Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Квасников: Кредо генерала Квасникова

Александр Квасников: Кредо генерала Квасникова


6-03-2009, 15:38 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 990)

Александр Юрьевич Квасников - личность в Космических войсках столь авторитетная, сколь и легендарная. Он был одним из тех, кто в первом составе командования Космических войск определял стратегические направления строительства нового рода войск. В сентябре 2008 г. генерал-лейтенант Квасников по состоянию здоровья был уволен в запас. Но его опыт и знания востребованы по сей день: он полноправный сподвижник развития Космических войск. Вот как отзывается о нем командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко: 'С Александром Юрьевичем всегда приятно работать - умный, организованный, грамотный'. 'Красная звезда' предлагает вниманию читателей беседу с Александром Квасниковым.

 

Александр Квасников
А.Ю. Квасников родился 16 декабря 1956 года в г. Чугуеве Харьковской области Украинской ССР. Окончил Харьковское высшее военное командное училище им. Маршала Советского Союза Н.И. Крылова в 1979 г. С 1979 по 1988 год проходил службу в воинских частях управления космическими аппаратами. В 1991 г. окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского. С 1991 по 1996 год служил в оперативном управлении штаба Военно-космических сил. В 1998 г. окончил Военную академию Генерального штаба. С 1998 по 2001год проходил службу в должности начальника отдела Управления космическими средствами РВСН. С 2001 по 2004 год - первый заместитель начальника штаба Космических войск. С июня 2004 г. по сентябрь 2008 г. - начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2004 год. Награжден орденами 'За военные заслуги' и Почета, многими медалями.

Анна Потехина, Красная звезда, 4 марта 2009 года

- Александр Юрьевич, правда ли, что, получив в 2005 году Государственную премию из рук Президента России Владимира Путина, вы перечислили ее в Космический кадетский корпус имени Петра Великого в Санкт-Петербурге?
     - Я прекрасно понимал, что оптико-электронный комплекс «Окно», за который как раз и была присуждена Государственная премия, создавали несколько поколений конструкторов и войсковых специалистов. Так что этой премией в моем лице были отмечены все Космические войска. Поэтому, посоветовавшись с командующим Космическими войсками – им был тогда генерал-полковник Поповкин Владимир Александрович, я решил за счет этих средств создать в кадетском корпусе компьютерный класс, оснащенный современной техникой.
     Этот класс давно открыт и функционирует. Я очень доволен, что ребята могут обучаться с применением современных технологий. Это важно, чтобы молодое поколение имело возможность получать достойное образование и было уверено в востребованности своих знаний.

- Кто влиял на ваше становление как военного человека?
     - На протяжении жизни я встречал многих людей, которые помогали и верили в меня: и в Харьковском высшем военном командном училище, и в период обучения в академии имени Дзержинского, и в академии Генерального штаба. Но самую большую веру вселила в меня семья – родители. Отец был инженером, мама – воспитателем в детском саду. А бабушка часто рассказывала о моем дяде – кадровом офицере, погибшем на Курской дуге.
     Вырос я в Чугуеве, где в то время был большой военный гарнизон. Мне нравилась офицерская среда, поэтому с юных лет я знал, что буду военным. Хотя родные мечтали видеть меня врачом. Правда, первая попытка связать жизнь с армией и поступить в Минское суворовское училище была неудачной: мои документы пришли в училище с опозданием, поэтому вызова не получил. Зато в Харьковское училище я поступил с первого раза. Мне запомнился его начальник – Герой Советского Союза генерал-лейтенант Штанько Степан Федотович. К нам, курсантам, он обращался только «сынки» и иногда прощал незначительные, случайные нарушения дисциплины. До сих пор вспоминаю о нем с благодарностью.
     Часто вспоминаю начальника оперативного управления Военно-космических сил генерал-майора Безбородова Вячеслава Георгиевича, который перед самым моим поступлением в академию Генштаба напутствовал золотыми словами: мол, учиться надо обязательно, учиться основательно, потому что для космоса нужны профессионалы. Эти слова были им произнесены за год до объединения Военно-космических сил с Ракетными войсками стратегического назначения. В то время сама мысль о Космических войсках как о самостоятельном роде войск всерьез не воспринималась. Но его слова оказались пророческими: в 2001 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации были образованы Космические войска.
     Не могу не сказать о той поддержке, которую всегда оказывали мне жена и дочь. Всегда знал, что меня поддержат и поймут в любой ситуации.

