Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военные США запускают самый быстрый летательный аппарат ("The Guardian", Великобритания)

Военные США запускают самый быстрый летательный аппарат ("The Guardian", Великобритания)


11-08-2011, 13:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 082)

 

К тому времени, как вы закончите читать это предложение, самый быстрый из всех самолёт Falcon HTV-2 уже покроет 30 километров. Он может выдерживать температуру почти в 2 тысячи градусов, что горячее, чем температура плавления стали.

 

В четверг Управление перспективных исследовательских проектов США (DARPA) собирается запустить Falcon HTV-2 на ракете с авиабазы ​​Ванденберг в Калифорнии. Если всё пойдёт по плану, аппарат пролетит рядом с границей космоса перед тем, как отсоединится, и разовьёт скорость до 20 тысяч км\ч – в 20 раз быстрее скорости звука.

 

Проект стартовал в 2003 году, и является частью исследовательского проекта армии США по созданию самолёта, который может достичь (и потенциально нести бомбы) любой части мира менее чем за час.

 

Самолёт был испытан при компьютерном моделировании и в аэродинамических трубах, но они могут симулировать скорость только 15 Маха.

 

Единственный способ определить, сможет ли аппарат лететь на большой скорости, это реальное испытание.

 

В ходе теста также пройдут испытание углеродные композитные материалы, разработанные, чтобы выдерживать экстремальные температуры, которые будет испытывать самолёт, а также навигационная система, которая будет контролировать траекторию полёта при движении со скоростью 6 километров в секунду.

 

Дизайн и схема полёта самолета были улучшены с апреля прошлого года, когда полёт был прерван. На 9 минуте полёта, в ходе которого в течение 139 секунд полёт продолжался со скоростью 22 Маха (27,000 км/ч), бортовой компьютер обнаружил аномалию, и по соображениям безопасности направил аппарат в океан.

 

http://www.guardian.co.uk/world/2011/aug/10/us-military-fastest-plane-falcon



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: violettaru (12 августа 2011 00:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Только что посмотрела Вести 24, там сообщили, что испытания произошли неудачно - "самолет улетел в никуда".... Когда след. испытания - неизвестно....



    http://www.newsru.com/world/11aug2011/falconfail.html Неудачей закончилось в четверг испытание в США летательного аппарата, способного развивать скорость в 20 раз выше скорости звука, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Los Angeles Times.

    По данным издания, этот летательный аппарат, известный как Falcon HTV-2, был запущен с помощью специального ракетоносителя с американской военно-воздушной базы "Ванденберг" в Калифорнии. Однако вскоре он перестал передавать на Землю телеметрические данные в режиме реального времени.

    Аналогичные проблемы произошли во время первого испытания такого летательного аппарата, которое были проведены в апреле 2010 года.

    По имеющимся данным, летательный аппарат разбился где-то в Тихом океане.

    Гиперзвуковой Falcon HTV-2 является разработкой американского Управления перспективных исследовательских программ в области обороны (DARPA) и представляет собой супероружие нового поколения. По задумке Пентагона, на таком аппарате менее чем за час можно доставить и сбросить, к примеру, ядерную бомбу в любую точку планеты.

    По форме самолет напоминает наконечник копья (ФОТО) Весь его корпус слитный - крыльев в привычном понимании нет. Длина его невелика - всего 3,7 метра, скорость полета - 13 тысяч миль в час (почти 21 тысяча километров в час). Для сравнения: сверхзвуковые самолеты типа советского МиГ-25, на которых было установлено 29 мировых рекордов, за час преодолевают 2,4 тысячи километров.

    Корпус состоит из экспериментального композиционного материала, выдерживающего очень высокие температуры. К примеру, при обратном вхождении в атмосферу она составит порядка 800 градусов Цельсия. В принципе же материал выдерживает и больший жар - почти 2 тысячи градусов, что выше температуры плавления стали.

    Если позволит погода, Falcon HTV-2 (HTV - сокращение от Hypersonic Technology Vehicle, означает гиперзвуковой аппарат) будет запущен с базы американских ВВС Вандерберг в Калифорнии. Списанная баллистическая ракета Minotaur IV будет играть роль ракеты-носителя, которая выведет беспилотный самолет на границу между атмосферой Земли и космосом.

    Там произойдет отделение аппарата от носителя и собственно полет на колоссальной скорости. Falcon должен будет преодолеть 7,6 тысячи километров за полчаса и упасть в районе атолла Кваджалейн в Тихом океане (Маршалловы острова).

    Аппарат, который по запросу Пентагона начали разрабатывать в 2003 году, до этого тестировался в виртуальном пространстве и в аэродинамической трубе. Первый его тестовый запуск в реальных условиях состоялся в апреле прошлого года, но оказался неудачным.

    Продлился он по сути всего 9 минут: самолет в течение 139 секунд летел на скорости 16,7 тысячи миль в час, после чего бортовой компьютер диагностировал аномалию и, следуя программе безопасности, устремил его в океан.

    Впрочем, по словам разработчиков, эта неудача дала им возможность исправить некоторые неточности и ошибки в конструкции и всем том, что влияет на характеристики аппарата. Однако что конкретно было не так во время апрельского теста, так до сих пор и неизвестно. Некоторые инженеры считают, что аппарат "перегрелся".

    По ее данным, на разработку, модификацию и испытания Falcon HTV-2 до сих пор было затрачено 308 миллионов долларов. Планируется, что он будет полностью готов к 2025 году.

    На сайте DARPA схематично описаны все стадии предстоящего испытания с компьютерными видеоизображениями каждой из них. На видео ниже - они составлены в цельный полет.


       
     


  2. » #1 написал: a_niskin (11 августа 2011 17:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2809
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно, а бомбы он тоже на такой скорости сбрасывать будет? И какие же это бомбы должны быть, чтобы не разрушились сами от дикой температуры и скорости. Что с прицельностью такового арсенала? Или все-таки, в момент сброса он скорость будет снижать? Но в таком случае наши системы его в раз того... В общем, напоминает ситуацию с чудо-оружием Вермахта в последние годы войны, которое было настолько "чудом" что использовать ну никак не могли.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map