Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тихоокеанский флот производит ротацию кораблей у берегов Сомали: "Адмирал Виноградов" плывет домой

Тихоокеанский флот производит ротацию кораблей у берегов Сомали: "Адмирал Виноградов" плывет домой


17-03-2009, 11:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 864)
     Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", а также спасательного буксира "Фотий Крылов" закончили патрулирование в районе Африканского рога и возвращаются во Владивосток.
     
      Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов, сейчас "Адмирал Виноградов" и танкер "Борис Бутома" движутся к берегам Индонезии в порт Джакарта. Там российские моряки пробудут с деловым визитом с 24 по 28 марта.
     
      А в ближайшие дни, по его словам, тихоокеанцы пересекут экватор, где по старинной морской традиции экипажи поздравит с этим событием повелитель морей и океанов - царь Нептун. На специальном празднике пройдет церемония "посвящения в моряки".
     
      Мартов отметил, что океанский буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга" уже находятся на подходе к Владивостоку. На их борту - подразделения морской пехоты ТОФ.
     
      "Ожидается, что 20 марта суда обеспечения ошвартуются у 33-го причала во Владивостоке. Здесь на берегу их будет ждать торжественная встреча с традиционным жареным поросенком", - добавил руководитель флотской пресс-службы.
     
      Он также сообщил, что на смену тихоокеанцам к берегам Африки отправится другой отряд ТОФ. "Сейчас моряки большого противолодчного корабля "Адмирал Пантелеев", а также одного буксира и танкера начали подготовку к дальнему походу. Проверяются все технические системы кораблей, делаются запасы продуктов и воды", - рассказал Мартов.
     
      По его словам, точная дата отправки нового отряда к берегам Сомали для защиты гражданских судов от пиратских нападений пока неизвестна. "Ориентировочно, отряд отправится из Владивостока в конце марта или начале апреля", - сказал он.
     
      В январе отряд кораблей ТОФ совместно с кораблями Северного флота приняли участие в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". После этого тихоокеанцы прибыли к северо-восточным берегам Африки, чтобы обеспечить безопасность морского судоходства от нападения сомалийских пиратов. Они сменили в этой миссии российский сторожевой корабль "Неустрашимый".
     
      В феврале командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин не исключил, что "Неустрашимый" может быть вновь направлен к берегам Сомали "в компании" новейшего сторожевика "Ярослав Мудрый", строительство которого завершается нынешней весной. Поход может начаться уже в мае-июне. (NEWSru.com)

 

www-адрес статьи



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редактор Al_Magn (26 марта 2009 03:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Средиземноморские вахты «Имана»
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


         Вернулся из дальнего средиземноморского похода средний морской танкер (СМТ) «Иман», экипаж которого возглавляет один из опытнейших капитанов вспомогательного флота ЧФ Шакир Джафаров. За три месяца моряки танкера прошли более 6.000 миль, многие из которых были штормовыми, ведь начался поход еще в суровом декабре прошлого года, а завершился весной.
         – Плавание было насыщенным, – говорит старший похода командир дивизиона капитан 2 ранга Олег Балашенко. – Моряки заправляли топливом, водой корабли и суда аж трех флотов: Северного, Балтийского и Черноморского, передавали на них продовольствие. Это, в частности, БПК «Адмирал Левченко», СКР «Неустрашимый», спасательные буксиры «Николай Чикер», «Шахтер», плавмастерская ПМ-56, та самая, которой многие годы командовал нынешний капитан «Имана». Об объеме работ можно судить по таким данным: дизельного топлива передано 5.000 тонн, воды – 1.000 тонн и 11 тонн продовольствия.
         За этими цифрами стоит напряженный труд всего экипажа, где собраны настоящие профессионалы. Прежде всего это, конечно, капитан «Имана». Капитан 2 ранга запаса Шакир Джафаров прослужил в плавсоставе бригады вспомогательных судов всю службу. Он совершил более 20 дальних походов в Средиземное море, и если собрать воедино все пройденные им мили, то их хватит, чтобы многократно обогнуть земной шар. Проливы Босфор и Дарданеллы прошел туда и обратно более 40 раз и знает их как свои пять пальцев. Знает он и турецкий язык и, общаясь на нем во время прохода судном пролива Босфор, неизменно вызывает уважение у турецких контролирующих станций, расположенных вдоль пролива, и потому не раз получал приоритет в движении, если в проливе возникали заторы.
         В качестве капитана СМТ «Иман» Джафаров с марта прошлого года совершил уже третий поход. Это говорит об интенсивности плавания танкера, высокой активности плавания кораблей и судов ВМФ России, постоянно находящихся в Средиземном море.
         Под стать капитану и члены экипажа. По итогам похода Джафаров отметил третьего помощника (штурмана) капитана 2 ранга запаса Виктора Татура, который был флагманским штурманом бригады противолодочных кораблей, старшего механика Франца Саковича, старшего помощника капитана 2 ранга запаса Вячеслава Саклакова, в недавнем прошлом командира судна размагничивания, старшего моториста Ивана Генова и матроса 1-го класса Андрея Якушева, который лучше других несет вахту на руле.
         Весомый вклад в решение поставленных задач внесли и морские пехотинцы, антитеррористическую группу которых возглавил командир взвода управления начальника артиллерии бригады лейтенант Максим Грузьев. На протяжении всех трех месяцев «черные береты» осуществляли охрану судна на переходе морем, в точках якорных стоянок они несли противоподводнодиверсионные вахты. Особо ответственными и напряженными были вахты во время прохождения проливной зоны.
         Остается добавить, что встреча экипажа «Имана» из дальнего похода была торжественной и волнующей. В ней принял участие врио заместителя командующего ЧФ по тылу капитан 1 ранга Юрий Рыбакин, принявший доклад у капитана «Имана». От имени командования тыла флота он поздравил экипаж с успешным выполнением задач дальнего похода и вручил морякам благодарственные грамоты от Верховного Главнокомандующего за участие «Имана» в операции по принуждению Грузии к миру, ведь вскоре после окончания тех событий они ушли в очередной поход.
         После непродолжительного докового ремонта судно начнет подготовку к новому дальнему походу.

