Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три части одного целого - 2

Три части одного целого - 2


17-01-2023, 21:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 833)

Часть 2. Почему Запад оказался не готов к горячей войне

 

Часть 1 здесь.

 

В предыдущей части была показана неизбежность очередной конфронтации России и Запада с акцентом на внутренние глубинные причины необходимости обеспечения «взаимной безопасности» – той самой, которая была по пунктам изложена в «ультиматуме» от 15.12.21.

 

Сразу отмечу – это сугубо односторонний взгляд на проблему, потому как направлен только изнутри вовне, без учёта внешних факторов, которые не менее важны и которые однозначно не только присутствуют, но даже и первичны. То есть, причинно-следственная связь такова: без внешнего давления (расширение ЕС и движение НАТО на восток с фактическим сокращением «времени подлёта»), пожалуй, не было бы никакой необходимости в «ультиматуме» и последовавшей за ним СВО. Пишу аккуратно «пожалуй» (в качестве допущения), потому как отсутствие внешнего давления также есть побудительный мотив «вернуть утерянное» Россией, но другими средствами, что неизбежно вновь привело бы к конфронтации.

 

Таким образом, налицо замкнутый круг, разорвать который возможно лишь установлением статус-кво в виде вековой цивилизационной границы между Россией и Западом с последующей демаркацией в том или ином виде. Только это может принести относительно долгую стабильность на континенте, о чём я писал ещё 8 лет назад.

 

Понимаю, что звучит экзотично, но не вижу другого выхода, а всякие там предложения сравнять с землёй Европу и, тем самым, навсегда устранить угрозу – это не ко мне. И хотя мне и самому не нравится неизбежность вечного противостояния, но тут уж как есть: Россия такая же вечная кость в горле Запада на пути к планетарной гегемонии.

 

Так вот, ситуация такова: и Россия, и Запад веками жили и продолжают жить в конфронтации, и, что печально, так и будут жить в этой ипостаси, независимо от чьего-либо желания. Ни политики, ни дипломаты, ни прочие общественники ничего с этим сделать не смогут по определению: слишком мы разные и слишком мешаем друг другу, эффективно сотрудничая лишь в краткие периоды относительно мирного времени. Более того, как показывает история, мирное время – это всегда время подготовки к следующей войне. Следовательно, кто лучше подготовится, тот и будущий гарантированный победитель.

 

Оставим предвоенные перипетии и посмотрим объективно: сейчас на территории Украины как раз наступает момент истины. В какой-то мере, он уже наступил и показывает в режиме онлайн, что российская армия однозначно сильнее Запада (НАТО), воюющего руками украинцев и всей «мощью» своего ВПК. При этом, уже всё более очевидно, что огромные потери в живой силе и техники врага, несопоставимые с российскими потерями, наглядно показывают, насколько Россия оказалась более готова к настоящей конвенциональной войне, где, как и в прежние времена, всё решается на поле боя порохом, железом, командирами и воинским духом солдата.

 

Очевидное опустошение складов вооружений коллективного Запада как бы формально показывает, что Россия готовилась именно к наступательной войне, а Запад типа обороняется изо всех сил, которых недостаточно в силу их якобы предыдущего миролюбия и стремления решить вопросы миром. Это не должно обманывать, тем более, после ряда признаний их лидеров (Меркель и Оланда), фактически провоцировавших Россию на военный ответ.

 

Тогда встаёт вопрос: почему же, при очевидном наступательном порыве, Запад в целом оказался не готов к настоящей конвенциональной войне с Россией?

 

На этот вопрос есть, как всегда, куча ответов, но выделю два: простой и сложный, они же лежащий на поверхности и более глубокий, каждый из которых имеет место быть.

 

Начну с простого.

 

  1. Понятно, что заокеанские союзники сыграли с Европой злую шутку, фактически ликвидировав европейский ВПК, но тут стоит заметить, что и военная промышленность самих США не в лучшем виде, особенно с учётом её такой же тотальной частной собственности. Тем не менее, чтобы восстановить свою пошатнувшуюся гегемонию, Америка разглядела в Евросоюзе конкурента и начала его активно топить:

 

- толкая на войну и заставляя дальше опустошать свои склады,

- давить экономически, навязывая свои энергоносители,

- создавать условия для перемещения капиталов и производств за океан,

- провоцировать на дальнейшие неадекватные антироссийские санкции, в то время как сами применяют их избирательно.

 

К сказанному следует добавить и вполне сознательную уверенность самих европейцев в том, что они способны чисто санкционно-экономическими средствами задушить Россию в зародыше и без риска самим оказаться в эпицентре войны, которую, с крайне ослабленной Россией, должна была начать и победоносно завершить Украина.

