Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский фрегат "Клакринг" прибыл в Батуми из Севастополя

Американский фрегат "Клакринг" прибыл в Батуми из Севастополя


31-03-2009, 17:22 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 088)
Фрегат "Клакринг". Фото ВМС США.      Фрегат ВМС США "Клакринг", ранее посетивший Севастополь, 31 марта зашел в порт Батуми с дружественным визитом, сообщает агентство "Новости-Грузия". Первый вошедший в 2009 году в Черное море американский боевой корабль встретил глава правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе, отметивший, что "визит служит углублению военного сотрудничества между Грузией и США".
     
      По данным агентства, 2 апреля капитан корабля и представители экипажа встретятся с руководителем местной пограничной полиции генерал-майором Зазой Гогава и директором службы береговой охраны капитаном первого ранга Бесиком Шенгелия. В Батуми также ожидают посла США в Грузии Джона Тефта и министра обороны Давида Сихарулидзе.
     
      В рамках визита намечено проведение совместных учений и культурных мероприятий, включая товарищеский матч по футболу между командой корабля и служащими береговой охраны Грузии. На корабле будут проведены практические и теоретические тренинги для сотрудников службы береговой охраны. Фрегат покинет территориальные воды Грузии 3 апреля.
     
      Напомним, что 25 марта "Клакринг" прибыл в порт Севостополя, где его встретили около пятисот местных жителей. При приближении фрегата они выпустили в воздух воздушные шары с надписями "НАТО - нет". Корабль прибыл в Севастополь в день десятилетия начала бомбардировок Югославии, что местные жители посчитали "утонченным цинизмом".
     
      Позже представители пророссийских политических партий и организаций Севастополя заблокировали выход с морского вокзала в город экипажу фрегата. Как отметил один из организаторов пикета, моряки лишь один раз смогли тайно выехать из порта в город на машине с тонированными стеклами.
     
      Отметим, что "Клакринг" является одним из фрегатов класса Oliver Hazard Perry. Он вошел в состав американского флота в 1983 году и принимал участие в операции "Серьезные намерения" по конвоированию кувейтских танкеров в Персидском заливе во время ирано-иракской войны.
     
      Два корабля класса Oliver Hazard Perry США ранее пообещали безвозмездно передать Украине, однако пока перспективы реализации этого проекта остаются неясными. Украинской армии понадобятся значительные средства на их модернизацию, а также переподготовку экипажей для эксплуатации фрегатов.
     
      Конструкция боевых кораблей класса Oliver Hazard Perry была признана американцами не слишком удачной, из-за чего ВМС США стали постепенно продавать их или передавать безвозмездно другим странам. По сообщениям СМИ, из 51 фрегата более 20 уже проданы и подарены флотам Турции, Египта, Бахрейна и Польши. (Lenta.ru)

 

 

 



Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (3 апреля 2009 15:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как изменят корабли США соотношение сил на Черном море? (письмо капитана)

    Пятница, 03 Апреля 2009 г. 11:15


    Уважаемый Виктор Николаевич, добрый день!

    Уж коли Вы затронули эту тему, хочу сообщить Вам, что США намеревались передать Украине фрегаты типа "Оливер Х. Перри" (класс FFG7), имеющие на борту унифицированную однобалочную пусковую установку для запуска зенитных ракет "Стандарт" и противокорабельных крылатых ракет "Гарпун" с дальностью стрельбы 120 км (это вовсе не маневрирующая крылатая ракета типа "Томагавк", в стратегическом варианте поражающая цели на дистанции до 2500 км).

    Аналогичным "Гарпуну" ракетным комплексом (Х-35 "Уран") вооружен, например, сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" - старый хлам слегка модернизированного проекта 61.

    Американцы избавляются от фрегатов типа "Перри" (в ВМС США проект признан неудачным) и раздают их союзникам - скажем, у поляков 2 таких корабля, у турок - 8.

    По большому счету, серьезного значения для изменения баланса в антироссийскую сторону передача украинцам таких фрегатов уже не имеет. ЧФ и так по всем статьям, особенно в крупных надводных кораблях и подводных лодках, уступает одним только ВМС Турции, не говоря уже об объединенных ВМС НАТО в Средиземном море.

    Кроме того, ВМС Румынии получили от англичан пару современных фрегатов типа "Бродсуорд", а болгары от Бельгии - фрегат типа "Вилинген".

    Когда у тебя одна бутылка с "коктейлем Молотова", не имеет значения, сколько прет "Тигров", если их больше одного - пять или десять... У ЧФ - ОДНА боеспособная ПЛ (Б-871 "Алроса"). Ровно столько, сколько у Румынии (и того же советского проекта 877). У турок - 12 лодок, все современного немецкого проекта.

    Стране - труба. Газовая. Имени "Бандитского Петербурга" с Черепом (даже не Антибиотиком) во главе. Противно читать в Вашей газете совершенно лизоблюдский материалец с Голиковой (ну, это не к Вам, конечно).

