Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобороны закрывает детские здравницы в Калининградской области

Минобороны закрывает детские здравницы в Калининградской области


20-05-2011, 08:50 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 525)

В Калининградской области в этом году будет намного сложнее отправить детей в оздоровительные лагеря. Потому что многие из них к началу сезона просто не откроются. При том что базы отдыха готовы на 100%. Министерство обороны неожиданно для всех объявило о закрытии своих детских здравниц. У ведомства нет денег на их содержание.

 

 

 

В детском лагере Балтфлота имени Белоусова в разгар подготовки к летнему сезону – тишина. Работа ведется только в одном домике. Ремонтная бригада позволила себе даже увеличить количество перекуров.

 

"К концу ремонта нам сказали, что детей, возможно, не будет, но доделать все равно надо", - рассказывает бригадир строителей Виктор Кострица.

 

Команда "Не открывать сезон!" пришла из Министерства обороны и в оздоровительный лагерь имени Смирнова. Хотя здесь все готово к приему школьников. Заработает даже дополнительный корпус. И это несмотря на то, что подведомственные военным оздоровительные центры оказались в "свободном плавании".

 

"С Министерства обороны за последние три года на текущий ремонт нам не поступало ни копейки", - сообщил Директор оздоровительного лагеря Балтийского флота имени Ю.Смирнова Василий Кучер.

 

Вести об отмене набора детей заставили руководство оздоровительных лагерей забить тревогу. Ведь готовиться к сезону-2011 они начали еще в сентябре прошлого года. Тогда не то что директив - даже никаких кулуарных разговоров о возможном закрытии Центров слышно не было.

 

К решению проблемы уже подключились региональные власти и общественная палата.

 

"Один из них чуть ли не вообще у первой линии моря. Корпуса отапливаются, центральное водоснабжение, канализование и степень готовности его очень высокая. Лишать детей возможности отдыхать в таких учреждениях - это просто преступление, тем более есть прямые указания премьера, есть прямые указания президента о недопущении сокращения этих учреждений. Мы в недоумении, мы будем за них бороться", – заявила главный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева.

 

Министерство обороны свои действия объяснило крайне скупо.

 

Военачальники придумали новый порядок, по которому дети теперь будут отдыхать только с родителями во взрослых санаториях. В свет распоряжение вышло за месяц до старта нового сезона. Содержать детские здравницы у военного ведомства нет денег.

 

"Может быть, какие-то лагеря, у которых обветшалая материальная база, они будут закрыты, и принято по ним отдельное решение. А те оздоровительные лагеря, которые в хорошем состоянии, которые соответствуют XXI веку, то есть тем условиям, в которых должны дети быть размещены, по ним будет принято, думаю, положительное решение, и они продолжат свою деятельность в следующем году", - сообщил начальник медицинской службы Балтийского флота Игорь Мосягин.

 

Решение Министерства обороны оказалось нокаутирующим ударом для оздоровительной кампании. Сегодня в Калининградской области 92 с половиной тысячи школьников, даже существующие загородные лагеря полностью обеспечить отдыхом способны лишь седьмую часть детворы. Не радует специалистов и альтернатива детским здравницам.

 

"Ну, допустим, наш Светлогорский санаторий имеет 600 номеров. Из 600 номеров придет 100 детей, допустим. Кто с этими детьми будет заниматься? Один врач-педиатр, которого предлагают ввести?! Во-первых, эти 100 детей будут разнополые – это раз, а во-вторых, разного возраста", - делится сомнениями волонтер патриотического воспитания молодежи в детских оздоровительных лагерях Балтфлота Василий Кучер.

 

Чтобы сохранить детские лагеря, региональные власти уже начали вести переговоры с военными об аренде оздоровительных центров. В перспективе их содержание планируется полностью переложить на плечи областного бюджета.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Фёдор Иванов (20 мая 2011 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 81
    Рейтинг поста:
    0

    Видимо лето будет очень жарким.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map