Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ прекратила производство всемирно известных С-300

РФ прекратила производство всемирно известных С-300


15-08-2011, 16:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 012)

Комплексы сменит система ПВО «Витязь»

 

РФ прекратила производство всемирно известных С-300
РФ прекратила производство всемирно известных С-300
Фото: РИА "Новости"
Иван ЮРЧЕНКО — 15.08.2011 11:51

Россия прекращает производство всемирно известных комплексов ПВО С-300. Об этом сообщил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорь Ашурбейли. По его словам, последний комплекс для российской армии собрали в 1994 году.

 

«С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300», – цитирует Ашурбейли РИА «Новости».

 

Он также рассказал, что в 2013-2014 годах С-300 сменит комплекс ПВО средней дальности «Витязь».

 

«Появление «Витязя» следует реально ожидать в 2013-2014 годах. Задержки возможны только из-за недостаточного финансирования испытаний новой ракеты для этого комплекса», – подчеркнул Ашурбейли.

 

******

 

Российские комплексы противоракетной обороны следующего поколения будут базироваться не на суше, а в воздухе, сообщил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорь Ашурбейли. По его словам, огневые воздушные платформы не только находятся в разработке, но и уже проходят испытания.

 

Воздушное базирование систем ПРО, которые придут на смену С-500, подразумевает размещение огневых средств поражения на самолете. "Это будет самолет, который будет летать, контролировать пространство и не только отслеживать цели, но и поражать их", - пояснил Ашурбейли в интервью РИА "Новости".

 

По мнению специалиста, в течение десяти лет возглавлявшего головное системное конструкторское бюро "Алмаз-Антей", в ближайшие 20 - 25 лет система огневых средств ВКО наземного базирования будет основываться на уже имеющихся научно-технических достижениях с их последующей модернизацией. Речь идет о четырех зенитных ракетных системах - комплексе сверхмалой дальности "Морфей", комплексе средней дальности "Витязь", комплексе дальнего действия С-400 и системе ПРО С-500.

 

"Я думаю, что, кроме вышеперечисленных средств, других на земле уже не будет. Это физика. Дальше - воздух", - подчеркнул конструктор.

 

Новейший комплекс противовоздушной обороны "Морфей" должен быть создан в 2013 году. Его уникальность заключается в особой конфигурации локатора, который будет отслеживать обстановку с любого ракурса благодаря куполообразной форме. "Мы же привыкли, что локатор крутится, а этот не крутится. Стоит себе и стоит, - отметил Ашурбейли. - Если комплекс получится в том облике, который был нами задуман, то это будет уникальное оружие".

 

Принятие на вооружение комплексов С-500 ожидается в 2015 году. На базе этой разработки будет создана новая система противоракетной обороны Москвы, которая не модернизировалась с 70-х гг. прошлого века. Кроме того, эти перспективные комплексы позволят России участвовать в создании системы ЕвроПРО. "Для того чтобы участвовать в ЕвроПРО, нужно что-то иметь свое, - подчеркнул конструктор. - Слабость нашей позиции в том, что мы не активно предлагаем наши системы. А предложить мы можем С-500".

 

В настоящее время на вооружении ракетных войск состоят зенитные ракетные системы С-400, а также морально устаревшая модель С-300, производство которой полностью прекращено. "Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году, - уточнил Ашурбейли. - С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300".

 

Гарантийный срок эксплуатации на комплексы С-300ПМ - 25 лет, так что системы этой модели смогут нести боевую службу "еще лет десять". Однако более старые комплексы С-300ПС подлежат замене уже в ближайшие годы. В 2013 - 2014 гг. их сменят комплексы ПВО средней дальности "Витязь". По словам эксперта, своевременному выполнению этих планов может помешать только недостаточное финансирование испытаний новой ракеты для "Витязя".

