Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израильские беспилотники для России

Израильские беспилотники для России


19-03-2009, 16:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 762)

Подготовка контракта по закупке Россией у Израиля беспилотных летательных аппаратов близится к завершению. Правда, эксперты, оценивая данный факт, призывают взвешенно подходить к данному вопросу, опасаясь за судьбу отечественных аналогов

 

 

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Высокопоставленный представитель военного ведомства сообщил в четверг "Интерфаксу-АВН", что подготовка контракта на закупку у Израиля партии беспилотных летательных аппаратов в интересах российской армии близка к завершению. Между тем, по мнению некоторых экспертов, израильские беспилотники не должны вытеснить разрабатываемые отечественные аппараты.

По словам собеседника агентства, Минобороны РФ определило номенклатуру и объем закупаемых у Израиля беспилотников."Минобороны согласовало с израильской стороной условия предстоящего контракта на закупку беспилотных систем. Подготовка контракта находится в завершающей стадии", - сообщил высокопоставленный военный источник.

"Мы бы хотели научить войска применять "беспилотники", работающие на разных высотах, на малой и большой дальности", - сказал генерал. "Безусловно, будет закуплено гораздо больше беспилотных систем, чем сообщали СМИ. Причем различного назначения", - так высокопоставленный военный прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия закупит два израильских беспилотных комплекса.Он уточнил, что речь идет о закупке именно беспилотных систем, а не одних беспилотных летательных аппаратов. "Мы приобретем аппараты, оснащенные разными системами съема информации, в том числе телевизионными, инфракрасными, оптико-электронными.

Будут закуплены также наземные средства обработки информации и ретрансляторы", - сказал собеседник агентства.Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что те разработки в области беспилотных летательных систем, которые представляет военным российская "оборонка", не отвечают современным требованиям.

"Если вся наша промышленность будет не в состоянии выпустить в ближайшее время те "беспилотники", которые нам нужны, то, возможно, одну партию, первую, пробную, может быть, будем закупать в Израиле", - сказал Макаров.Сегодня Израиль, наряду с США, является лидером в разработке и производстве беспилотных систем. По данным экспертов, сегодня общемировой налет беспилотных аппаратов в год составляет около 1 млн. часов, в том числе на аппараты производства израильских фирм приходится не менее половины общего налета.Израильская промышленность разрабатывает и производит беспилотные системы с аппаратами различных классов массой от полкилограмма до нескольких тонн.

При этом коэффициент надежности и готовности израильских "беспилотников" составляет 0,992. Для сравнения, в американской армии достаточен коэффициент 0,85.Вместе с тем главный редактор интернет-портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов полагает, что планируемые к закупке Минобороны России у Израиля беспилотные летательные аппараты не должны составлять конкуренцию разрабатываемым отечественным. "Во-первых, эти системы не должны пересекаться по характеристикам с создаваемыми перспективными отечественными "беспилотниками".

Во-вторых, закупать следует наиболее новые системы: своего старья у нас и у самих хватает. В-третьих, необходимо вести переговоры не только о закупке систем, но и о приобретении соответствующих технологий, а также организации производства на территории России с привлечением отечественных компаний", - сказал эксперт ранее "Интерфаксу-АВН". Комментируя заявление генерала армии Макарова о возможной закупке партии беспилотных летательных аппаратов израильского производства для нужд российской армии, Федутинов положительно оценил такой шаг.

По его мнению, причиной заявления начальника Генштаба Макарова стали события августа этого года в Южной Осетии - активное использование Грузией подобной техники. "На моей памяти за последние 10 лет это уже второй всплеск интереса наших военных к беспилотной тематике. Первый был вызван второй чеченской кампанией", - сказал собеседник агентства. Однако, отметил он, антитеррористическая кампания на Кавказе привела только к модернизации уже морально устаревшего БЛА "Пчела" и созданию комплекса артиллерийской разведки "Типчак". Позднее активность в разработке и обеспечении войск "беспилотниками" значительно снизилась.Весной этого года в Абхазии и в августе в Южной Осетии Грузия активно использовала современные беспилотные средства разведки, в арсеналах же российских военных на сегодняшний день - системы разработки 70-х - 80-х гг. прошлого века, сказал Федутинов. "Что касается беспилотных систем, предлагаемых сегодня российскими разработчиками, то, как верно сказал генерал Макаров, многие из них, к сожалению, не отвечают современным требованиям", - подчеркнул он. Соответствующие же современным требованиям "беспилотники" в большинстве своем относятся к аппаратам легкого класса. Отечественных аппаратов аналогичных американским Predator и Reaper нет, как и аппаратов равных по размерности использовавшимся Грузией в Южной Осетии израильским Hermes-450.Эксперт полагает, что если Россия и закупит "беспилотники" у Израиля, то только производства фирмы IAI, т.к. их конкурент фирма Elbit поставляла военную технику Грузии.

