Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Талибы применяют против НАТО и ISAF тактику советско-афганской войны

Талибы применяют против НАТО и ISAF тактику советско-афганской войны


13-03-2009, 09:10 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 428)
Боевики афганского радикального движения "Талибан", по-видимому, стали использовать против военнослужащих контингентов НАТО и ISAF в Афганистане элементы старой партизанской тактики времен советско-афганской войны 1980-х годов, передает корреспондент РИА Новости.
     
      Как сообщил в четверг агентству представитель пресс-службы ISAF, в Кандагаре военнослужащие контингента обнаружили принадлежавшие мятежникам крупные склады оружия, боеприпасов и медикаментов в кяризах - подземных рукотворных оросительных каналах, построенных здесь еще во времена Александра Македонского.
     
      Кяризы представляют собой разноуровневые подземные каналы с выходами на поверхность через каждые несколько сот метров. В 1980-е годы моджахеды, пробираясь по кяризам, поднимались на поверхность и совершали молниеносные минометные обстрелы дислоцировавшейся в Кандагаре 70-й отдельной мотострелковой бригады Ограниченного контингента советских войск.
     
      По свидетельству корреспондента РИА Новости, бывшего в то время в расположении этой воинской части, подземные каналы позволяли мятежникам приближаться на очень близкое расстояние к месту дислокации советских военных и обстреливать их модули из мелких "партизанских" минометов, дальность выстрела из которого не превышала 600 метров. Отстрелявшись, душманы спокойно выходили по кяризам из зоны обстрела.
     
      Солдаты иностранного контингента, которые в настоящее время дислоцируются на базе Kandahar Air Field (KAF), спустившись в один из кяризов, нашли четыре склада с оружием и боеприпасами, принадлежавших мятежникам. Продвигаясь по кяризу, они вышли в конце подземного тоннеля к укрепленной позиции талибов, которая располагалась в маленькой деревне рядом с домом местного жителя, сообщает пресс-служба ISAF.
     
      Четверть века назад с мятежниками, обитавшими в кяризах, боролись довольно просто: к одному из выходов на поверхность подъезжал бензозаправщик, сливавший в подземный канал горючее, после чего оно поджигалось. (РИА-Новости)

 

 

www-адрес статьи: 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map