Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ъ»: Россия закупит израильские беспилотники

«Ъ»: Россия закупит израильские беспилотники


7-04-2009, 08:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 126)

Минобороны России закупит у Израиля три системы ближней и средней дальности компании Israel Aerospace Industries (IAI). Сумма первой сделки равняется $50 млн.

 

Министерство обороны России определилось с тем, какие беспилотные летательные аппараты оно закупит для своих нужд у Израиля, сообщает сегодня «Коммерсантъ». Это будут три системы ближней и средней дальности компании Israel Aerospace Industries (IAI). Сумма первой сделки не так велика - порядка $50 млн. Но, по мнению экспертов, важен не ее объем, а сам факт разворота отечественных военных заказчиков в сторону иностранных поставщиков. И одной закупкой дело не ограничится.

 

В российском военном ведомстве к началу апреля окончательно определились не только со страной-поставщиком (это действительно Израиль), но и с конкретным списком закупаемых систем. Это будут легкий переносной комплекс мини-БПЛА Bird-Eye 400 (взлетная масса — 5 кг, радиус действия — 10 км), тактический I-View MK150 (соответственно 160 кг и 100 км) и БПЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II (426 кг и 250 км). Все они — продукция госкомпании Israel Aerospace Industries.

Намерения России

О том, что Россия собирается закупить крупную партию беспилотных летательных аппаратов, стало известно уже давно. В феврале этого года начальник Генштаба России генерал армии Николай Макаров признался, что разработки в области беспилотников, которые представляют военным российские производители, не отвечают современным требованиям. В 2008 году была проведена проверка российских БПЛА -- ни один из них не выполнил поставленные силовиками задачи.

 

Представители российской армии обещали создать современный БПЛА к лету 2009. Однако министерство обороны нуждается в 50–100 беспилотниках.

 

Между тем в марте израильские СМИ писали, что под давлением США Израиль прекратил контакты с Россией о поставках беспилотников.

 

Израиль, как и США, является лидером в разработке и производстве беспилотных систем. Разговоры о необходимости закупки Москвой беспилотников начались после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Грузия в ходе конфликта и до него активно использовала современные беспилотные средства разведки.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (14 апреля 2009 09:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 20:05

    Израиль продаст РФ дроны в обмен на отказ поставлять С-300 Ирану

    Израиль добивается, чтобы Россия отказалась от продажи стратегической системы противовоздушной обороны Ирану, но пока получает от Москвы лишь неопределенные обещания.

    И это несмотря на то что на прошлой неделе Израиль решил поставить России беспилотные самолеты на сумму $50 миллионов. По некоторым сведениям, сделка состоялась лишь после того, как Тель-Авив получил ясный сигнал о том, что Кремль не собирается продавать Тегерану свои противоракетные комплексы С-300, которые могут защитить иранские ядерные объекты от нападений с воздуха. Впрочем, источник в Министерстве обороны еврейского государства утверждает, что ему не известно, брала ли на себя Россия подобные обязательства во время переговоров. Москва не дает однозначного ответа по поводу перспектив покупки Ираном С-300, сделки, которая может принести РФ $800 миллионов.

    Недавно вышедший в отставку представитель оборонного ведомства, осведомленный о двусторонних переговорах с Россией, заявил, что хотя Израиль четко сказал, что возражает против того, чтобы Исламская Республика получила С-300, «русские не давали обещаний такого рода». «Самое большее, что у нас есть на данном этапе, — это неопределенные заверения о том, что сделка не продвигается, — сказал он. — Но все может измениться в любой момент, и один из важных факторов — это политика Израиля по отношению к Ирану».

    Промышленный источник, знакомый с решением государственной оборонной компании Israel Aerospace Industries продать России дроны, сказал, что интерес Москвы возник во время пятидневной войны с Грузией, которая как раз и использовала «беспилотники» израильского производства. Приняв Россию в круг своих зарубежных клиентов, Тель-Авив надеется предать забвению недоброжелательность, связанную с российско-грузинским конфликтом, и получить возможность для политического давления при решении иранского вопроса. «Какая у нас была бы альтернатива, если бы мы сказали “нет” российскому запросу на “беспилотники”? Решили так: давайте продадим, а затем попытаемся снискать расположение для решения вопроса с С-300», — сказал источник Reuters.