Между тем в феврале нынешнего года на выставке "АЙДЕКС-2009" в Абу-Даби начальник Генштаба Макаров сказал журналистам: "Мы хотим посмотреть, что имеют наши западные партнеры, и что имеем мы. Но в массовом количестве закупать беспилотные летательные аппараты у иностранных производителей мы не предусматриваем". Он подчеркнул, что "акцент все равно будет сделан на закупки отечественных беспилотных летательных аппаратов". "Мы постараемся, чтобы наш ОПК решил многие, в том числе технические вопросы и вышел на соответствующий уровень по производству беспилотников", - сказал Макаров.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: reader (19 марта 2009 18:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
        Очень много интересной информации на сайте
        http://legion.wplus.net/news/pchela2008.shtml
        Вот некоторые материалы
     
    БЛА "Глобал Хоук" совершил трансатлантический перелет из США в Юго-Западную Азию

    ВВС и ВМС США организовали прямой трансатлантический перелет беспилотного летательного аппарата (БЛА) RQ-4A "Глобал Хоук" с авиабазы Патаксент-Ривер (шт.Мэриленд) в одну из стран Юго-Западной Азии. Точное место назначения, в которое направлялся БЛА, не указывается. Перелет занял 19 часов.

    Согласно пресс-релизу министерства обороны, проведенная операция была важна для проверки взаимодействия сил авиации и флота США. Место постоянной дислокации задействованного БЛА - авиабаза ВВС Бил в Калифорнии. Вылет его с базы Патаксент-Ривер, принадлежащей ВМС, производился впервые.

    В перспективе такое взаимодействие должно расширяться, поскольку, как пояснил начальник разведки командования боевых операций ВВС полковник Джордж Заневски, "Глобал Хоук" предполагается все чаще использовать "в морских условиях".

    Важным преимуществом прямого перелета является и более простое и быстрое прибытие к месту назначения. По словам начальника программы "Глобал Хоук" в ВМС США Джона Трейси, это облегчит "ротацию данных систем". После примерно 6-часового пребывания на земле самолет планировалось отправить на 24-часовое патрулирование "в рамках кампании борьбы с терроризмом".

    БЛА RQ-4 "Глобал Хоук" - это один из самых больших БЛА в мире. Его длина составляет 13,5 м, размах крыла - 35,4 м, максимальная взлетная масса - до 15 тонн. БЛА в последней версии, как было доказано в ходе испытательного полета в марте этого года, может выполнять патрулирование в течение 33 часов на высоте до 18,3 тыс метров. Дальность полета составляет около 22 тыс км.

    Источник: АРМС-ТАСС, 26.09.2008

    Новый американский беспилотник будет перехватывать баллистические ракеты
    БПЛА Northrop Grumman X-47B
    БПЛА Northrop Grumman X-47B

    Американская Компания Northrop Grumman намерена оснастить перспективный боевой беспилотный летательный аппарат (БПЛА) палубного базирования NUCAS (принятое сокращение программы вооружения - N-UCAS - прим. РС), разрабатываемый по заказу ВМС США, лазерным и микроволновым оружием, которое позволит уничтожать баллистические ракеты противника, а также вести радиоэлектронную борьбу, сообщает Aviation Week.

    В качестве платформы для нового аппарата будет использован созданный специалистами Northrop Grumman опытный образец БПЛА X-47B. При этом разрабатываемые в настоящее время бортовые системы планируется использовать и на других аппаратах.

    БПЛА NUCAS будет выполнен с применением технологий обеспечения малозаметности типа "стелс", а также оснащен системой дозаправки в воздухе и комплектом разведывательной аппаратуры и средств целеуказания.

    По замыслу разработчиков, наиболее эффективно новый аппарат будет применяться в сочетании с истребителями пятого поколения F-35, которые предназначены для выполнения боевых задач в зоне действия противовоздушной обороны (ПВО) противника.

