Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: «скандальный» закон о мобилизации

Украина: «скандальный» закон о мобилизации


18-04-2024, 08:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 625)

 

Постоянно сталкиваюсь с тем, что на украине приняли якобы скандальный закон о мобилизации, в котором, в частности, ничего не говорится о демобилизации. Это странно. Однако странно не то, что принят такой закон, а то, что многие называют его скандальным. Давайте разбираться.

 

В истории России было два случая, когда объявлялась мобилизация: в 1914 году и, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, 22 июня 1941 года, когда мобилизации подлежали призывники с 1905 по 1918 год рождения. То есть, надо понимать, что мобилизация объявлялась тогда, когда война угрожала государственности страны. Это нормально. Также, как нормально, что в 1941 году военкоматы ломились от очередей и за первую неделю было мобилизовано более 5 млн человек. Были, кстати, и уклонисты, по некоторым данным, за тот же период их было порядка 700 тысяч.

 

 

А теперь к украине. Да, существует формальный юридический казус: военное положение есть, но ни украине никто войны не объявлял, ни сама украина войну никому не объявляла. Можно, конечно, на этом зациклиться, но это бессмысленно: идут боевые действия, которые не формально, а фактически угрожают существованию украинской государственности. А потому страна имеет право считать, что находится в состоянии войны и, исходя из этого, принять закон о мобилизации. Такой, какой считает нужным. И тут даже сравнивать и анализировать содержание законов разных государств не имеет смысла, потому как, повторю: имеет право и точка.

 

Вот, собственно, и всё. В том числе, кстати, не выдерживают критики рассуждения о том, что его подписывает Зеленский, который якобы никто. Здесь тоже есть формальный и фактический аспекты: формально его полномочия заканчиваются 21 мая, значит всё законно. А фактически, ни один полномочный орган на украине не подверг сомнению законность отмены выборов в военное время. Так что, Зеленский, если хочет и сможет, будет считаться полномочным президентом и после 21 мая, и никто ещё этого не оспорил.

 

P.S.

Что касается вручения повестки лично в руки, через кого-то или электронно – это тоже внутреннее дело украины. В конце концов, 21 век на дворе. Ну и прочие нюансы, типа призыва женщин (Израиль в помощь) и выезда за границу – это, вообще-то, должно быть совсем вне критики, тут даже спорить не о чем.

 

Другое дело, что, с точки зрения общечеловеческой морали, режим в Киеве преступный и цели у него преступные, потому и «ухилянтов» миллионы, и мобилизация носит принудительный характер.

 

 

Хотя, справедливости ради, надо отметить: в начале СВО на Украине также было много добровольцев, считающих, что легко разгромят российскую армию. Могу себе представить простого украинского бойца, которому годами объясняли, что весь мир с украиной, Россия разваливается, а потом показали, к примеру, авдеевский укрепрайон, похожий на фантастическое сооружение, выходящее за рамки обычного хуторянского воображения… Но это уже другая история.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: СВО на украине, мобилизация
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map