Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пока «не добьём гадов».

Пока «не добьём гадов».


1-08-2023, 07:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (2) | просмотров: (7 786)

 

Посвящается #порасдавальщикам# всех мастей

 

Примечание: здесь и далее коснусь только безвозвратных боевых потерь без учёта различных стадий СВО. Всё, естественно, очень и очень оценочно, потому как иначе и не может быть.

 

Итак, обращаю внимание: 17 месяцев, как идёт специальная военная операция, в ходе которой стороны несут потери, но они не разглашаются. Прежде всего, не разглашаются свои потери – ни украиной, ни Россией. 

 

Тем не менее, тем, кого подмывает заняться подсчётами, напомню: ни в Корее, ни во Вьетнаме, ни за 10 лет операции в Афганистане, пока шли боевые действия, СССР не разглашал свои потери. Результат: ни у кого в здравом уме и памяти не повернётся язык заявить, что Советский Союз потерпел поражения в этих кампаниях. Так что, не буди лихо, пока оно тихо.

 

Одновременно приведу противоположные примеры: публичное озвучивание и обсуждение потерь армии США во Вьетнаме привело, в конечном итоге, к росту протестных настроений внутри страны и к эпичному поражению в войне. И это при том, что, как они утверждают, США не проиграли ни одного крупного сражения. Наученные опытом, янки уже практически не озвучивали потери в Афганистане, только по итогам официально объявили 2,5 тысячи погибших и 20 тыс раненых за 20 лет. Верится с трудом, но тут другой фактор: позорно ретировались, потому что избегали любых прямых боевых контактов с талибами, а это есть запрограммированный проигрыш, ибо никакая победа не может быть окончательной, пока сапог пехотинца не ступил на землю врага.

 

А теперь обратимся к совершенно очевидному закону войны: желанию занижать свои потери и завышать потери противника. Здесь всё зависит от аппетитов, однако, насколько я сталкивался с подобными подсчётами, считается более-менее корректным брать коэффициент от 2 до 4 или от 3 до 5. Предлагаю здесь не углубляться и взять усреднённые 3,5 как в одну, так и в другую сторону. 

 

Вот, к примеру, «статистика» потерь российской армии, которую, по данным своего Генштаба, ведёт украинский ресурс УНИАН: округлённо на 31 июля – 250 тыс чел (на остальное внимания не обращаем).

 

 

Делите на 3,5 сами, мне лично сильно не хочется это делать. Уверен, аппетит киевской хунты сильно превышает заявленный коэффициент – эти твари имеют нулевое доверие во всём.

 

Так вот, с учётом того, что (вновь по законам войны) потери обороняющихся всегда в разы ниже потерь атакующих, а в нашем случае (когда есть подавляющее преимущество русской армии в вооружениях), это скорее всего, минимум, в 5 раз, выходим на 350 тысяч потерь ВСУ. Подчёркиваю: это минимум, потому как публично и официально озвученный и повторяемый из раза в раз коэффициент – 10.

 

При этом, замечу: МО РФ не объявляет не только наши потери, но и не приводит суммарных потерь ВСУ, хотя и сообщает их в ежедневном режиме без нарастающего итога. Почему? По кочану, считайте сами, суммируя данные ежедневных брифингов генерала Конашенкова и будет вам щастие. Лично мне даже не хочется думать про бесславные мясные штурмы едва обученных небратьев, которые ещё вчера были братьями. Но я думаю, что выйдете примерно на эту же цифру. Достаточно перемножить количество дней СВО на 600-700 погибших (в среднем) и получите искомое.

 

P.S.

Я уже писал про мобилизованных земляков. Ребята там с октября прошлого года и уже давно воюют на передовой, бóльшая часть компактно в 2-х полках, остальные разбросаны по разным подразделениям. Всего с посёлка мобилизовано 150 человек. Так вот, за много месяцев, слава Богу, нет ни одной потери (в соседних районах единичные потери, к сожалению, есть). И это при том, что есть уже молодые парни, отмеченные наградами и орденами за проявленные смелость и мужество.

 

 

Вот, блин, почему-то могу бесконечно читать эти скупые строки…

 

Некоторые уже побывали в отпусках, хотя не все, очень далеко не все. Приезжают уставшие и психологически тяжёлые. Вчера позвонил одноклассникам и услышал такой пересказ: однажды группе наших ребят дали несколько дней отдохнуть, купили мяса, сделали шашлык и… не смогли его есть. «Мясные штурмы», твою мать. Выбросили, короче, взяли рыбу и сварили уху.

 

Кстати, к вопросу об отпусках: сын моего хорошего знакомого работает попеременно то на С-300, то на «Искандере» – молодой парень, служил в ракетных и тоже мобилизованный в сентябре. В отпуске ни разу не был, изредка, когда выходит на связь, говорит отцу: не хочу в отпуск, и ребята все наши не хотят. Пока не добьём гадов, не жди. Про наши потери говорит сдержанно: есть, но назвать их «огромными» никак нельзя.

 

Да, гибнут от рядовых до генералов, но статистики никакой не ждите и не надейтесь. И подсчитывать не пытайтесь, особенно в сторону нагнетания паники.

 

Пока «не добьём гадов».

 

Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится296



Ключевые теги: СВО на украине
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Hohenheim (1 августа 2023 13:35)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    +6
    Почему то приходит на ум песня их К\Ф Офицеры - " ... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
    И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
    Этот взгляд, словно Высший Суд для ребят, что сейчас растут.
    И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть. ... "

       
     


  2. » #1 написал: Jumabek (1 августа 2023 11:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    -10
    Ты что, Дубровский. Отца поменял...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map