, то в телевизор достаточно, чтобы убедиться, чья позиция более совпадает с реальностью.

Ещё один момент – замечание Макарова о том, что российская армия на сегодняшний момент не обладает достаточным количеством современных вооружений, и это хорошо в том смысле, что она не обладает достаточным количеством и качеством личного состава, чтобы эти вооружения обслуживать. Для российского военного начальника, на мой взгляд, заявление предельно позитивное, поскольку свидетельствует об адекватности намерений менять ситуацию и в том, и в другом смысле. Иначе это было бы заявление об отставке.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map