       
     


  2. » #1 написал: VP (10 апреля 2009 13:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Минобороны купило израильских беспилотников: "не для войны"

         В министерстве обороны России официально подтвердили факт сделки с Израилем по закупке его беспилотных летательных аппаратов. Замглавы российского ведомства по вопросам вооружений Владимир Поповкин сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве, что с израильской фирмой заключен контракт на поставку партии беспилотников.
         
          Он отметил, что эти аппараты закупаются не для войны, а для отработки принципов применения. Замминистра также сообщил, что, скорее всего, будет переподчинен центр беспилотной авиации, который сегодня входит в состав ВВС России. "Мы его, скорее всего, переподчиним, поскольку не летчик должен управлять беспилотной авиацией", - сказал Поповкин.
         
          Ранее СМИ со ссылкой на свои информированные источники сообщили, какие именно беспилотники будут куплены у Израиля. Это будут три системы ближней и средней дальности компании Israel Aerospace Industries (IAI) - легкий переносной комплекс мини-БПЛА Bird-Eye 400 (взлетная масса - 5 кг, радиус действия - 10 км), тактический I-View MK150 (соответственно 160 кг и 100 км) и БПЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II (426 кг и 250 км). Сумма первой сделки составит 50 миллионов долларов.
         
          Оценивая контракт, некоторые эксперты выразили удивление выбором продукции для закупки - по их словам, беспилотники легкого и среднего класса хоть как-то, но разрабатываются и производятся российскими компаниями. В связи с этим родилось мнение, что Минобороны закупает не то, что хочет, а то, что предлагают. И ключевую роль в этом, считают специалисты, сыграли США, приложившие максимум усилий, чтобы сорвать сделку, а когда не удалось - хотя бы изменить ее номенклатуру.
         
          Вместе с тем эксперты признали, что никаких серьезных достижений в этой отрасли у России пока нет, несмотря на то, что разработками сейчас занимаются десятки предприятий, в том числе РСК МиГ, корпорация "Иркут", "Вертолеты России", компания "Транзас", концерн радиостроения "Вега".
         
          Что касается причин сделки, то, по мнению военных специалистов, закупка беспилотников у Израиля связана с августовскими событиями в Южной Осетии, где Грузия активно использовала современные беспилотные средства разведки, в то врем как в арсенале российских военных были системы разработки 1970-80-х годов. Ни одна из них не выполнила в полной мере поставленных задач.
         
          Всего заключено свыше 3,5 тысячи контрактов на более чем 300 млрд рублей
         
          В ходе пресс-конференции Владимир Поповкин сообщил, что в 2009 году военное ведомство закупит 80 новых летательных аппаратов - 49 новых самолетов и 31 вертолет. Всего же в этом году Минобороны заключило свыше 3,5 тысячи контрактов на поставку военной техники на сумму свыше 300 миллиардов рублей. Это, по словам замминистра, составляет 70% гособоронзаказа. Он сказал, что контрактная работа будет завершена к концу апреля.
         
          Говоря о планах развития Стратегических ядерных сил, Поповкин сообщил, что в стадии завершения находится изготовление материальной части для очередного ракетного полка комплекса "Тополь-М". Также продолжаются испытания перспективных ракетных комплексов стратегического назначения, проходит швартовые испытания атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения нового поколения "Юрий Долгорукий", завершается изготовление семи ракет-носителей и шести космических аппаратов для Космический войск.
         
          Поповкин рассказал, что министерство разобралось с причиной неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" и выработало комплекс мероприятий с тем, чтобы продолжить испытания. Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщил, что причиной последнего неудачного пуска стал заводской брак. По его словам, никаких серьезных технологических ошибок допущено не было, и неудачи были связаны либо с некачественной сборкой ракеты, либо с некачественными комплектующими.
         
          За период 2003-2008 годы было произведено десять запусков ракет "Булава", из них, по официальным данным, пять неудачных. Во время десятого и последнего испытательного пуска с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" 23 декабря ракета в ходе полета из-за сбоев в работе третьей ступени самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе.
         
          Тем не менее военные считают, что основные трудности позади, и рассчитывают принять комплекс "Булава" на вооружение в этом году. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map