 

Всё сказанное имеет место быть и лежит на поверхности, потому и является относительно простым объяснением, а значит, как минимум, не совсем полным. Поэтому-то и есть необходимость копнуть глубже.

 

  1. Чтобы докопаться до более глубоких причин, констатирую один момент, который уже невозможно скрыть:

 

- практически полное отсутствие в западных элитах адекватных, трезво оценивающих реальность, лидеров. В последние годы к власти приходят персонажи, полностью прошедшие через жернова такого явления, как «отрицательный отбор». То есть, чем более глуп, непрофессионален и неадекватен персонаж, тем больше у него шансов стать на вершине властной пирамиды.

 

Это интересный перформанс, который, однако, является лишь следствием неких предыдущих процессов, берущих начало далеко не вчера, где как раз и порылась та самая собака, которая всё знает.

 

Так вот, я много раз писал, что западная демократия является наиболее худшей из всех систем государственно-общественного устройства, которые человечество перепробовало на извилистых путях своего развития. В частности, в результате так называемых демократических выборов с ограничением сроков полномочий, на поверхность раз за разом всплывают временщики, живущие между выборными циклами, занимающими львиную долю времени их нахождения во власти. Сам же выборный цикл со временем превратился в популистские соревнования в ораторском искусстве, а также в раздачу сногсшибательных обещаний, которые потом банально нет времени выполнять. Дальше больше: даже сама необходимость стараться выполнять обещания отпадает за ненадобностью: зачем же тратить силы на дела, если всё-равно они не будут сделаны? Лучше (и проще) ещё сто раз потренироваться в ораторском искусстве.

 

Таким образом во власть приходят говоруны, отсекая людей дела, не умеющих красиво говорить, чтобы понравиться избирателю.

 

Но это ещё было бы полбеды, если бы не потрясающая способность говорунов свято верить во всю ту ложь, которую они произносят на публику. В психологии даже есть специальный термин «синдром говоруна», характеризующий самовлюблённость вплоть до нарциссизма, что особенно проявляется на предвыборных дебатах в полном соответствии с заветами одного тонкого психолога: «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят». Тем более, что и сама по себе западная демократия в своё время напрямую вывела далеко не одного кровавого диктатора. Вот почему сегодняшние западные правители – это те же «гитлеры», только в более гламурной упаковке, зато с полным отсутствием настоящей государственной политической воли, которой неоткуда взяться ввиду отсева всех профессионалов.

 

И вот такие ничтожные люди, сделавшие ставку на ложь вкупе с прочими «гибридными» угрозами, вознамерились задавить огромную империю, рассчитывая на то, что на их слащавые речи купится русский народ и свергнет своих правителей. И, тем самым, избавит их от необходимости тщательно готовиться к настоящей войне. Немудрено, что они тотально ошиблись, а по сути упустили драгоценное время, совсем оторвавшись от реальности и даже не заметив, где и как перешли границу. Ту самую цивилизационную границу, которую ранее не раз пытались перейти, но регулярно, в кровавых соплях, откатывались на исходную. Тем более, им ничего не светит сейчас ввиду полной неготовности к настоящей войне.

 

Сказанное никоим образом не призывает к успокоенности. Так или иначе, при наличии чётко выраженной стратегии России на истощение Запада в войне, следует иметь ввиду: при сильном затягивании боевых действий, рано или поздно там поймут, что без сильной государственной воли им ВПК не поднять. А значит, пойдёт процесс полной национализации военной промышленности, когда рынок окончательно будет сдан в утиль. Тем более, что первый шаг они уже сделали – установили потолок цен на российскую нефть, фактически пытаясь отменить рыночное ценообразование в области энергоресурсов. А раз был первый шаг, будут и следующие.

 

P.S.

Поделюсь одним впечатлением, которое меня слегка поразило на выставке вооружение «Армия-2013» в г. Нижний Тагил. В тот год там была премьера того самого «Терминатора», который уже принимает участие в СВО.

 

 

Так вот, в одном из павильонов на большом экране был закрытый показ возможностей «Терминатора» во взаимодействии с танками и его огневая мощь. Среди зрителей был Дмитрий Медведев – в то время бывший премьером.

 

 

Посмотрев короткое кино, он с неподдельным изумлением задал примерно такой вопрос: «Вы действительно думаете, что в будущей войне понадобится подобная техника?».

 

Кстати, это тот самый Д.Медведев, который публично уволил министра финансов А.Кудрина за его нежелание финансировать армию и ВПК, а сейчас делает ковровые бомбардировки Запада в Телеграме. Всё-таки, противоречивая личность этот наш экс-президент…

 

***

 

В третьей, заключительной части, рассмотрим такое уникальное явление, как российская несистемная оппозиция.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится71



Ключевые теги: Россияи Запад, война
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map