    Принципиальным отличием БПЛА NUCAS от аппаратов предыдущих поколений станет наличие компактных систем вооружения, основанных на технологиях управляемой энергии. Применение боевого лазера, по мнению разработчиков, позволит беспилотнику осуществлять перехват баллистических ракет противника на начальном участке траектории полета.

    Кроме того, аппарат будет оснащен ракетами класса "воздух-воздух", которые также могут применяться для уничтожения ракет противника. Масса боевой нагрузки ориентировочно будет равна 2000 килограммов.

    В целях эффективного выполнения задач по радиоэлектронному подавлению средств радиолокации и связи планируется использовать высокоэнергетическое микроволновое оружие.

    По оценкам американского военного командования, имеющиеся в настоящее время системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) воздушного базирования все меньше соответствуют оперативным потребностям войск. Более того, в ближайшие годы ожидается списание самолетов РЭБ EA-6B. В данной связи БПЛА NUCAS могут стать серьезным дополнением к новым самолетам РЭБ EA-18G Growler, которые должны поступить на вооружение в 2010 году.

    Согласно планам компании Northrop Grumman, новый беспилотник будет способен к полету продолжительностью от 50 до 100 часов и сможет выполнять боевые задачи в самых опасных зонах, эффективно прикрытых средствами ПВО противника.

    Источник: Lenta.ru, 24.03.2008

    БПЛА сменят боевые самолеты, патрулирующие морскую границу Израиля
    Heron-1 - первый в мире БПЛА морского патрулирования
    Heron-1 - первый в мире БПЛА морского патрулирования

    В ближайшие месяцы новое подразделение ВВС ЦАХАЛа, состоящее из беспилотных самолетов Heron-1 производства концерна "Авиационная промышленность" (ТАА), приступит к несению службы по охране морской границы Израиля, сообщает "Глобс".

    Новые БПЛА сменят старое патрульное подразделение, летавшее на самолетах Westwind, военной версии самолетов бизнес-класса, выпущенных концерном ТАА 30 лет назад, и позволят освободить от рутинной работы значительное количество боевых летчиков.

    Heron-1 - первый в мире БПЛА морского патрулирования, был разработан и создан в Израиле. Согласно журналу Jane's Defense News, сердцем самолета является радарная система EL/M2022U, разработанная компанией "Эльта", и способная различать подозрительные цели как вдоль побережья и в открытом море, так и тесноте и активном движении на акватории портов.

    Самолет способен находиться в воздухе более 50 часов подряд, поднимаясь на высоту 32 тысячи футов (крейсерская высота пассажирских самолетов).

    По словам представителей министерства обороны, сочетание способностей БПЛА, который способен находиться в воздухе длительное время, и нового радара, позволит наилучшим образом защитить морскую границу Израиля. Отмечается также, что радар, аналогичный тем, которые установлены на Heron-1, помог обнаружить и определить палестинское судно Karin-A с грузом оружия и боеприпасов на борту.

    Источник: NEWSru.com, 19.03.2008

    "Туполев" модернизирует парк беспилотных систем

    ОАО "Туполев" планирует усовершенствовать комплексы воздушной разведки "Рейс" и "Рейс-Д", в состав которых входят беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Ту-143 и Ту-243. Об этом 19 мая сообщает АРМС-ТАСС.

    Модернизация предполагает внесение изменений в навигационную систему и состав полезной нагрузки беспилотников, а также увеличение дальности их действия. При этом переоборудование БПЛА Ту-243 позволит применять его не только для выполнения разведывательных задач, но также и для нанесения ударов по противнику.

    На вооружение комплекс "Рейс" был принят в начале 70-х годов минувшего века и получил широкое применение в строевых частях. В его состав входят разведывательный БПЛА Ту-143, стартовая пусковая установка, транспортно-заряжающая машина и контрольно-проверочное оборудование. Всего серийно было изготовлено около 1000 комплексов данного типа, часть из которых была поставлена на экспорт и успешно применялась в боевых условиях.

    Комплекс "Рейс-Д" был принят на вооружение в конце 80-х годов минувшего века и является дальнейшим развитием "Рейса", превосходя его по техническим характеристикам и эффективности. БПЛА Ту-243 оснащен усовершенствованным разведывательным оборудованием и имеет дальность действия 360 километров, что практически вдвое больше аналогичного показателя Ту-143.

    Источник: Lenta.ru, 19.05.2008


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map