Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ООН: За год число пиратских захватов в водах Сомали выросло на 200%

ООН: За год число пиратских захватов в водах Сомали выросло на 200%


19-03-2009, 08:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 553)

Крупные пиратские группировки по военному потенциалу и ресурсам уже ничем не уступают сомалийским властям

 

Воды Сомали признаны самыми опасными в мире. Фото: АР
Воды Сомали признаны самыми опасными в мире. Фото: АР

Елена ЧИНКОВА — 19.03.2009 07:12

Рост пиратских захватов в водах Сомали крайне беспокоит ООН: эксперты установили, что только за один год число нападений выросло почти на 200%.

 

«Международное морское бюро сообщило, что в 2008 году произошло беспрецедентное увеличение (на 11%) числа актов пиратства или вооруженного разбоя в отношении судов на море во всем мире. Из 293 инцидентов, зарегистрированных Бюро в 2008 году, 111 имело место у побережья Сомали. Это означает, что за год почти на 200% увеличилось число актов пиратства, совершаемых в крайне важном торговом коридоре, связывающем Суэцкий канал с Индийским океаном, и на этой проблеме следует заострить внимание», - приводит «РИА Новости» выдержку из доклада генсека ООН Пан Ги Муна.

 

Самые известные на сегодняшний день пиратские группировки базируются в Пунтленде и Мудуге. Некоторые из них по военному потенциалу и ресурсной базе уже не уступают сомалийским властям.  

 

К концу прошлого года одна из таких групп – «группа Эйля» -  держала в плену шесть судов и требовала выкуп в размере 30 миллионов долларов. «Мудугская пиратская сеть», в частности, прославилась дерзким захватом «Фаины»: украинское судно пробыло в плену около шести месяцев.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (20 марта 2009 09:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сомалийские пираты снова пошли на абордаж

    20 марта, 05:22 | Сергей РЯБКО


    altalt

    alt
    Очередное нападение на гражданский грузовой корабль произошло в Аденском заливе в четверг вечером. Пираты захватили судно Titan, принадлежащее греческой компании.

     

     

    По информации представителя Министерства торгового флота Греции, на борту судна, плавающего под флагом Сент-Винсента и Гренадин, находятся 24 человека. Корабль следовал с грузом стали из одного из черноморских портов в Южную Корею. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальные источники, россиян на борту нет. Известно, что в числе матросов три гражданина Греции и гражданин Украины.

     

    С начала года это уже третий крупный инцидент, произошедший с греческими судами. В январе морские разбойники атаковали греческий корабль у берегов Камеруна и застрелили капитана. В феврале сомалийские пираты захватили греческий сухогруз с 22 моряками на борту.

     

    Активность пиратов в Аденском заливе и северо-западной части Индийского океана резко увеличилась в прошлом году. "Международное морское бюро сообщило, что в 2008 г. произошло беспрецедентное увеличение (на 11%) числа актов пиратства или вооруженного разбоя в отношении судов на море во всем мире. Из 293 инцидентов, зарегистрированных Бюро в 2008 г., 111 имели место у побережья Сомали. Это означает, что за год почти на 200% увеличилось число актов пиратства, совершаемых в крайне важном торговом коридоре, связывающем Суэцкий канал с Индийским океаном, и на этой проблеме следует заострить внимание", – заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

     

    Самыми громкими случаями пиратских нападений стал захват в сентябре прошлого года украинского сухогруза "Фаина", перевозившего груз оружия в Кению, и случившийся в ноябре того же года захват супертанкера Sirius Star, перевозившего 2,2 млн баррелей сырой нефти. После многих месяцев ожидания оба корабля были отпущены на свободу за выкуп. "Фаина" обошлась хозяевам дороже, чем Sirius Star. За украинский корабль пришлось выложить $3,3 млн, львиную долю которых выплатил украинский бизнесмен Виктор Пинчук. За танкер его владельцу, компании Vela International Marine, пришлось заплатить "всего" $3 миллиона.


    Постоянный адрес статьи:


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map