    Океанские мили

    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


         Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» и танкер «Борис Бутома» 24 марта зашли в индонезийский порт Танджунг Приок. Деловой заход продлится до 28 марта, после чего, как планируется, с 6 по 10 апреля корабли зайдут в китайский порт Чжань Цзян, а уже оттуда отправятся в родную базу - во Владивосток.
         В свою очередь в последних числах марта очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев» планирует выйти из Владивостока для обеспечения безопасности мореплавания в Аденском заливе. Как сообщила служба информации и общественных связей ТОФ, отправляющимся в дальний поход военным морякам поддержку оказало Дальневосточное морское пароходство. Руководство ОАО «ДВМП», в частности, передало командованию большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» кондиционер, компьютер, оргтехнику и средства связи. Все это расширит возможности экипажа во время выполнения задач в океане, а также улучшит его бытовые условия. Заместитель командира соединения противолодочных кораблей ТОФ по воспитательной работе капитан 2 ранга Сергей Белокуров выразил слова благодарности руководству и коллективу пароходства за столь нужную и своевременную помощь.

       
     


  2. » #2 написал: Редактор Al_Magn (25 марта 2009 04:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     «Адмирал Левченко» снова в Североморске
    Андрей ЛУЗИК. Северный флот.


    Вчера в главную базу Северного флота Североморск после успешного выполнения задач длительного океанского плавания возвратился большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко», которым командует капитан 2 ранга Сергей Охремчук.

     

    alt      В дальний поход БПК «Адмирал Левченко» вышел 5 декабря 2008 года совместно с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Основной целью плавания стало обеспечение военно-морского присутствия ВМФ в оперативно важных районах Мирового океана - Северо-Восточной Атлантике, Средиземном море и Индийском океане.
         В ходе похода БПК «Адмирал Левченко» совершил дружеские визиты и деловые заходы в порты иностранных государств. Так, в декабре прошлого года североморцы посетили португальский порт Лиссабон, в начале января 2009 года - турецкий Акзас-Караагач и дважды - в январе и феврале - побывали в порту Тартус (Сирия).
         За время дальнего похода экипаж корабля выполнил полный комплекс мероприятий в соответствии с планом боевой подготовки. В Средиземном море «Адмирал Левченко» принял участие в совместном учении с кораблями ВМС Турции «Турраш-2009», в ходе которого североморцы отработали совместное маневрирование, взаимодействие по связи, провели операцию по поиску и спасанию терпящих бедствие с применением поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС.
         В феврале «Адмирал Левченко» успешно обеспечивал безопасность гражданского судоходства в Аденском заливе. В различные периоды плавания он выполнял поставленные задачи во взаимодействии с ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», ТАРКР «Петр Великий», БПК «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота, судами обеспечения «Сергей Осипов» и «Николай Чикер».
         На причале в Североморске корабль встретили командование СФ, представители администрации ЗАТО Североморск, родные и близкие членов экипажа. После швартовки командир БПК «Адмирал Левченко» капитан 2 ранга Сергей Охремчук доложил командующему Северным флотом вице-адмиралу Николаю Максимову об успешном выполнении поставленных задач и о том, что материальная часть исправна, экипаж здоров и готов к новым походам. Командующий флотом в свою очередь поздравил моряков с возвращением, поблагодарил за службу и по флотской традиции вручил командиру корабля жареного поросенка. Слова восхищения действиями экипажа БПК в Мировом океане и благодарность за доблестный ратный труд высказал и глава ЗАТО Североморск Виталий Волошин. Он также вручил подарки наиболее отличившимся военнослужащим «Адмирала Левченко». А женский актив корабля приветствовал моряков хлебом-солью.
         Большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» является одним из наиболее ходовых кораблей Северного флота. На его счету десятки дальних походов, участие в многосторонних международных учениях «ФРУКУС», «Помор» и «Северный орел». Он преодолел сотни тысяч морских миль и посетил десятки портов стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Был представителем ВМФ России в Великобритании на праздновании в 2005 году 200-летия Трафальгарской битвы, в котором участвовали корабли ВМС всех крупных морских держав. С декабря 2007 года по февраль 2008 года в составе корабельной ударной группы под флагом командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова БПК «Адмирал Левченко» успешно выполнил задачи длительного плавания в Атлантике и Средиземном море.
         Корабль неоднократно завоевывал звание лучшего надводного корабля Северного флота по результатам боевой подготовки. А значительная часть офицерского состава экипажа поощрена с 1 января нынешнего года денежным вознаграждением в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации.

       
     


  3. » #1 написал: Редактор Al_Magn (19 марта 2009 02:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    К родным берегам


        Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» и танкера «Борис Бутома» закончили патрулирование в районе Африканского Рога и в данное время движется в направлении Индонезии. Там российские моряки с 24 по 28 марта, как сообщает служба информации и общественных связей ТОФ, нанесут деловой визит в порт Джакарта. В настоящее время на подходе к Владивостоку находятся океанский буксир «Фотий Крылов» и танкер «Печенга» с подразделениями морской пехоты ТОФ на борту. Ожидается, что 20 марта суда обеспечения ошвартуются у одного из Владивостокских причалов.
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map