 

Для того чтобы обеспечить четко слаженное взаимодействие разработчиков, производителей и поставщиков техники, Игорь Ашурбейли предлагает в самое ближайшее время создать концерн воздушно-космической обороны. "Единый заказчик в лице ВКО уже появился. Теперь нужно срочно создавать единого исполнителя, потому что должна быть зеркальная система "заказчик - исполнитель", - отметил конструктор. - Как будет называться новая интеграционная структура - концерн или корпорация, или холдинг - это не важно. Но создавать такую структуру необходимо, так как есть ряд разработчиков оружия, которые не входят в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей". Это те, кто решают задачи именно ВКО, что значительно шире задач простого ПВО".

 

О необходимости создания единой системы ВКО президент России Дмитрий Медведев объявил осенью 2010 г. в послании Федеральному Собранию. Речь шла о системе управления, которая позволит выполнять все перспективные задачи, поставленные перед ВКО, в том числе предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.

 

Сейчас Оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) контролирует воздушное пространство над центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону Москвы. В общей сложности, войска прикрывают свыше 140 объектов госуправления, промышленности и энергетики, а также атомные электростанции и транспортные коммуникации. По данным командующего войсками Валерия Иванова, в настоящее время войска ОСК ВКО прикрывают две трети территории России.

 

 
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2011/08/15/992358.shtml


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 августа 2011 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Система ПВО "Витязь" сменит С-300 в 2013-2014 годах

    Комплекс ПВО средней дальности "Витязь" сменит зенитно-ракетную систему С-300 в российской армии в 2013-2014 годах, сообщил в интервью РИА Новости сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли.

    До 2011 года Ашурбейли десять лет возглавлял головное системное конструкторское бюро (ГСКБ) "Алмаз-Антей".

    "Появление "Витязя" следует реально ожидать в 2013-2014 годах. Задержки возможны только из-за недостаточного финансирования испытаний новой ракеты для этого комплекса", - сказал он.

    По его словам, "Витязь" придет на смену С-300ПС, сроки эксплуатации которых подходят к концу. "Через год-два С-300ПС нужно будет снимать с боевого дежурства из-за завершения сроков эксплуатации этих комплексов. И в этот момент возникнет существенный провал в системе ПВО Москвы, если к этому времени не будет создан "Витязь", - сказал бывший руководитель ГСКБ "Алмаз-Антей".

    Комплексы С-300ПМ, отметил он, являются более новыми и могут нести боевую службу "еще лет десять".

    "Однако их всего несколько десятков дивизионов, и их выпуск прекращен с 1994 года", - сказал Ашурбейли, отметив, что гарантийный срок их эксплуатации - 25 лет.

    Источник: РИА Новости

     

    Конструктор: будущие системы ПРО в РФ будут базироваться в воздухе

    Разрабатываемые в настоящее время в России комплексы противоракетной обороны следующего поколения будут базироваться не на земле, а в воздухе, сообщил в интервью РИА Новости Игорь Ашурбейли.

    "Следующие огневые средства ПРО, которые придут на смену С-500 (принятие на вооружение этого комплекса планируется в 2015 году), будут не наземного базирования, а воздушного. Они уже находятся в разработке и проходят испытания", - сказал он.

    Он пояснил, что воздушное базирование подразумевает размещение огневых средств поражения на летающей платформе, то есть на самолете. "Не в космосе, а на самолете. Это будет самолет, которые будет летать, контролировать пространство и не только отслеживать цели, но и поражать их", - сказал Ашурбейли.

    Он высказал мнение, что в течение в ближайших 20-25 лет система огневых средств ВКО наземного базирования будет основываться на научно-технических заделах с последующей модернизацией четырех зенитных ракетных комплексов и систем: "Морфей" (сверхмалая дальность), "Витязь" (средняя дальность), С-400 - (дальнее действие) и С-500 (ПРО). "Я думаю, что кроме вышеперечисленных средств, других на земле уже не будет. Это - физика. Дальше - воздух", - сказал конструктор.

    Источник: РИА Новости


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map