Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ заинтересована в использовании Габалинской РЛС и после 2012 года

РФ заинтересована в использовании Габалинской РЛС и после 2012 года


12-03-2009, 13:23 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 729)

  Азербайджан пока не собирается передавать третьим странам Габалинскую РЛС, которую Россия арендует до 2012 года и предлагает США совместно использовать для предупреждения о ракетных пусках, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров.
     
      "Вопрос о передаче Габалинской РЛС пока не стоит в повестке дня", - сказал Мамедьяров в четверг журналистам после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
     
      РЛС в Габале, которая заступила на боевое дежурство в 1985 году, способна на расстоянии до 6 тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, строить их траектории и определять время до поражения цели.
     
      Россия арендует эту РЛС. Российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС подписано в 2002 году сроком на 10 лет. Арендная плата за использование РЛС составляет 7 миллионов долларов в год. Габалинская РЛС в Азербайджане позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного ракетоопасного направления.
     
      Россия в июне 2007 года предложила США в качестве альтернативы развертыванию элементов системы ПРО США в Европе совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС. (РИА-Новости)

 

 

www-адрес статьи: 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (12 марта 2009 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Азербайджан уклоняется от переговоров с Россией: не время обсуждать РЛС

         В Баку в четверг прошли переговоры министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова. Как сообщил Лавров, оценивая итоги переговоров, стороны обсудили перспективы продвижения азербайджано-российских отношений по всему их спектру. В частности, речь шла о возможности продления договора об использовании Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане. Срок аренды РЛС истекает в 2012 году. Эльмар Мамедъяров заявил, что пока речи об этом не идет.
         
         
          В ходе переговоров также обсуждались проблемы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Поднимался и вопрос о недавнем обвинении России в том, что она якобы передала Армении оружие и военную технику на 800 млн долларов.
         
          По оценке МИД, товарооборот между двумя странами по итогам 2008 года впервые превысил 2,4 млрд долларов. Кроме того, будут реализовываться крупные энергетические проекты, а также проекты в сфере высоких технологий, сообщает "Интерфакс". Что касается сотрудничества с Азербайджаном в гуманитарной сфере, у России есть планы взаимного открытия филиалов высших учебных заведений в ближайшем будущем, есть и перспективы других гуманитарных проектов.
         
          В ходе переговоров в МИД Азербайджана также обсуждались проблемы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, передает ИТАР-ТАСС. По словам Лаврова, декларация по этой проблеме, которая была подписана прошлой осенью в Москве с участием президентов России, Азербайджана и Армении, содержит четкие ориентиры дальнейшего движения вперед. Посредниками в этом вопросе выступают сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция.
         
         
          Как отметил Лавров, на переговорах с азербайджанским коллегой была также рассмотрена каспийская проблематика, решения, принятые по итогам состоявшегося осенью 2007 года в Тегеране Второго каспийского саммита.
         
          Российский министр также отметил, что на переговорах в Баку обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы.
         
         
          Россия рассчитывает продолжить использование Габалинской РЛС и после 2012 года
         
          Как заявил Сергей Лавров, РФ заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной по использованию Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане. Российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС было подписано в 2002 году сроком на 10 лет. Арендная плата за использование РЛС составляет 7 миллионов долларов в год.
         
         
          Габалинская РЛС (дальность действия около 6 тыс. км) сдана в эксплуатацию в 1984 году, на боевое дежурство заступила в феврале 1985 года. Она входит в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении и предназначена для фиксирования пуска межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии, в том числе с подводных ракетоносцев США из акватории Индийского океана, и контроля воздушно- космического пространства на южных направлениях.
         
          РЛС "Дарьял" в Габале позволяет осуществлять мониторинг воздушного и космического пространства над территорией Ирана, Турции, Индии, Ирака, Пакистана, частично Китая, а также ряда других азиатских и африканских стран.
         
         
          Россия в июне 2007 года предложила США в качестве альтернативы развертыванию элементов системы ПРО США в Европе совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС. Как отметил Лавров, предложение России в адрес США о совместном использовании Габалинской РЛС при согласии Баку остается в силе.
         
         
          "Если наши американские или европейские партнеры проявят готовность в качестве альтернативы развертывания третьего позиционного района к тому предложению, мы будем готовы к нему вернуться, естественно, при понимании того, что руководство Азербайджана выразит свое согласие на это", - сказал Лавров.
         
         
          Между тем, как стало известно, Азербайджан пока не рассматривает вопрос о продлении срока аренды Габалинской РЛС или ее передаче третьей стороне. Об этом заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров на совместном брифинге с Лавровым. Отвечая же на вопрос о возможности пролонгации договора с Россией об аренде Габалинской РЛС, азербайджанский министр подчеркнул, что "данный вопрос не стоит на повестке". (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map