    Капитан Владислав

       
     


  2. » #1 написал: VP (31 марта 2009 21:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Минобороны: боевые корабли США рвутся в Черное море под флаги Украины. Их ракеты могут достичь берегов РФ


         США не отказались от планов передачи Украине боевых кораблей, и в ближайшее время в Севастополе и Одессе могут под флагами Украины появиться американские военные суда, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности. Такой вывод содержится в статье "Черное море противоречий", опубликованной во вторник в официальном издании Минобороны России "Красная звезда".
         
          Как пишет ее автор, государственный советник РФ 2-го класса, кандидат исторических наук Владимир Козин, при этом рассматривается вариант, когда в так называемый переходный период экипажи этих кораблей будут комплектоваться за счет личного состава ВМС США. "Сколько может продлиться данный период, никто не знает, однако очевидно, что в этом случае в акватории Черного моря будет действовать группировка кораблей американских ВМС, но под украинским флагом", - отмечается в публикации.
         
          Автор пишет, что в рамках натовских учений Sea Breeze и Loyal Mariner уже "идет изучение и освоение американцами причалов и другой инфраструктуры Одесского и Севастопольского портов. Предлагаемая передача Украине боевых кораблей ВМС США, о чем говорилось выше, также ложится в эту схему".
         
          За последние годы США неоднократно предпринимали попытки пересмотреть действующие положения о проливах и получить свободный доступ в Черное море, напоминает Козин.
         
          Так, в августе 2008 года силы НАТО уже нарушили конвенцию Монтрё. "Статья 14 конвенции запрещает одновременное нахождение в акватории Черного моря свыше девяти боевых кораблей нечерноморских стран, а их было десять. Кроме того, суммарное водоизмещение только вышеперечисленных кораблей группировки ВМС НАТО составило 48,7 тыс. тонн, что превысило максимально разрешенный показатель, установленный статьей 18 конвенции (45 тысяч тонн)", - подчеркивает госсоветник.
         
          "Эту политику Вашингтон проводит уже давно. С тех пор, когда начал рассматривать Черное море как ключевой регион в целях укрепления существующих и приобретения новых позиций США в Европе и Евразии. Ценность его заключается, как считают в США, в том, что он дает возможность держать под американским контролем проходящие здесь энергетические коммуникации, а также оказывать воздействие на Россию, ситуацию на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, тот же Иран", - напоминает издание.
         
          "В 2005 году подписаны соглашения с Румынией, а затем и Болгарией о создании на их Черноморском побережье американских военно-морских баз. Официально было заявлено, что они необходимы для "поддержания коммуникаций с воинскими группировками в Ираке". Однако нет сомнения, что эти базы останутся, если даже американцам придется уйти из Ирака. Кстати, на одной из них - в районе аэродрома близ Констанцы - размещена штаб-квартира восточноевропейской оперативной группы Пентагона", - констатирует газета.
         
          "Появление в Черном море кораблей или подводных лодок нечерноморских стран с крылатыми ракетами морского базирования большой дальности, которые оснащены ядерными боезарядами, как это было при заходе первой постоянной группы ВМС НАТО, представляется крайне опасной акцией, - предупреждают в российском оборонном ведомстве. - А ведь у США есть образцы морских крылатых ракет, преодолевающие расстояние до 5 тысяч км, что позволяет им держать из черноморской зоны под прицелом жизненно важные объекты центральной части России".
         
          "Помимо США, которые располагают примерно тремя тысячами ракет морского базирования, подобные системы, в том числе и американского производства, имеются у целого ряда стран НАТО, - продолжает автор. - По этой причине любой заход в зону Черного моря корабельных группировок нечерноморских государств со стратегическими или тактическими ядерными вооружениями представляет угрозу национальной безопасности нашей страны, других черноморских и сопредельных государств, а также дестабилизирует региональную военно-политическую ситуацию в целом".
         
          Как отмечает со ссылкой на газету "Росбалт", американский военный корабль Klakring, находившийся в Севастополе с 25 по 28 марта, впоследствии предполагалось передать в состав военно-морских сил Украины. Также стало известно, что он будет участвовать в совместных американо-украинских учениях Sea Breeze 2009, которые предполагается провести в июле нынешнего года. По некоторым данным, министр обороны Украины Юрий Ехануров озвучил отказ от такого соглашения, ссылаясь на очень высокую стоимость модернизации и поддержания американских кораблей.
         
          Как сообщало агентство ранее, фрегат ВМС США в Севастополе встретили традиционной акцией протеста. Кроме того, форум городского портала Sevastopol.info подготовил акцию "Кондом вам, а не Севастополь". Форумчане надули гелием презервативы и отпустили в небо. Молодые коммунисты сожгли бумажный американский флаг. Пожилой активист бросал в сторону американского корабля резиновые тапки. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map