Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Россия готовится к угрозе из космоса?

Почему Россия готовится к угрозе из космоса?


12-05-2011, 10:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 354)

К концу нынешнего года в России будут созданы войска воздушно-космической обороны. Как заверил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко, концепция формирования ВКО уже утверждена.

 

Решение о создании войск воздушно-космической обороны было принято президентом РФ Дмитрием Медведевым в 2010 году. В Послании Федеральному собранию глава государства предложил объединить под единым управлением стратегического командования системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также предупреждения о ракетном нападении и контролем космического пространства.

 

Согласно поручению президента эта задача должна быть выполнена до 1 декабря 2011 года. Ответственные за ее выполнение - премьер-министр Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

 

Необходимость создания войск воздушно-космической обороны была очевидна уже давно. В современных условиях ни один вид войск, ни одна оборонительная система, действуя самостоятельно, не смогут ни в атмосфере, ни в космосе обеспечить парирование всего комплекса угроз воздушно-космического нападения.

 

Дебаты и разработка соответствующих планов велись в заинтересованных ведомствах не один год. Начало создания ВКО было положено еще в 2001 году, когда были созданы Космические войска. И только спустя 10 лет создание воздушно-космических войск близко к осуществлению.

 

Судя по бодрым заявлениям командующего Космическими войсками, в военном ведомстве не сомневаются в успехе. По словам генерал-лейтенанта Остапенко, формирование ВКО "идет на базе Космических войск": "Я думаю, что те задачи, которые были поставлены, - к исходу 2011 года создать войска ВКО, - будут выполнены", сообщает РИА Новости.

 

Он также рассказал о том, что в ближайшее время в России будут осуществлены запуски нескольких новых ракет. В конце 2011 года - первом квартале 2012-го планируется запуск легкой ракеты-носителя "Союз 2-1В". А в 2013-м настанет очередь легкой и тяжелой ракет "Ангара". О том, что Россия в 2013 году начнет летно-конструкторские испытания ракеты "Ангара" легкого и тяжелого класса, в среду сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.


В ходе брифинга Остапенко был задан вопрос и о том, способны ли средства системы контроля космического пространства своевременно предупредить об астероидной опасности и проводятся ли в этой области исследования совместно с Российской академией наук. На это он ответил, что "в задачи КВ вопросы астероидной безопасности не входят".

 

"Но если такая задача будет поставлена, будем работать по этому направлению", - сказал командующий  Космическими войсками.

 

По словам директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина, создание войск воздушно-космической обороны подразумевает объединение ранее существовавших структур в одну.

 

"Конечно, какая-то доля будет заново создана и сформирована. Но в целом это просто переструктуризация того, что есть, под одну большую задачу", - сказал эксперт "Правде.Ру".

 

"Речь идет о том, чтобы имеющиеся силы и средства использовать более эффективно, объединить под одним началом. Сейчас все это распылено, разбросано и поэтому действует неэффективно",  - отметил Александр Шаравин. Только объединение может эффективно служить достижению основной цели - эффективной защите от атак с воздуха и из космоса, заключил эксперт.

Антон Куликов



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cetera (12 мая 2011 14:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Только объединение может эффективно служить достижению основной цели - эффективной защите от атак с воздуха и из космоса, заключил эксперт."

     

    Только б это объединение на базе ПО от микрософта не делалось бы. А то будет нам "защита" с воздуха и с космоса и со всех сторон...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map