Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Летчики дальней авиации отрабатывают мастерство

Летчики дальней авиации отрабатывают мастерство


4-05-2011, 08:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 059)

В Хабаровском крае прошли тренировки молодых офицеров морской авиации. Погода во время сборов была плохой, но командиры этому только радовались: военные пилоты должны уметь летать в любых условиях. Особое внимание уделялось взлётам и посадкам.

 


 

На взлетно-посадочной полосе аэродрома базы стратегической авиации Тихоокеанского флота в Монгохто, что на самом севере Хабаровского края, оживленно: там отрабатывают пилотажное мастерство военные летчики морской авиации со всего Дальнего Востока страны. Командир гвардейской авиабазы Дмитрий Карпов рассказал: "Этот период у нас славится очень плохой погодой: постоянный вынос с моря, снег, то есть, то, что надо для подготовки".

 

Чтобы подготовить машину к полетам, техническому экипажу нужно от четырех до пяти часов. Необходимо проверить двигатели, системы пилотажного и навигационного оборудования, залить топливо – а его более 80 тонн.

 

Экипажи "Медведей" - противолодочных самолетов Ту-142 - отрабатывают взлеты и посадки в сложных метеоусловиях: дует сильный порывистый ветер, над аэродромом низкая облачность. Обычно гражданская авиация предпочитает в такую погоду не летать, но у военных летчиков-тихоокеанцев совсем другие нормативы.

 

Практические задания выполняются на так называемом "малом круге" в несколько десятков километров. Этого достаточно для того, чтобы отработать навыки. Но учеба не отменяет полеты "стратегов" и на дальние рубежи, а это вся Арктика и Тихий Океан от Аляски до Китая. Длительные перелеты могут тянуться по 10-14 часов. Командир огневых установок боевого самолета Максим Шевний рассказывает: "Когда идут перехваты, и ты начинаешь работать, то время летит незаметно. Тесновато, конечно, но ничего, привыкаешь".

 

Задачи Дальней авиации Тихоокеанского флота различны: от демонстрации флага до поиска и обнаружения подводных и надводных кораблей военно-морских сил сопредельных государств. Встречи с самолетами иностранных ВВС не редкость. Так, летчик японского F-15, сопроводив "Медведя" вдоль побережья Страны восходящего солнца, в знак уважения приветственно качает крыльями перехватчика. Старший бортоператор Ту-142 Александр Горбенко с гордостью говорит: "Уважают! Мы пересекаемся, встречаемся... Нас уважают, и это хорошо".

 

Экипажу "Медведя" к выполнению подобных задач не привыкать. Вернувшись на авиабазу на закате, командир Максим Евдокимов, отчитавшись о выполнению задания, спешит домой, где его встречают жена Наталья и трое сыновей. Старшему, первокласснику Артему, еще нужно помочь делать домашнее задание, а двойняшки Кирилл и Максим, сидя рядом, с нетерпением ждут, когда отец почитает им книжку. Жена летчика Наталья сетует: "Папы практически никогда не бывает дома, мы уже практически к этому привыкли. А воскресенье у нас праздник: если на работу не вызовут, если телефон можно спрятать, то иногда он бывает дома".

 

Учебные сборы для военных летчиков Дальнего Востока завершаются. Стратегическая авиация Тихоокеанского флота продолжает нести боевое дежурство на дальних рубежах страны.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map