Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Забытый предшественник «Каракурта» - какую важную роль для флота сыграл проект 12300 «Скорпион»?

Забытый предшественник «Каракурта» - какую важную роль для флота сыграл проект 12300 «Скорпион»?


24-12-2021, 21:21 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 752)

В «нулевые» годы отечественный ВМФ совершил первые шаги по восстановлению боеспособности, и начал он с малых ракетных кораблей. Первым стал «Дагестан» проекта 11661К, оснащённый передовым на тот момент вооружением – «Калибр-НК», а затем пошли «Буяны-М» и «Каракурты». Однако мало кто знает, что наш флот мог стать совершенно иным, в случае реализации одного забытого проекта, имя которому «Скорпион».

Модель малого ракетного корабля проекта 12300 "Скорпион" в версии с ударным вооружением, а именно ПКР П-800 "Оникс".

Приветствую на канале!

История «Скорпиона» началась ещё в конце 90-х, когда всем стало понятно, что флот не способен заказывать крупные надводные корабли по типу фрегатов и даже корветов по финансовым причинам, а боеспособность необходимо поддерживать хоть в каком-то состоянии. Выбор пал на малые, относительно дешёвые, но очень вооружённые для своих габаритов корабли – малые ракетные катера. Решение вполне удачное, при грамотном применении, тем более база была огромна – Советский Союз накопил внушительный опыт в теме вооружённых кораблей малого водоизмещения. Флоту идея тоже пришлась по душе и в 2001 году головной корабль был заложен на СЗ «Вымпел», однако дальше закладной секции дело не пошло – со стороны заказчика полностью прекратилось финансирование. Изначально же планы были внушительные – до 20 таких МРК для флота и ещё 30 на экспорт в страны Азии. Однако задумке не суждено было сбыться и отечественный ВМФ переключился на вышеперечисленные «Буяны» и «Гепарды», а внешнего заказчика так и не нашли. Так от чего, собственно, отказались?

Хорошо видны пусковые для 4-х ракет ровно по центру корабля. В целом, для такого ВИ, он получился крайне вооружённым.

Всего существовало 4 варианта «Скорпиона», отличавшихся по своим задачам – это два пограничника (с вертолётом и без), а также две ударных версии (с ракетами Х-35 и П-800). Нас интересует последняя, так как именно это наиболее проработанный вариант. Водоизмещение ракетного катера небольшое – всего 465 тонн полное, что в 2 раза меньше того же «Каракурта», с которым мы и будем сравнивать по ряду причин. Как следствие – куда меньше вооружения, а именно 2 вертикальных пусковых установки под 4 ракеты П-800 «Оникс» суммарно, что для такого небольшого корабля довольно внушительно. Также планировались и «Калибры», но в виде Club - экспортной версии с крайне урезанными характеристиками. За противовоздушную оборону отвечал ЗРАК «Каштан», у которого имелось до 8 ракет 9М311 – то же самое, чем вооружена знаменитая «Тунгуска». Дальность достигает 8 километров, чего вполне достаточно для малого ракетного катера. РЛС корабля весьма интересная – это «Минерал». Такая же, только модернизированная, стоит на проекте 22800. Дальность обнаружения у современной версии достигает аж 450 километров в пассивном режиме и 250 в активном (цель типа эсминец), о чём даже многие крупные корабли и мечтать не могут. Состоит РЛС из трёх частей – активной, пассивной, а также станции обмена информации – именно последняя является главной «фишкой» всей системы.

В случае размещения вертолёта с катера снимали ударное вооружение и системы его управления. В свою очередь это существенно удешевляло корабль и делало его неплохим вариантом под нужды пограничников.

Она позволяет объединить в один ударный контур до 9 кораблей, которые будут постоянно обмениваться информацией, целеуказанием, и действовать как одно целое. Если взять «Скорпион» и создать на его основе ударную группу, то это будет уже не 4 ракеты, а целых 36, чего вполне достаточно для нейтрализации даже авианосных ударных групп. Полетят ПКР с разных сторон, так как корабли-носители могут находиться на внушительном расстоянии, что в свою очередь расширяет зону охвата РЛС. Обнаружить ракетные катера довольно трудно ввиду их размера, а также специальным обводам корпуса, выполненным по технологии «Стелс». Но почему мы постоянно упоминаем «Каракурт»? Дело в том, что именно на основе «Скорпиона» он и создавался, вобрав в себя лучшие его решения. Благодаря такому ходу удалось максимально быстро создать проект 22800 в том виде, который мы сейчас и наблюдаем, а это, напомним, один из лучших кораблей в своём классе. Так что «Скорпион» сыграл свою важную роль, хоть и не в том виде, который предполагался изначально. По сути на новом МРК лишь увеличили размеры, добавили ракет, обновили версию РЛС и заменили «Каштан» на куда более совершенный «Панцирь-М», а также добавили беспилотник. Сейчас в России строится 13 «Каракуртов» на 3 судостроительных заводах, а всего ожидается серия свыше 20 единиц.

В кадре МРК "Одинцово". Если присмотреться, то внешне проекты довольно схожи и чётко прослеживается связь.

Некоторое время спустя «Скорпион» предлагался на экспорт в различных модификациях, однако своего заказчика так и не нашёл. Хорошо это или плохо – сказать трудно, но, возможно, будь реализована его серия по начальной задумке, флот не увидел бы так скоро куда более продвинутый проект 22800. На его базе, кстати, сейчас разрабатывается противолодочная версия, обладающая интересными нюансами, о которых мы скоро обязательно расскажем.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map