Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США-Грузия: новый виток "дружбы"

США-Грузия: новый виток "дружбы"


2-04-2009, 04:30 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (1 677)
Название статьи в оригинале: "Новый виток "Дружбы""

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».


Грузия и США переходят на новый этап военно-политического сотрудничества, который позволит Тбилиси начать создание более мощной, чем у него была до событий августа прошлого года, армии. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с заместителем руководителя Объединенного комитета начальников штабов армии США генералом Джеймсом Картрайтом.

 

 

alt      Он также сообщил, что США высоко оценивают уровень подготовки грузинской армии. «Подготовка, конечно, не была рассчитана на ведение полномасштабной войны. Теперь мы готовим качественно новые вооруженные силы, и пусть ни у кого не будет никаких иллюзий», - подчеркнул при этом Саакашвили. По его словам, «в условиях высоких рисков, продолжения провокаций и вообще сложной ситуации в регионе Грузия продолжит создание современных, гораздо более мощных вооруженных сил, увеличит их персонал, численность солдат и, главное, повысит уровень подготовки».

     В свою очередь американский генерал заявил, что США помогут Грузии в реформировании вооруженных сил страны. «Мы начнем с подготовки кадров, - объявил Картрайт. - Это сердцевина и основа всей деятельности. Сама подготовка будет нацелена на обеспечение обороны Грузии, ее внутренней обороны. Мы будем активно работать над совершенствованием уровня подготовки, необходимого для выполнения подобного рода задач, и будем также сотрудничать в сфере необходимого военно-технического оснащения». По его словам, «произведенная США оценка состояния вооруженных сил Грузии после августовской войны 2008 года «помогла определить приоритеты в сфере военно-технического оснащения армии, включая и то, что Грузия смогла обеспечить самостоятельно.., какая техника нуждается в модернизации и какие новые типы военной техники необходимы для обеспечения обороноспособности страны».

     Некоторые уточнения внесла и грузинская сторона. Министерство обороны Грузии со своей стороны пообещало усовершенствовать организацию грузинских вооруженных сил, закупить новую военную технику и провести переподготовку кадров. Министр обороны Сихарулидзе подготовил документ, в котором говорится, что министерство сосредоточит усилия на совершенствовании C4ISR - этим американским термином обозначается командование, управление, связь, компьютерное оснащение, разведка, наблюдение и рекогносцировка. Министерство также сообщило, что разрабатывает «новую концепцию» и для сил резерва. По мнению грузинских экспертов, большое количество резервистов, принимавших участие в боевых действиях в августе, бесцельно толпились всего в нескольких километрах от места ожесточенных боевых действий в ожидании приказов, которые так и не поступили.

     Приезд генерала Картрайта стал уже вторым подобным визитом в Тбилиси представителя американского генералитета с середины февраля этого года. А 12 января Соединенные Штаты и Грузия согласовали план сотрудничества двух государств в оборонной сфере - всего через три дня после подписания хартии о стратегическом сотрудничестве между Вашингтоном и Тбилиси. По некоторым данным, за закрытыми дверями стороны обсудили расширение военного сотрудничества и перспективы членства Грузии в НАТО, а также ряд тем, касающихся обороны и безопасности. По словам Сихарулидзе, этот «документ создает хорошие предпосылки для того, чтобы активно сотрудничать как с американскими, так и с европейскими партнерами по вопросам интеграции Грузии в НАТО».

     В начале марта в Тбилиси побывал и верховный командующий Объединенных вооруженных сил НАТО генерал Джеймс Матис. По сообщению министерства обороны Грузии, на встрече Сихарулидзе представил американскому генералу «Видение министра-2009» (план развития ВС на этот год). На встрече также были затронуты перспективы углубления сотрудничества между стратегическим командованием НАТО и министерством обороны Грузии (было достигнуто соглашение о трансформации Сачхерской тренировочной базы ВС Грузии близ Тбилиси в подготовительный центр для программы НАТО «Партнерство ради мира»). А на днях и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что уверен в том, что Грузия и Украина в любом случае вступят в альянс, однако когда это произойдет, он пока не знает.

     Как видим, ни США, ни НАТО не отказались от идеи втягивания Грузии в состав альянса. Не останавливает Вашингтон и Брюссель при этом и то, что, по словам людей, хорошо информированных о делах министерства обороны, новая грузинская военная доктрина будет рассматривать в качестве главной угрозы для страны открытые военные действия с Россией. Следовательно, соответствующим образом будут скорректированы и цели развития национальных ВС. При этом Тбилиси готов серьезно изучить возможность размещения американской военной базы на территории страны, если такое предложение поступит от США. Об этом заявил в ходе визита в Японию министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.


Источник: "Красная Звезда" 2 апреля 2009г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map