Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У российского «Ориона» нашлись неожиданные возможности – он получил Х-БПЛА.

У российского «Ориона» нашлись неожиданные возможности – он получил Х-БПЛА.


20-12-2021, 21:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 874)

Тема беспилотных ударных систем в отечественных Вооружённых силах является на данный момент одной из самых приоритетных – создаётся целая линейка самых разных дронов любой весовой категории, однако «Орион» среди всех является самым, так сказать, «ходовым». И недавно БЛА получил два очень существенных апгрейда, о которых мы сейчас и поговорим.

БЛА "Орион" в базовой комплектации. Недавно машина получила систему спутниковой связи, что значительно увеличило дальность действия - теперь она ограничена только запасом топлива, которого хватает на сутки полёта.

Приветствую на канале!

Старая пословица о том, что русские долго запрягают, да быстро скачут, к нынешней ситуации в сфере беспилотников подходит как нельзя лучше – совсем недавно у нас не было дронов MALE-класса, а сейчас на вооружении один из лучших его представителей. Речь, конечно, об «Орионе», который недавно научился ещё и бить по целям. Многие помнят интересные кадры, на которых детище группы «Кронштадт» работает по сухопутным целям с помощью некой ПТУР, которую старательно пытались скрыть путём смазывания очертаний в видеоредакторе. Тогда вопрос боеприпаса оставался загадкой, но сейчас завесу тайны приоткрыли – в кадре новая ракета для всей отечественной беспилотной авиации - Х-БПЛА. Более того, даже раскрыты её некоторые характеристики, и они весьма впечатляющие. Начнём как всегда с дальности – она равняется 10 километрам, что на одном уровне с самыми продвинутыми противотанковыми боеприпасами у армейской авиации. О них мы неслучайно заговорили, так как Х-БПЛА является ничем иным, как немного доработанным под беспилотники ПТУР «Корнет».

Для массового производства "Орионов" строится без преувеличения срочно самый крупный в России завод, который в несколько раз больше знаменитого "Baykar Makina" в Турции.

Отсюда и все его плюсы, среди которых есть интересная возможность комбинировать боевые части для нейтрализации совершенно любых целей. Говоря о любых, мы имеем ввиду даже летательные аппараты. Впрочем, как ЗУР маневрировать он не умеет, но цели, способные лететь до 900 км/ч на высоте до 9 – вполне. Это все вертолёты, беспилотники, штурмовая авиация, крылатые ракеты и многое-многое другое. Система управления – автоматическая, по лучу лазера. Дёшево и сердито, но для недорогих БЛА – что, что нужно. Вообще, Россия теперь одна из первых стран, если не первая, у кого на вооружении имеется полноценный беспилотник, способный вести воздушный бой, так как американцы дальше тестов «Стингера» не пошли – появление ЗУР по типу Р-73 является лишь вопросом времени, хотя они и потяжелее «Корнета» - примерно 107 килограмм против 29. Тем не менее масса полезной нагрузки нашего «Ориона» составляет около 200-250 кг, что позволит уместить до двух таких ЗУР. Однако вопрос «надо ли это?» остаётся открытым, но возможности электронных «мозгов» нашей машины растут постоянно, как и разведки.

В кадре, предположительно, вариант с новой РЛС и оптико-электронной системой - исключительно разведывательный вариант, который можно применять и в гражданских целях.

Кстати об этом. Хорошо известно, что ключевое преимущество «Ориона» - это модульность. То есть в зависимости от задач полезная нагрузка комбинируется, и данный подход именно на нашей машине раскрывается как нигде лучше. Параллельно с ударной версией идут испытания «Ориона» с модулем радиотехнической и радиолокационной разведки. Что известно о новой РЛС? Немного, разве что работает она в двух режимах – активный и пассивный, а это позволяет максимально раскрыть потенциал машины. В активном режиме появляется возможность за сотни километров (примерно 120-200) обнаружить любую цель, но есть и недостаток – против технически развитого противника во время боевых действий это означает лишь то, что машину мгновенно обнаружат по исходящему излучению. А вот пассивный напротив – сам видит эти излучения, причём даже на большей дистанции. А исходящий сигнал – это не только крупные РЛС, но и все активные ГСН ракет и их радиовысотомеры, мобильные станции разведки, телефоны, рации и даже системы активной защиты танков, так что целей у «Ориона» предостаточно.

Прямое попадание Х-БПЛА в малогабаритный беспилотник, однако допустим небольшой промах за счёт создаваемого поля осколков.

Что касается Х-БПЛА, то её получит не только «Орион», но и «Форпост», а также некоторые другие машины за исключением «Охотника» - у него вооружение как у пилотируемой авиации, но и цена существенно разнится - отсюда многие его приравнивают к истребителю 6-го поколения. Что касается «Ориона», то это машина большой серии и для него в России строят один из самых продвинутых заводов в мире, о чём более подробно можно почитать по ссылке.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map