- Начиная с 2003 года вам, как начальнику штаба Космических войск, пришлось возглавить работу по передаче объектов космодрома Байконур, находящихся в ведении Министерства обороны, в Федеральное космическое агентство и администрацию г. Байконур. В чем была сложность этого процесса?
     - Честно скажу, это была очень тяжелая работа. Во-первых, в сложившихся условиях необходимо было обеспечить запуски космических аппаратов в интересах Минобороны. Во-вторых, в связи с организационно-штатными мероприятиями на Байконуре остро встал вопрос предоставления жилья увольняемым военнослужащим. Именно поэтому важнейшим шагом в решении жилищного вопроса было принятие Федеральной целевой программы.
     Работа была для нас новой, поэтому проводили многочисленные консультации, составляли планы, затем прорабатывали их в Министерстве обороны, согласовывали с федеральными органами исполнительной власти. Как-то генерал-полковник Поповкин, в то время командующий Космическими войсками, подчеркнул, что именно начальник штаба отвечает головой за организацию и итоги мероприятий, проводимых на Байконуре. Так я стал координатором всей работы. При согласовании Федеральной целевой программы особенно много пришлось контактировать с Минэкономразвития и Минфином. Признаюсь, было очень непросто. Вместе с заместителем командующего по строительству генерал-майором Владимиром Ивановым и наиболее подготовленными офицерами его управления нам приходилось доказывать, убеждать, настаивать и бороться. Результатом стало выделение дополнительных средств в объеме более 3,3 млрд. рублей на строительство и приобретение жилья и 600 млн. рублей на предоставление Государственных жилищных сертификатов для военнослужащих Байконура.
     В-третьих, необходимо было не просто вывести людей с Байконура, обеспечив их жильем, а сохранить тех, кто хотел и мог еще служить в Космических войсках. Кроме того, нам нужно было обеспечить всем необходимым и тот военный контингент, который и сейчас продолжает решать задачи на Байконуре.
     Я должен сказать, что запланированные работы в основном реализованы. Вместе с тем вызывают беспокойство сроки реализации всех намеченных программ в условиях мирового кризиса. Полагаю, что залог успеха – в поддержке нынешним руководством Космических войск основных направлений, которые были заложены ранее, и кропотливой последовательной работе по их реализации.
     За все это время мне удалось накопить определенный опыт работы с федеральными органами исполнительной власти. И когда по состоянию здоровья пришлось уходить с военной службы, Владимир Александрович Поповкин настоял на том, чтобы я взял на сопровождение все федеральные целевые программы, которые ныне реализуются в Космических войсках. Спасибо ему за поддержку и доверие. Уверен, не подведу.

- Большинство радиолокационных станций расположено на территории стран СНГ: в Таджикистане, Белоруссии, Азербайджане, Украине. Каким образом вы участвовали в международной деятельности Космических войск?
     - Действительно, мне довелось участвовать в мероприятиях по созданию и совершенствованию межгосударственных отношений с рядом стран СНГ. После распада СССР многие объекты Космических войск стали собственностью государств, на территории которых они расположены. Поэтому соответствующие межгосударственные соглашения необходимы, чтобы урегулировать вопросы использования этих объектов по предназначению, создать правовую основу нашего там пребывания, решить имущественные вопросы. В целом пакет документов готов, но работа по данному направлению продолжается.
     Вместе с тем надо сказать, что украинские радиолокационные станции (РЛС) в Севастополе и Мукачеве в аренду Российской Федерации не передавались. Оставаясь в эксплуатации украинских специалистов, они предоставляли нам необходимую информацию в зоне своей ответственности на определенных условиях. Мы участвовали в ряде международных переговоров о дальнейшем использовании этих РЛС. Но дискуссии проходили очень сложно. Все технические вопросы эксплуатации станций предупреждения о ракетном нападении, к сожалению, были политизированы. В сложившихся условиях дальнейшая эксплуатация этих станций становилась предметом неоднократных консультаций в Министерстве обороны, в правительстве и Государственной Думе. В результате стало ясно, что использование РЛС в Севастополе и Мукачеве не отвечает тем условиям, на которые рассчитывала российская сторона, и экономически невыгодно. Особенно с учетом, что эти станции уже выработали свой ресурс. Вместе с тем у нас появилась возможность строить современные РЛС высокой заводской готовности на территории России.

- Вы участвовали в разработке первого плана строительства Космических войск в 2001 году. Чем запомнилось то время?
     - Тогда мы испытывали чувство возрождения, душевный подъем, а это не забывается. То было счастливое время для всех нас. И сегодня я понимаю, что тогда был выбран единственно правильный путь развития нашего рода войск. Честно говоря, в 2001 году была ситуация, когда Космические войска создавались практически без средств, ресурсов, без нормальных условий. Штабу пришлось заново формировать весь комплект документов, определяющих становление, содержание и развитие войск. Хотелось бы отметить даже не саму работу, а самоотверженность людей, с которыми мы работали практически сутками. Была неповторимая радость от осознания нового дела, самостоятельности, возможных перспектив и ответственности, которая на нас возлагалась. Атмосфера будоражила и вдохновляла. Мы нисколько не сомневались, что идеи, которые тогда закладывались, будут обязательно реализованы. При этом главным считали поддержание и развитие частей ракетно-космической обороны, запуска и управления космическими аппаратами как единого целого.

- При создании Космических войск вы были первым заместителем начальника штаба войск, с 2004 года стали начальником штаба. Какие преимущества, на ваш взгляд, получали Космические войска в статусе самостоятельного рода войск?
     - Став самостоятельным родом войск, мы получили фактическую возможность концентрации сил и средств по развитию и совершенствованию всей наземной инфраструктуры, обновлению космического эшелона. Но с новыми задачами мы получили и новую ответственность, прежде всего перед людьми. Нужно было сохранить профессионалов и создать им условия для работы. Это составляло основу нашей деятельности и моей в частности.
     В тот период получила новый импульс работа по созданию радиолокационных станций нового поколения, системы предупреждения о ракетном нападении. Главная идея – новые РЛС должны быть компактными, экономичными, высокоавтоматизированными. На их создание и развертывание требуется существенно меньше времени. С 2001 года мы приступили к испытаниям новых и модернизированных оптико-электронных средств системы контроля космического пространства...
     Создание Космических войск способствовало началу нового этапа развития космодрома Плесецк. Активизировались работы по модернизации стартового и технического комплексов ракеты-носителя «Союз-2», по строительству ракетно-космического комплекса «Ангара», который обеспечит вывод на орбиту ракет легкого, среднего и тяжелого классов. Таким образом, проделанная в те годы работа создала серьезный фундамент для развития Космических войск в будущем.

- А каким вам видится будущее Космических войск? Все ли задуманное вами реализовано?
     - Думаю, что структура, которую мы планировали, сейчас нуждается в значительном уточнении. Во-первых, в связи с формированием нового облика Вооруженных Сил, а во-вторых, в связи с переходом на новые технологии и новые технические средства, обеспечивающие решение задач ракетно-космической обороны, запуска и управления космическими аппаратами.
     При этом необходимо серьезно модернизировать систему подготовки офицерских кадров. Это основа основ. Сейчас кадры нужно растить совершенно по-другому. Очень важно готовить по-новому и сержантов, которые призваны стать реальными помощниками офицеру.
     Кроме того, молодых офицеров нужно привлекать и социальными условиями: новой оплатой труда, новыми условиями контракта, гарантированным жильем... Только так мы сохраним и приумножим интеллектуальный потенциал Космических войск и Вооруженных Сил в целом.
     Все работы, которые сегодня проводятся, в обязательном порядке нужно обеспечивать хорошим научным сопровождением. Это особенно важно при модернизации космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении, последовательном переходе на новую элементную базу космических систем и при совершенствовании системы управления космическими аппаратами.

- Александр Юрьевич, вы закончили свою службу в должности начальника штаба Космических войск. А что значит быть начальником штаба?
     - Штабного работника всегда отличает широта мышления, способность оценивать обстановку сразу по нескольким направлениям, умение оперативно принимать решения и нести персональную ответственность за их реализацию. Не менее важны педантичность и самодисциплина.
     На моем жизненном пути, как я рассказывал, встречалось много замечательных людей – профессионалов с большой буквы, у которых я учился. Всех не перечислить. Вместе с тем примером настоящего штабиста на начальном этапе моего становления был начальник штаба ГИЦИУКС генерал-майор Анатолий Краснов. Анатолий Дмитриевич как-то сказал: «Если станешь замыкаться на узком участке работы, то будешь потерян для армии и для самого себя». Поэтому я всегда стремился познать различные сферы военной деятельности, обязательно при любой возможности почерпнуть что-то новое. А еще он говорил: «Люби людей, с которыми служишь и живешь. Но это не отменяет жесткого спроса за решение поставленных тобой задач». Я всегда старался руководствоваться этим советом.
     Пользуясь возможностью, хотел бы сказать слова благодарности всем, с кем пришлось служить, кто был рядом в трудные минуты. Честь имею!



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map